О старой школе

Автор любоff, 23 Август 2011, 16:05:52

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Исламов Борис

Когда не было школы новой №4 на шадринке было 3 школы : №19 в которой учиться начал в 1957 году, №21 двухэтажная и две одноэтажные.Одна стояла на пересечении ул. Полевой №3 и ул.где находиться новая школа №4.А
В этой школе проходили занятия по физкультуре и труды.
адрес детства ул.Гоголя № 2

Исламов Борис

Перед школой №19 раньше стояли бараки (год1955-57)  ,где стоит почта и молочный тоже были бараки. Помню поход в первый класс в 1957 года .перед школой был фантан (работающим его не видел).
адрес детства ул.Гоголя № 2

Галина Садчикова

Саша, скажи пожалуста, а здесь можно делать какие нибудь эскизы от руки, т.е планы. Я бы по пробовала нарисовать место расположения старой деревянной 2х этажной 4 школы.
Адрес детства: ул. Челюскинцев, 41

Александр Махнев

Здесь нет, но можно у себя на компьютере в любом графическом редакторе. Если Вы пользуетесь Windows - то там есть по умолчанию программа Paint, находится она в разделе "Стандартные".

А вообще планы конечно лучше делать в специализарованных программах. Не знаю, есть ли у Вас такие.

По окончанию творчества надо добавить рисунок в виде вложения к своему сообщению. Внизу, когда пишите полный ответ, есть соответствующий раздел. Если не сможете самостоятельно - высылайте мне, я добавлю к Вашему сообщению.

Сразу видно инженера - чертёж ведь язык инженеров, не так ли? :)
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

любоff

В 1958 году 21 школа находилась там, где описывает Ида, да она находилась в одном ряду с учительским домом и конечной остановкой "Шадринка", по поводу входа в нее ничего не могу сказать.    Через дорогу (ул. Полевая) находилось одноэтажное (угловое) здание - мастерские, рядом - двухэтажная школа №4 (для 5 классов и старше),поэтому в первый клас в двухэтажное здание ваша сестра не могла идти, значит она шла ьв 21 кшолу. Следующее  одноэтажное здание (одной стороной уже на ул. Л. Толстого, тоже угловое)  школа №4, но только для 1-4 классов. Впоследствии она стала вечерней школой. Двухэтажная школа отошла к школе глухонемых после открытия новой четырехэтажной школы. Все это было расположено на противоположной стороне улицы, на которой была новая школа №4, т.е. если идти в сторону стадиона и 10 магазина,  то по правую руку. Потом после ввода в эксплуатацию новой школы №4, во дворе одноэтажной (то бишь вечерней) были новые мастерские, в которых мы пилили строгали. Все это было огорожено деревянным забором, вдоль которого тянулись деревянные тротуары. Это уже была улица Л. Толстого. А кочки я помню хорошо, они образовывались после дождя  в результате наслоения грязи, а грязь у нас была знатная.

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

Александр Махнев

Запутался совсем.
Фото фото:
[album:lzjhz0bk]102[/album:lzjhz0bk]
На заднем плане здание двухэтажное. Что в нём было в 1951 году?
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

любоff

Цитата: "mahony"Запутался совсем.
Фото фото:
[album:14m6j12c]102[/album:14m6j12c]
На заднем плане здание двухэтажное. Что в нём было в 1951 году?
Почему в 1951? Снимок сделан намного позже около 4 школы на углу. На фотографии один из молодых людей Лис Анатолий (возможно с именем ошибаюсь), он учился в 4 школе в 11 или 10 классе, а я училась в пятом, это получается 1963 год, А здание - это жилой дом.

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

Александр Махнев

Цитата: "любоff"Почему в 1951?
Потому что меня интересует вот так...
ЦитироватьА здание - это жилой дом.
:shock:
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

любоff

Прошу прощения, ошиблась. Если предположить, что стоящие на фото находятся с торца здания, ближе к автобусной остановке, то двухэтажное здание за их спиной - это бывшая школа №4 для 5-8 классов, затем школа глухонемых.

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

Александр Махнев

Цитата: "любоff"двухэтажное здание за их спиной - это бывшая школа №4 для 5-8 классов, затем школа глухонемых.
Про глухонемых я застал. А в 1951 году там была школа № 4 для 5-8 классов? Если так, то в неё первоклассники идти не могли получается...
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

любоff

Цитата: "mahony"
Цитата: "любоff"двухэтажное здание за их спиной - это бывшая школа №4 для 5-8 классов, затем школа глухонемых.
Про глухонемых я застал. А в 1951 году там была школа № 4 для 5-8 классов? Если так, то в неё первоклассники идти не могли получается...
Про 1951 год не знаю, но в 1958 точно была. Возможно  она была и ранее. Ваша чечтра пошла в 1 класс в 1958 году.

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

Александр Махнев

Цитата: "любоff"Ваша чечтра пошла в 1 класс в 1958 году.
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

любоff

Начальная школа была, это одноэтажное здание на углу ул. Л. Толстого, я в ней училась до середины 3 класса, т.е. до января 1961 года. Двухэтажная (впоследствии отданная школе глухонемых), для 5-8 классов, в ней учились мои старшие родственники. Могу допустить, что она была 24, это надо выяснить (может через архив городской, но для этого нужны основания наверно). Возле хлебного магазина и возле десятого была школа №5, также отданная глухонемым. Ваша мама работала в той же школе, в которой училась сестра?

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

Александр Махнев

Цитата: "любоff"Ваша мама работала в той же школе, в которой училась сестра?
Не знаю. Это только моё предположение.
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

любоff

Вы можете посмотреть в маминых  документах (трудовая книжка), возможно там найдете ответ.

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

Вверх