Улица Свердлова

Автор любоff, 29 Сентябрь 2011, 03:31:34

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Александр Махнев

Попробую поправить, Виктор.
Скорее не убрать как свидетеля, ибо преступления не видел, а допрашивать милиционерам в качестве подозреваемого тебя надо было. :)
Бабули должны были тебя срисовать... И брат видимо застал тебя возле трупа.
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Исламов Борис

Посещение бани на Шадринке это целый ритуал: Суббота ближе к вечеру надо купить толон на посещение этого заведения .На талоне
ставился номер очереди .доходило даже более 100 мы ребетня не сидели ,а играли на улице. Парилка была очень большая и высокая пар был очень сильный и гул стоял как реактиный самолет.Мылись подолгу и потом в конце ставили лавка к лавке в длину ,мылии ее и катались на попе.Банщица бабуля ,божий одуванчик частенько забегала захолодной водичкой разбавляла флакушку взятую в аптеке.Квас был вбольшой деревянной бочке ядренный не чета современному сладкому.После бани отец вел нас в библиотеку с братом.Вот так проходил субботний день в годах 1957-63 .
адрес детства ул.Гоголя № 2

Галина Садчикова

И я хорошо помню баню, помню очереди, и еще на против баню был небольшой базарчик, а на нем всегда продавали семечки. Если можно, я раскажу про баню. Дело было перед пасхой, великий праздник, в бога навряд ли мы верили, нас 5 подружек, учились наверно в 6 классе, отправились в баню, а там очередь, а как же ведь праздник, всем надо быть чистыми. Очередь нам не помеха, компания дружная, разговоры, смех, веселья, но все это затянулось надолго, часа на четыре. В нашей компании 4 подружки русские, одна татарка, всему бывает конец и наша помывка закончилась. Так вот нашей подружке Файе Хабибулиной был такой нагоняй, что не обязательно ей муссульманке, было высиживать такую очередь.
Адрес детства: ул. Челюскинцев, 41

markoff433

Часть вторая. О людях на Свердлова. Сейчас могу вспомнить только свой дом - 22. Переехали мы туда летом 1972 года. Для меня это был во многом переходный момент.
Во-первых, новая школа. Во-вторых, это было как выход из учебного класса на полигон, а может быть даже в район боевых действий. До этого я учился в трехлетке - школе №2, рядом с центральной библиотекой. Там в классе было15 человек. И вот, сразу резкое погружение совсем в другую среду. Новые друзья и враги в школе и на улице. В сентябре у меня родилась сестра, и часть родительского внимания, естественно, перешла  к ней. В первый же день после переезда пришли знакомиться соседи - Олег Лазин (Лайзин ?). Он учился в параллельном классе. Сразу идем в «Шахтер», там у меня отобрали всю мелочь. Следущий знакомый - Серега Медведев, который жил на нашем этаже по диагонали напротив. Напротив - Мансуровы, сын их Артур помладше на несколько лет. А вот на первом этаже подо мной жила Ольга Генералова - одноклассница. Очень умная и серьезная девушка. Брат ее старший - крутой чувак, играл на саксе на танцах в центральном парке. Постоянно тусовался с ментами. Потом, по-моему, у него были какие-то крупные неприятности. Дальше квартира нашего директора Мазалевской. Затем Шамаева Ольга - сверстница и брат ее Сергей н  5 лет старше. И в последней квартире Мишка Кондратюков. Тоже на 5 лет старше. Мы с ним были приятелями, несмотря на возраст. 1 сентября 1972 года я пошел в 4а класс в 4 школу. Продолжение следует.
Марков Виктор

любоff

Цитата: "markoff433"До этого я учился в трехлетке - школе №2, рядом с центральной библиотекой.
Школа №2 считалась базовой для педучилища, там учащиеся проходили практику. В 1968 году мне довелось проводить там 2 урока, во 2 классе русский язык, в 1 классе  арифметику. Дети там были дважды муштрованные, свои и приходящими "учителями."

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

любоff

Цитата: "Исламов Борис"Забыл прописать , в бараке где жили Понеделкины проживал футболлист Гена Вязовцев который играл в Иркутском Аэрофлоте.
барак № 21, сейчас там живут также Понеделкин Анатолий и Старченко Галя и Толя, с 1982 до 1989 года там проживали мои родители Горбуновы.

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

ADOL

Хочу добавить про свою улицу (Свердлова). " Прежде - Большое Спасибо создателям данного форума. В самом сладком сне о родине не приснилось бы, что моя улица ( да и сам город наш и Шадринка ) попадёт в интернет и будет известна всему миру ". Так вот ж.д. тупик у нашей бани предназначен был для разворота паровозов. Приходит поезд из Иркутска - паровоз "смотрит" на Зиму. Что бы развернуть к Иркутску и отправить обратно поезд, Паровоз разворачивали на Угольнике-этот тупик "угольником" назывался. Да Между угольником и баней раньше аптека была. Мы там покупали марганцовку для бомбочек. В годах 1973-1976 улица была довольно грозная в отношении хулиганства - весь город знал.
                                     

Исламов Борис

Очень давние времена вспоминаю : сквозного движения по ул. Свердлова не было ж.д.пути пересекали улицу около новой аптеки и машины обходили тупик.В моем детстве остались воспопинание о тупике :это футбольные баталии с командой Олега Михалева; Епишкины; Комаровы (Ёмба)Понеделкины;Агафоновы; Намазовы и т.д.
адрес детства ул.Гоголя № 2

ADOL

Всех помню. Один из братьев Намазовых работал автоматчиком на станции. Я тогда работал машинистом злектровоза, часто ОН опробовал в моих поездах тормоза. С одним я учился в одном классе.
                                     

Исламов Борис

Мой отец работал осмотрщиком на станции, тесть ,его брат и мой свояк работали в депо паровозном ,а старший брат в ВРП . Тесть Абдулин Жамиль ,брат его Фатхисламов Миргажан и свояк Рафаил Шарафутдинов. Брата старшего звали Алик.
Намазовых детей было много :со мной училась Намазова,с моей сестрой училась младшая Намазова.
адрес детства ул.Гоголя № 2

markoff433

младшую звали Анна, дружила с Ольгой Медведевой, ходила в клешах, продвинутая была девушка
Марков Виктор

Anonymous

а я люблю эту улицу пожил на ней 25лет всех знаю помню много родных близких людей жило и живет.   бандиты и хулиганы  с нашей улицы были все с понятием   даже в 90-х не было беспредела. а какие красивые деевченки и настоящие парни а старики? кто помннит? сколько интеллигенции жило врачи учителя шахтеры жжелеззнодорожники ветераны войныы рыбаки - охотники а летом ночью звезды и тополя выше звезд запаах черемухи дички сирени почек ттополлинных.сейчас живу в пятиэтажке нет души ни в доме ни на дворе ни на улице люди ведут себя как будто ззавтра уедут навсегда и тут поселятся их враги( и это кстати поо всей России)чё то меня понесло с похмела  извиняюсь за орфографию клава залипает

Александр Махнев

Вот это выдал неизвестный земляк эпос... За душу пронимает!
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

markoff433

поддерживаю гостя насчет запахов и девчонок
Марков Виктор

Александр Махнев

Да, Виктор, помытые девчонки действительно недурно пахнут! :)
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Вверх