Просто поговорим!

Автор Vaida2011, 06 Март 2011, 01:28:35

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

DerLid

Cказано в точку ! Галя , кто автор ? Чувство юмора и сарказма, сожаление и ностальгия-все в этом стихотворении ." Нам от дедов сегодня досталась равнодушная тень утомления -историческая усталость бесноватого поколения"  ( Игорь Губерман )
Жданова Алла

любоff

Значит деды виноваты...,  а что скажут о нас следующие поколения, что оставляем мы?

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

DerLid

А мы оставляем  загубленный русский язык ( посмотрите , как "грамотно" пишет где-то 80% молодого поколения ) , забытых классиков , забытую русскую литературу , а вот русский мат . . .
Жданова Алла

Александр Махнев

Цитата: "DerLid"Нам от дедов сегодня досталась равнодушная тень утомления -историческая усталость бесноватого поколения"  ( Игорь Губерман )
Может у Губермана и были бесноватые деды, не знаю...
Своих к сожалению не видел, они погибли очень задолго до моего рождения. Бабушку видел - отличная женщина была, очень набожная и богобоязненная.
Деды и бабушки - трудолюбивейшее поколение из виденных мной. Последующие уже были не те, особенно наше...  :)
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

DerLid

Мой шестилетний внук ,воспользовавшись моим минутным отсутствием, залез в компьютер и "удачно" отправил мое незаконченное сообщение, что-то там понажимал , комп "завис" , пришлось вызывать мастера , в результате получилось , как с запятой в предложении: казнить нельзя помиловать. А я хотела поговорить именно на тему-наши деды. Случайно наткнувшись на четверостишье Губермана , я подумала, что ,конечно же, хорошо ,что у нас настала эра свободной печати, свобода слова, полное отсутствие какой-либо цензуры, но, благодаря этой свободе, столько негатива печатают многие издательства , показывают по телевидению, и с этим уже, наверное,ничего не сделаешь.      Когда я еще училась в школе (1949-1959г), на разговоры о прошлом родителей было наложено табу , и родители об этом говорили шепотом и уже потом , когда стали открыто говорить, я многое узнала, я плакала , слушая эти рассказы , не понимала  за что они были наказаны , за что они всю жизнь еще и платили алименты государству 25% от своего каторжного заработка и, при всем при этом, папа говорил, что все было сделано правильно и основным его аргументом было - возможность получить образование .   Вспоминая своих родителей, дедушку с бабушкой , родителей моих подруг, я тоже не могу найти "бесноватых", как писал  Губерман , но в нынешней жизни их полно .
Жданова Алла

Александр Махнев

Цитата: "DerLid"Вспоминая своих родителей, дедушку с бабушкой , родителей моих подруг, я тоже не могу найти "бесноватых", как писал  Губерман , но в нынешней жизни их полно .
Может просто Вам не везёт? Я живу среди нормальных людей, грех жаловаться.

А по поводу дедов. У меня в семье сосланы были: дедчим, бабушка, мама (в возрасте 6 лет), две тётки (ещё моложе мамы).
Тётки умерли от недоедания, тяжёлой работы в шахте и туберкулёза на рубежё 50-х.
Мама молодая была - ничего не поняла, вернее не знала прежнюю жизнь.
Дедчим, я уже писал об этом - был счастлив, оформив пенсию в 50 лет (т.е. в 1956 году) гляда на своих сверстников не сосланных и вкалывающих за трудодни в деревне на родине.
Бабушка была сильно огорчена, но видимо только из-за гонений на религию и унижений со стороны конкретных людей, осуществляющих надзор за спецпоселенцами.
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

DerLid

Да нет же, Саша ,мне, как раз-таки,везет на хороших людей, даже на соседей . Несмотря на мои преклонные года, у меня много друзей различного возраста, с которыми я общаюсь не только по телефону, у меня также много родственников, с которыми замечательные отношения и с которыми вместе отмечаем приятные события ( теперь уже в силу возраста и печальные). И вообще -то я привыкла быть среди Людей , а с " бесноватыми" я просто не общаюсь .                                                                                                                                                                                                            И в продолжение темы дедов : на нашей Шадринке  у всех их ,наверное, были схожие судьбы . Недавно я прочитала книгу  Кирилловой(двоюродной сестры Галины Брагиной- Садчиковой )"Родные корни"и ,как-будто бы прошла по судьбе своих дедов и родителей . Оказывается родители Кириловой , Гали Садчиковой и мои были в одно время сосланы из Минусинска в тайгу в одно место и далее в Черемхово .   Саша, большое спасибо Вам , что Вы прмгласили меня на "Форум шадринских",благодаря этому , я узнала много нового о родной Шадринке , Черемхово, познакомилась с Галиной Садчиковой , с  которой ,учась в одной школе,  не была знакома, и которая переслала мне книгу Кирилловой ,так что ,повторюсь, мне везет на хороших людей .
Жданова Алла

