Тусовка детской больницы

Автор Александр Махнев, 10 Февраль 2011, 21:52:30

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Medic

Если не ошибаюсь, то это использовалось как сторожка, а потом как хранилище различного инвентаря....
Помню, что было здорово кататься по асфальтовым дорожкам больницы на велосипеде, а еще играли в прятки - прятались в "буйных зарослях" акаций.....
Александр Конышев
Черемховский адрес до 1980 года: Дзержинского 15-7; Школа №4 1969 - 1979
(годы жизни 02.06.1962 - 05.09.2017)

Рудык Юрий

Уважаемый Александр!Будка была у входа в больницу, сложена из белого кирпича.Была дверь и небольшие окна.В то время сторожа там не было, по крайней мере я не помню, хотя работал в вечернее и ночное время часто.
  Дальнее строение  на территори к  огородам частных домов была котельная,там было что-то вроде угольника.
  Может кто помнит иначе прошу поделится воспоминаниями.
  Акации росли у дома  где жили мамаши кормящие детей, это строение в левом углу двора, если смотреть от главного корпуса.
  Юрий.

Александр Махнев

Уважаемый Юрий! У меня в памяти сохранилась не будка в моём понимании, а довольно большое и капитальное строение. Вряд ли у него была миссия будки. :)

Котельную я помню хорошо, как положено это было мрачноватое здание из красного кирпича. Там же в нём была прачечная и я видел, как соседка по переулку тётя Капа вручную полоскала простыни коим не было конца и края... Я уже писал ранее, что именно у неё я увидел известные по судебной медицине "руки прачки". С северного торца котельной была мастерская, в которой работал сварщиком муж подруги моей матери.

А акации росли вокруг лужаек, которые были между корпусами (на память между главным и тем, который называли "поноской" и далее между "поноской" и котельной - это минимум. Про дом с мамами, кормящими детей я ничего не знаю.

Во времена моего детства больница выполняла роль поликлинники. Меня туда сдавали перед школой логопеду для опытов. Затем ходил к стоматологу и меня пытали две тётки как следует. Ну вот дырку в ноге зашивали. Как сейчас помню помещение, ничего хорошего не обещающее, с названием "приёмный покой". На мой взгляд такое название годилось для морга, а там конечно покой только снился, особенно в хирургическом отделении...  :D

А потом, когда я дорос до подросткового возраста, меня уже стали направлять в поликлиннику на ул. Куйбышева, возле которой сейчас танк стоит.

Ещё я помню у входа в ограду со стороны ул. Антосян было деревянное строение, в котором вот упомянутый Вами Бабай ошивался. Я думал, что это конюшня его лошади, но меня разубедили в этом. Хозяйственное строение в общем, в котором он гремел флягами с молоком.
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

любоff

ЦитироватьВо времена моего детства больница выполняла роль поликлинники
Вообще-то это и была детская больница. На первом этаже было поликлиническое отделение, а второй и третий стационар. В 1971 году я проходила там практику. Не помню точно на котором этаже было "младшее" детство. Поликлиника на ул. Куйбышева для взрослых и поддостков, думаю и сейчас она выполняет ту же роль.

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

Рудык Юрий

Уважаемый Александр!
   Больницу помню очень хорошо, исходил её вдоль и поперёк а течении 4 лет начиная с 1972г.
  О будке, она стояла у входа на территорию, где главные ворота. Видимо для дежурного/сторожа/.Прежде до детской больницы в этом помещении был профилакторий 8 шахты.Так я знаю.Здание больницы было разделено внутри, но проходы в виде дверей были, на стационар и поликлинику.
  По этажам на первом находилось отделение для старших детей,заведовал отделением Ширяев Вячеслав Михайлович,на втором этаже находилось отделение для детей младшего возраста, заведующая была Мария Ивановна ,сама она из г. Горького , а вот фамилию её и к сожалению не помню.Инфекционное отделение было в отдельном здании во дворе за мастерской.
 На 3 этаже главного здания была хирургия. Заведующий был Рылько Юлий Николаевич.и 3 хирурга Лёвочкин Сергей, Полонский Александр и Ваш покорный слуга.
  В поликлинике на 2 этаже был хирургический кабинет, там оказывалась амбулаторная помощь. Воспоминания посетивших больницу видимо оттуда, в стационаре лежали тяжёые больные, многие оперированные.Была вполне приличная операционная и помню инструмент, которым мы работали частично был американским, тем,что поступал во время Войны, качество было очень хорошим.
 Операционные сёстры были грамотными, Бали и фронтовички.
 О приёмном отделении, да помещение можно было-_бы и побольше, но чем богаты.Здание было не приспособлено.
 В прошлом году видел по Ц.Т. больницу, внешне выглядит очень не плохо.Внутри тоже показывали результат ремонта, стало завидно.Пусть люди работают в человеческих условиях.
 Есть ли там ещо хирургия , кто знает, сообщите пожалуйста.
 Юрий.

