Приветы и пожелания шадринским учителям

Автор Александр Махнев, 10 Февраль 2011, 12:56:44

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Александр Махнев

Уважаемые земляки!
В этой теме спрашивайте о судьбе наших учителей и передавайте им приветы.
Скорее всего, они образуются!   :D
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Anonymous

Цитата: "mahony"Скорее всего, они образуются!   :D
Да! Скорее всего так и будет!  :lol:

Александр Махнев

Так начинайте! Покажите пример.
А вот бы список заполучить всех учителей, которых могут помнить наши земляки.... Да ещё с фотографиями!
Вот я размечтался!
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Anonymous

Воспользуюсь возможностью передать привет всем учителям всех школ!Здоровья вам и терпения!Успехов в вашей нелегкой,но благородной профессии! :)

Александр Махнев

Я конечно слышал о хитрости женщин... Но видимо мало пожил ещё...
:)
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

irpop-58

Надо поздравления отправлять персонально. Сейчас коллектив другой, а при личной встречи с вашими учителями можно передать и сказать от кого. Всем будет приятно, что он не забыт.
Иосиф Сталин

Александр Махнев

Ну, начнём!

Щукиной Александре Степановне - мой пламенный привет и доброго здоровья при каждой встрече!  

Всегда помнить буду её физику и астрономию, и её как человека и руководителя школы. Мне достаточно было сравнить уровень того образования и современного, послушав познания в физике только что окончившего школу сына. Честно, я был в шоке...  :lol:
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Anonymous

Я бы рада была отправить поздравления лично тем учителям,которые учили меня,но...Поэтому отправила свои поздравления всем учителям,живущим в наше время!А заодно всем потомкам ушедших учителей,очень близко прикоснувшимся к педагогической работе их родителей,бабушек и дедушек!Эти поздравления и пожелания от дочери бывшего учителя школы 4 и бывшего директора школы 10!

irpop-58

Саша,Щукину зовут Александра Георгиевна. Я ее редко вижу, но при встрече передам послание из прошлого. Мы 1 сентября стараемся поздравлять коллег, ты это знаешь. Вот я и передам. Как учитель о ней вспоминают хорошо, раньше ребята негативно о ней говорили. А сейчас видно забылись обиды, ничего плохого, даже смеются, когда вспоминают.Детство-многое прощает.
Иосиф Сталин

Александр Махнев

Точно, имя вспомнил.  

Негативно лично я о ней никогда не думал. Мы с ней уважали друг друга... Она, конечно, строго держала себя в силу должности, но в душе была добрая (в отличие от Мозалевской, к примеру  ). Физика мне легко давалась.

Строгость народ любит. Подлость, высокомерие - это нет...  

Это с русским языком всегда проблемы были... Четвёрку натянули мне, как сказали (охотно верю  ). Но за поведение удовлетворительно всё-таки поставили... :)

Некуда воткнуть... Здесь пожалуй приткну заметки со старого форума:

Моя первая учительница Антонида Дмитриевна, слышал что умерла (фотографии нет). Запомнилась тем, что больно била меня торцом указательного пальца по голове, приговаривая: "Хоть кол на голове теши!" (я тогда даже не знал что такое кол тесать). Мама моя тогда утешала меня тем, что раз у нее своих детей нет, то она и чужих не любит. А также как сейчас помню ее голос, казавшийся мне дурацким и такие же дурацкие песенки: "У дороги чибис", "Теть-тень, потетень", которые она на уроках пения пела. Эта дама заложила основы моей ненависти к школьной системе подавления воли и индивидуальности человека. Я с ней в старших классах не здоровался потом, чем возмущение матери своей вызвал. Маме неудобно было, т.к. один раз в ее присутствие я не выказал почтения;

Еще кого помню:

учитель истории Александр Деришев - очень увлеченный, эрудированный человек, оратор. Этим мы часто злоупотребляли, вместо изучения истории КПСС он рассказывал вещи поинтереснее... Слышал, что он умер. Последний раз видел в конце 80-х - начале 90-х годов в передаче играй гармонь. Только тогда узнал. что он на гармошке хорошо умел играть.

учитель географии Иван Васильевич Прощук (исправил) -куратор был одно время. Родители дружили наши. Мужчина харизматичный. Страдал язвой желудка. Слышал, что на пенсии переехал в Выдрино. Дальше - не знаю.

учитель труда Роман Василий Никитич;

учитель физкультуры Асеев, с ним по турслетам ездили - времечко золотое было!; Уроки свои в старших классах от вел своеобразно: бросал нам мяч воллейбольный, а сам закрывался в своей каморке и квасил.