Александр Махнев

Цитата: "DerLid"Да нет же, Саша ,мне, как раз-таки,везет на хороших людей, даже на соседей
И слава богу!  :)
Мне нравится Ваш выбор места жительства - Белоруссию я уважаю за то, что её руководство сумело сохранить страну от западных хищников и промышленность в том числе. Я смотрел выдержки из телепередач в интернете (сожалею, что нет доступа к вашему телевидению постоянно) и убедился, что у вас его не западные хозяева контролируют, в отличие от нашего.
ЦитироватьНедавно я прочитала книгу  Кирилловой(двоюродной сестры Галины Брагиной- Садчиковой )"Родные корни"и ,как-будто бы прошла по судьбе своих дедов и родителей
Вот как. Оказывается наши земляки книги пишут. Молодцы!
ЦитироватьОказывается родители Кириловой , Гали Садчиковой и мои были в одно время сосланы из Минусинска в тайгу в одно место и далее в Черемхово
Ну вот какие затейники были предки - из Сибири в Сибирь ссылали...
ЦитироватьСаша, большое спасибо Вам , что Вы прмгласили меня на "Форум шадринских",благодаря этому , я узнала много нового о родной Шадринке , Черемхово, познакомилась с Галиной Садчиковой , с  которой ,учась в одной школе,  не была знакома, и которая переслала мне книгу Кирилловой ,так что ,повторюсь, мне везет на хороших людей .
Я рад, что Вам, Алла, понравилось!  :D
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Галина Садчикова

ДОБРОТА НУЖНА ВСЕМ ЛЮДЯМ.
ПУСТЬ ПОБОЛЬШЕ ДОБРЫХ БУДЕТ!
ГОВОРЯТ НЕ ЗРЯ ПРИ ВСТРЕЧЕ:
,,ДОБРЫЙ ДЕНЬ!" И ,,ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!",
И НЕ ЗРЯ ВЕДЬ ЕСТЬ У НАС
ПОЖЕЛАНИЕ ,,В ДОБРЫЙ ЧАС!"!
ДОБРОТА - ОНА ОТ  ВЕКА -
УКРАШЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА!!!

Сегодня - День  ВСЕМИРНОЙ Доброты!
Адрес детства: ул. Челюскинцев, 41

DerLid

Галя, ну ты просто кладстихов полюбой теме. Молодец! Про доброту - это твое стихотворение ? Я тоже пишу под настроение, но у меня , человека ,в общем-то, далеко не зануды, стихи какие-то  грустные , особенно в последнее время , а у тебя- полные оптимизма и позитива. Вот, например, одно из моих последних: Желто- красный запах осени ,
                                                                                           Крик прощальный журавлей
                                                                                           И грустинка в сердце с проседью:
                                                                                           Не вернутьушедших дней.
                                                                                           Вслед за стаей журавлинной
                                                                                           Улетели ввысь они ,
                                                                                           Буду ждать зимою длинной
                                                                                           Возвращения весны ,
                                                                                           Буду слушать звон капели ,
                                                                                           Ждать прилета журавлей ,
                                                                                           Соловьев услышу трели ,
                                                                                           Не вернуть лишь только дней,
                                                                                           Что взлетели с журавлями
                                                                                           И растаяли вдали ....
                                                                                           Ну зачем же их забрали ,
                                                                                           Журавли вы , журавли ?!
Жданова Алла

DerLid

Да ,Саша , мне тоже нравится , что волею судьбы мне выпало жить в Белоруссии. Я очень люблю, теперь уже могу назвать , свою Белоруссию- ведь я уже полвека живу здесь .  И пусть некоторым ,наверное, не нравится где-то авторитарный стиль управления , но именно это и помогло сохранить нашу Белую Русь, сохранить предприятия и помогает поддерживать общий порядок в ней . А в общем-то ,чтобы все это оценить , нужно побывать у нас . Приглашаю , не пожалеете !
Жданова Алла

Александр Махнев

Цитата: "DerLid"А в общем-то ,чтобы все это оценить , нужно побывать у нас . Приглашаю , не пожалеете !
Интересное предложение!  :)
Надо будет подумать.

А про журавлей лучше песенку послушать:
[youtube]//www.youtube.com/watch?v=Hr26VJrpHgg[/youtube]
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

DerLid

Саша , спасибо ! Я в восторге от песни , от исполнения  вообще обалдела ! СПАСИБО!!!
Жданова Алла

Александр Махнев

Хорошая штука интернет? Дай бог здоровья тем, кто его придумал!
Теперь можно посмотреть не только тех, кого в телевизоре показывают.
Я-то просто на старости лет стал на гармони учиться играть, вот и смотрю как другие играют...  :)
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Александр Махнев

Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Вверх