Александр Махнев

Цитата: Рудык ЮрийО будке, она стояла у входа на территорию, где главные ворота. Видимо для дежурного/сторожа/
Вообще вопрос изначально был не о будке, а о морге. Это потом в разговоре переход произошёл на будку и я стал сомневаться. Давайте, Юрий, уточним. Вот фото:

Главный вход по моим понятиям на фото тот, который непосредственно перед больницей внизу по центру фото.
Здание, названное моргом,  на фото справа вверху возле выхода на ул. Волочаевскую. Там на фото к нему сейчас ещё кусок территории пригорожен заборчиком. Юрий, подскажите что было в этом здании тогда в 1970-х?
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Рудык Юрий

Уважаемый Александр!
  Назначение строения в дальнем правом углу фото я не помню, слева от него инфекционное отделение.Но хорошо помню,что морга в больнице не было.Исследование трупов производилось в Ц,Р,Б.Если правильно помню то это ул.Парковая.
 Юрий

markoff433

морга не было, это точно, но здание было очень мрачным на вид, если бы снимался фильм ужасов - непременно там бы он и был.
Марков Виктор

Козаченко Раиса

я жила по улице дзержинского 13 муж в 15 козаченко я думаю для шадринки знакомая фамилия работала в детской больнице это светлые  дни жизни и шадринка помню каток зимой
-------------------------------------------------------------------
Адрес детства до 1979 года: ул.Дзержинского,13

Рудык Юрий

Подскажите пожалуйста в какое время Вы работали в больнице и кем?

Козаченко Раиса

я с1969 по 1978 работала в отделении соматики где заведовал ширяев в с старшей августина л с я работала процедурной помню хирургов а в грудном отделении заведовала савкина имя забыла она с горького а какие вечера были если вы помните память осталась хорошая
-------------------------------------------------------------------
Адрес детства до 1979 года: ул.Дзержинского,13

Рудык Юрий

Заведующую со 2 этажа звали Вера Ивановна. Не знаю, работает ли она сейчас ? Когда мы уехали она ещё оставалась.
  О праздниках. Помню очень хорошо.Отмечались Советские, религиозные и день рождения главного врача.Очень хорошо помню, что были это не просто пьянки, обстовлялось всё чуть ли не постановкой.Помню один из новых годов, когда на праздик приводили козлёнка, Были в новогодних костюмах.Ставлась постановка сказки. Братец Иванушка и сестрица Алёнушка.
 Юрий.

Козаченко Раиса

да а еще к дню победы в военской части брали списаную форму ночь стирали еще есть фото вообще было интересно я немного общаюсь с башиловой натальей она работала педиатром в отделении ширяева а вообще вы не знаете где он живет уезжал вроде в горький
-------------------------------------------------------------------
Адрес детства до 1979 года: ул.Дзержинского,13

Рудык Юрий

Уважаемая Раиса! Вячеслав Михайлович Из Горьковской области, там-же окончил мед институт. В Черемхово работал с 1971г.Где он и что с ним к слжале6нию не знаю.
  Юрий.

Козаченко Раиса

вечеслав ширяев вас ищет зайдите в однокласники
-------------------------------------------------------------------
Адрес детства до 1979 года: ул.Дзержинского,13

Вверх