учитель военной подготовки Анатолий Густавович Лис - нормальный мужик был;

его жена учитель математики Лис - самая любимая у наших девченок учитель была;

учитель музыки Геннадий (Густав?) Лис - на баяне играл, без особых нежностей к ученикам относился. Запомнилось, как красиво играл. Ветеран войны был. После ранения свищ на шее, из которого гной вылезал в немалых количествах иногда;

учитель истории и завуч Лис точно Евгеньевна, потому что кличку "Евгеша" только помню. Мать ее мне бояться предлагала. Но я видимо из вредности специально ее провоцировал. Говорил в ее присутствии разные антисоциалистические вещи (она историю КПСС преподавала). Но она не повелась. Так дежурные фразы мне предъявляла, чисто по должности. Еще помню она организовывала выступление агитбригады по какому-то революционному поводу. Мне досталась роль чекиста в кожанке. Выступали в ДК напротив ЦПКиО;

учитель словесности Людмила Васильевна Петелина - суровая женщина была. Но ее "стеклянный", "оловянный", "деревянный" до сих пор помню. К опоздавшим сурова была - за парту не пускала. Один бедолага стоял-стоял и рухнул. Та даже не подошла, спрашивает: "Что с ним?". Девочка (по-моему Дина Ибраева) говорит: "Он обблевался..." Вот так-то нас учили в детстве... Может поэтому мы школу ненавидим в основном?;

учитель математики Пантелеева - смело могла ученика обозвать "чуркой с глазами" и "соплёй резиновой". Женщина запасливая и практичная (одна растила дочерей-двойняшек). У нее впервые я увидел патефонные иголки. Она их нам с Петей Буга выдавала для того, чтобы мы плакаты прибивали к кирпичным стенам. Очень удобно, кстати...;

учитель химии Серафима Андреевна особыми жестокостями не запомнилась.

Еще две сестры были - одна точно природоведение преподавала Нина Никаноровна, вторая Анна Никаноровна (фамилию забыл)... Но обе те еще штучки были, без сентиментов... Я первую ненавидел, а моя мать вторую почему-то не любила (это их школьные разборки все, мама моя с ними всеми работала)...

учитель физики и директор - Александра Щукина, дама - директор во всех отношениях... Но почему-то считала, что я должен был учиться лучше, и особенно вести себя должен был по ее мнению приличнее. Однажды Паша Филиппов придумал обзывать Витю Мордаса "Мустафой Кунделем иностранным шпионом" (где он этого нахватался?). Ну я взял и разрисовал ручкой школьную папку Мордаса этими выражениями. Тот отнес их директору. Что тут я выслушал... Целую лекцию о международном положении. Ну так. Сурово, но беззлобно я бы сказал. По долгу службы.;

учителя английского языка и нашего куратора в старших классах забыл как звать...  

учитель русского языка в старших классах - даму в возрасте забыл, после пришла молодая добрая женщина (куратором была у нас немного) в очках - тоже забыл;

Мозалевская (Мозолька) была, не то завуч, не то не помню в общем... Тоже меня воспитывала в основном. Девчонкам нашим (две форсистые были - Галя Никулина и Ира Гец) все показывала ручкой на ногах, до какой длины надо продлить подол платьев...  

в конце 70-х годов пришла новая волна учителей - учитель биологии, шатенка с родинкой на щеке, приятные глазу формы имеющая...

А еще новый военрук - Николай Николаевич. Девки наши ржали все над ним почему-то.

Напишите Черемховцы, что с ними. Да и про теперешних чего-нибудь интересное...
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

irpop-58

Саша, я,конечно, не училась у данных учителей.НО Мазалевская по сравнению с Щукиной для меня была лучше, ближе. Мы были коллегами, может этим все объясняется. А поведение давно отменено, да и правильно. Потому что поведение сугубо мнение субъекта. Не нравится мне ученик и поведение уд.
Иосиф Сталин

Александр Махнев

Это правильно!
Я бы и остальные оценки отменил, если честно.
Оставил бы зачёт - незачёт. А для градации - факультативы желающим (с отдельным документом).
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

irpop-58

Я бы тоже от оценок и экзаменов отказалась.Пусть бы учились по интересам, а то цель-всех под одну гребенку стричь, одинаково учить,не взирая на особенность личности.
Иосиф Сталин

Medic

Всем привет!
А я помню Щукину А.Г. как директора и как она всех нас парней в 10-х классах гоняла на предмет ношения галстуков. Я категорически отказывался, так она меня со своих уроков выгоняла....., но в конечном итоге отстала....
короче был конфликт. Но по физике на экзамене 5 поставила!
Александр Конышев
Черемховский адрес до 1980 года: Дзержинского 15-7; Школа №4 1969 - 1979
(годы жизни 02.06.1962 - 05.09.2017)

irpop-58

Все кто учился до 1992 года помнят вышеупомянутую персону. Постоянно были конфликты. Я думаю, что это веление того времени-всех уровнять и обезличить. А то, что 5 по физике, это делает честь самому ученику.
Иосиф Сталин

Вверх