Страница Шадринки в Википедии

Автор Александр Махнев, 25 Август 2011, 17:01:31

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Александр Махнев

Уважаемые замляки!
Я обнаружил, что в википедии нет страницы, посвящённой нашей замечательной Шадринке.
Сегодня я исправил это, и написал куцую статью как мог.
Прошу всех подключиться и дополнить (исправить) её до уровня нормальной информационной страницы.

На странице города Черемхово я нашёл список известных уроженцев и жителей:

Агеев, Михаил Дмитриевич
Вампилов, Александр Валентинович
Ворфоломеев, Михаил Алексеевич
Выборов, Евгений Петрович
Гришин, Евгений Владимирович
Гуркин, Владимир Павлович
Ломм, Александр Иозефович
Мисник, Михаил Иванович
Полещук, Александр Федорович
Старынкевич, Сергей Созонтович
Чемезов, Сергей Викторович
Щадов, Михаил Иванович
Явербаум, Павел Моисеевич

Я знаю только Полещука. Может ещё есть из них (а может и не поименованные тоже имеются), наши шадринские земляки?

Да и вообще надо галерею наших шадринских знаменитостей сделать: орденоносцев, медалистов, мастеров спорта, заслуженных деятелей и т.п.
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Исламов Борис

Шадринские знаменитости : На Полевой жил Евгений Всеволодович Чудагашев декан факультета в Политехе. Все начальники с угольных предприятий не имеющие выс.образование должны ему своим положением.
Учился со мной в Горном и вместе занимались спортом Гена Козовой -в числе 2 х человек от Иркутской обл. и Бурятии входит в богатых людей по версии Форбса. Владелец самой большойм шахты в Кемерово "РасспадскоЙ".
Щадов М.И министр угольной промышленности в правительстве Рыжкова.Чемезов С.М -это сейчас наш губернатор его ставленник.
Владелец авио корпараций ,Федлров с авиационного завода тоже его ставленник. Гуркин это понятно наш писатель -драмотург.
Надо повспоминать ,сразу на ум не приходит.
адрес детства ул.Гоголя № 2

Александр Махнев

Цитата: "Исламов Борис"На Полевой жил Евгений Всеволодович Чудагашев декан факультета в Политехе.
это было давно. потом он был проректором политеха даже по международным отношениям. но это - тоже давно. сейчас по-моему заведующий кафедрой горных электромехаников, заслуженный профессор ИрГТУ. По другим сведениям - начальник отдела бывшего института Иргиредмет.
ЦитироватьГуркин это понятно наш писатель -драмотург.
Надо повспоминать ,сразу на ум не приходит.
Я слышал, что Гуркин где-то на Храмцовке или Гришево жил... Борис, Вы точно только шадринских вспоминаете?
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Исламов Борис

Мать  Гуркина и сейчас живет только на Советской в сторону мясокобината.
адрес детства ул.Гоголя № 2

Галина Садчикова

Есть в списке Вампилов Александр Валентинович, если я что не перепутала, Вампилов А.В. это наш земляк, родился в Кутулике, погиб на Байкале 29 лет назад, сейчас его называют великим руским писателем, драматургом. Он написал в частности пьесы: Старший сын, Утиная охота, которые ставились в Московских театрах,  по сценарию этих пьес и кинофильмы. Играют в них любимые мною актеры, Олег Даль, Николай Караченцев, Светлана Крючкова. Погиб очень рано, сам он про себя говорил "Я не буду старым"
Шадов тоже с начало  работал в Черемхово, это конечно шахтер, а потом стал министром. Вот только где он жил, мне не известно.
Адрес детства: ул. Челюскинцев, 41

Александр Махнев

Ну сами же пишите - родился в Кутулике. А Шадринка при чём? Щадов в Боханском районе родился в селе Каменка. Больше года-трёх на одном месте почти не работал ("летун" по старой терминологии). Шадринка при чём опять же?

Зачем нам лишние? Пусть их помнят у себя на родине, я так думаю. Количество - не главное.
Главное наших всех не забыть. Были же люди и стахановцы, и матери-героини может быть...

Что такое известный? Тот, о ком трендят в средствах массовой информации. Наш форум - тоже средство!
Поэтому кого посчитаем нужным, того и сделаем известным.

На западе вон как прославляются? Кто дальше плюнет, или съест гамбургеров. Тоже известные?

А я считаю, что простой народный героизм тоже дотоин прославления. Заступился за девушку, территорию, пострадал за общее дело - надо зафиксировать в памяти. Воспитала детей достойных - вступай в клуб достойных матерей. Почему нет?
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Исламов Борис

Да были Герои соц. труда шахтеры  ,брат этого Героя жил на ул. Гоголя 10  ,не могу вспомнить фамилию.Вспомню напишу.
адрес детства ул.Гоголя № 2

Галина Садчикова

Саша, я написала о Вампилове, потому что увидела фамилию в списке шадринцев, и хотела просто уточнить, не ужели и на Шадринке проживал его полный однофамилец. Вот просто написала, чтоб его не приписали шадринцам. А еще про почетных людей с Шадринки, мой дядя, Брагин Григорий Андреевич, почетный шахтер, орденоносец точно с Шадринки жил в бараке, который стоял возле ж/д тупика на 8 шахту, какая это была улица не помню, а вот барак у меня в памяти.
Адрес детства: ул. Челюскинцев, 41

Александр Махнев

Это не шадринский, а общечеремховский список. И я думаю, что он тоже натянутый. Поэтому просил подтвердить факт проживания кого-либо из них на Шадринке и дополнить.

Дядя - другое дело! Неплохо бы краткую биографию его хотя бы под фотографией разместить... Сможете, Галина?
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Галина Садчикова

Я очень буду стараться и биографию расскажу и фотографии выставлю, уж очень мне дорог этот человек, брат моего отца. Он о нашей семье заботился как о своей, у него не было своих детей.
Адрес детства: ул. Челюскинцев, 41

Исламов Борис

Вспомнил Александр Негодяев Герой Соц. .труда. Еще жил на Дзержинской около стом. поликлиники Василий Бердов обладатель всех степеней Шахтерской Славы и Ордена Ленина, немного не хватило до Героя (шахты закрылись).
адрес детства ул.Гоголя № 2

Галина Садчикова

Да и я помню о почетном шахтере Негодяеве, и отец говорил о нем и в школе наверно учились его дети.
Адрес детства: ул. Челюскинцев, 41

Исламов Борис

Геннадий Вязовцев жил на Свердловой около водокачки ближе к переезду первому в одноэтажных бараках игрок Аэрофлота еще Иркутского (1965-70год) . Халиль , Ханяй Саитовы борцы  .первый живет в Усолье и тренерует борцов. Еще надо вспоминать неспеша.
адрес детства ул.Гоголя № 2

Александр Махнев

Ну вот, лёд тронулся благодаря вашей памяти!
Осталось вспомнить подробности (Имя, Отчетство, Фамилия, год рождения  и т.д.) и неплохо бы фотографии где-нибудь достать.
Ранее Олег Голубцов предлагал на выдвижение Прощука Павла Ивановича, Голубцова Леонида Фёдоровича. Павел что-то перестал к нам захаживать. Да из скромности не даст свою фотографию. Придётся утянуть из интернета...  :D
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Александр Махнев

Случайно земляк-умелец, изготовивший болотоход не шадринский?
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Вверх