О старой школе

Автор любоff, 23 Август 2011, 16:05:52

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

любоff

Александр, еще раз просматривала школьные фотографии (10-а, 1968 год), на этой фотографии ваша сестра Ольга, она училась в одном классе со Старковой Надеждой, а та в совю очередь, моя соседка. Я точно знаю, что она пошла в первый класс в школу №21. Поэтому на снимке может быть 21 школа, но не 19, как я писала ранее, т.к. в 19 школе высокое крыльцо. Думаю так точнее.
На Гришево бараки строили японцы (из фильма). Артем-это перед Храмцовкой, там слюд-фабрика была. Фильм я приобрела в ДК "Горняк", там какой-то информационный отдел (возможно я не точно назвала). Обратитесь к директору Скупченко Борису Андреевичу, он должен быть в курсе. Мы с ним в 1967-69 занимались в театральном кружке, он был старостой нашего кружка, как видите опыт руководства пригодился.

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

Александр Махнев

А где находилась 21 школа? А то, что они на одной фотографии в 10-м классе не обязательно же говорит о том, что они вместе поступали.

Я вот поступал с одними, а дружил в конце совсем с другими...  :)

В "Горняк" зайду обязательно. Я коллекционирую произведения про Черемхово. Уже две брошюры мне подарили... :)
Я был там недавно - торт своякам покупал. Рекомендовали как хорошее место для этого.
Порадовался, что здание сохранили до наших дней и в торговый центр не переделали.

ps. Я перепутал. Я был в ДК им. Горького.
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

любоff

21 школа находилась по дороге в десятый магазин или на стадион, справа, там еще был приличный сквер с клумбами. Здание одноэтажное, впоследствии там был детский сад.  Потом ведь 21 школа перешла в 19.

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

Александр Махнев

Цитата: "любоff"21 школа находилась по дороге в десятый магазин или на стадион, справа, там еще был приличный сквер с клумбами. Здание одноэтажное, впоследствии там был детский сад.  Потом ведь 21 школа перешла в 19.
Детский сад я помню. Я в школу мимо него ходил.
Цитата: "irpop-58"Директор ДК "Горняк" сейчас другой, пришел из горнотехнического колледжа. Фамилия Середкин, имя не помню. Но говорят там фильм можно приобрести.
Благодарю, Ирина, за информацию.
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Александр Махнев

Цитата: "любоff"21 школа находилась по дороге в десятый магазин или на стадион, справа, там еще был приличный сквер с клумбами. Здание одноэтажное, впоследствии там был детский сад.  Потом ведь 21 школа перешла в 19.
Теперь я уже сомневаюсь про детский сад.
[album:ny6i4jh2]70[/album:ny6i4jh2]
На фотографии отчетливо видна ограда, которой была огорожена школа №19 (а впоследствии и школа № 4) с кирпичными столбами и деревянными брусьями. Таких оград на Шадринке было всего две - у школы и у детской больницы.

Но ограда просматривается слева от входа в школу, в которую заходит моя сестра. А если смотреть слева от детского сада, то там будет сторона будущего стадиона и проулок к десятому магазину и ограды видно не будет.

И дом какой-то маленький частный за оградой. Непонятно совсем. Может на месте новой 4 школы раньше была какая-нибудь другая школа?

Короче я понял, надо разыскать Александра Тараненко, который вместе с моей сестрой идет в школу - он-то точно должен помнить, в какую школу ходил...  :)
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

любоff

Можно предположить, что был другой вход в 19 школу. В четырехэтажное здание 4 школы мы тоже ходили через боковой вход (со стороны "Шахтера")

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

Александр Махнев

Хороший вариант!
По-моему так и ходили... А в тамбуре центрального входа я помню нас второклассников старшеклассники стравливали, чтобы "посмотреть кто сильнее и лучше драться может".

И вообще просматривается тенденция - администрация школ не любит парадные входы вообще!  :D
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Anonymous

Фотография эта сделана  у школы №19 за забором мастерские школы видны, а бараки ул. Гоголя потом в дальнейшем был построен кинотеатр "Шахтер" и школа №4.

Александр Махнев

А у какой школы мастерские были за забором?
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

любоff

За забором мастерских не припомню, а вот помню, что на месте где построили "Шахтер" и школу №4 была столоавя и промтоварный магазин - восьмой назывался (оба в виде бараков)

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

Александр Махнев

Жалко на форуме нет фотографий со строящимися объектами, а строили же много. И школы, магазины, тот же "Шахтер".
А почему я пока не убедился, что это именно 19 школа (а другой вроде как и не может быть?), что мне кажется за забором перед парадным входом в школу пустырь был. А бараки они на другой стороне - в линии "Шахтёра".
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

любоff

Бараки были по линии "Шахтера" - это улица Л. Толстого, следующая линия бараков - ул. Гоголя, а на месте теперешней почты, молочного магазина, ателье "Сибирячка" тоже были бараки.

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

Vaida2011

Добрый день,земляки!По поводу старой школы,по-моему эта школа находилась рядом с учительским домом,где мы жили.Возможно я ошибаюсь,но мне кажется,что на перекрестке двух дорог находились наш дом,эта старая одноэтажная школа и двухэтажная деревянная школа 4. В одноэтажную школу вход был с улицы Полевая.С двух сторон школы был палисадник с густо растущими акациями.На территории школы было какое-то строение,возможно мастерские. Между этой школой и нашим домом по переулку я ходила в магазин 10,мимо стадиона.Там четко помню были замечательные кочки,скользкие после дождя,но соблазняющие пройти именно по ним.Как они образовались там-не представляю. :no:

Галина Садчикова

За забором старой деревянной 2х этажной 4 школы были мастерские, они принадлежали детскому дому, и располагались на территории детского дома, и преподавал в нем нам труды учитель Василий Никитич. Занимались там и девчонки и мальчишки, строгали. пилили. забивали гвозди, лично мне нравилось, там хоть двигаться можно было и громко разговаривать.
Адрес детства: ул. Челюскинцев, 41

Александр Махнев

С трудом представляю где это находилось.
Но мысль в связи с этим пришла.
Напротив 4-х этажной школы на перекрёстке находилось здание какой-то школы двухэтажное деревянное.
В наше время там была школа глухонемых уже.
Она была огорожена палисадником.
Тогда если представить, что в эту школу они идут с торца (я не знаю где у неё вход), то стает понятным откуда палисадник на переднем плане и ограда на заднем.
Но это если предположить, что ограда была раньше большой школы построена...
Тогда крыша дома могла быть крышей столовой или восьмого магазина как рассказывают.

Но лучше всё же было бы спросить Сашу Тараненко... :)
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Вверх