Улица Свердлова

Автор любоff, 29 Сентябрь 2011, 03:31:34

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

любоff

Цитата: "markoff433"поддерживаю, с удовольствием написал бы об ул. Свердлова
Простите, не наблюдаю рвения. Я на улице Свердлова не жила, но жили мои родители, когда я уже уехала из города (году где-то 1979-1989). В гостях я была в последний раз у них на этой улице в 1987 году, осенью. А потом лишь в 2009 году. Их соседями были Старченко Толя и Галя, с другого конца жили Понеделкины. Все фамилии: Бардины, Намазовы, наследников - знакомы, на слуху, помню некоторых зрительно, но близко знакома не была. С удовольствием почитаю ваши сообщения об ул. Свердлова.

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

markoff433

готовлю очерк по Свердлова - просто сейчас на работе завал - эпидемия пневмонии у солдат воронежской области
Марков Виктор

Исламов Борис

Так как ул. Свердлова папаллельно проходит ул. Гоголя то практически всех помню :начало ул. Свердлова это поворот направо от переезда ветка на 8ю шахту :Макаровы три брата Серега,Гена,третьего не помню .отец у них был натуральный бандит .вечно там драки и один раз бегали и смотрели как его порезали. Олекменские : в семье были одни девчонки из детей ,человек-5 ,мамаша у них была еще та тетя .мужей было много. На углу у переезда жили Сайфутдиновы .мать ростила одна детей : три дочери и сын Сергей с ним немного я дружил. Напротив жили Гришины с ихним парнем Сашей дружили долго пока они не уехал.Отец у них был бульдозеристом на шахте 8 ; в выходные столярничал (столы,табуретки.диваны) и мы с Сашей крутились рядом. Да зеркала он делал тоже. Сорокины переехали из Сиблона построили дом прямо у канавы ,там тоже ребятишки Толя и Витя и потом появилась
девочка .Тетя Аня работала в 10 магазине муж работал на шахте. Журавлевы по четной стороне проживали ,был у них сын но он не очень хотел общаться . Был на этой улице и зажиточный мужик (фамилию не помню ) держал корову ,а вот детей была девчина с очень большой косой .старше меня лет на 10.Слева были бараки с отдельными входами на две семьи там проживали Табаковы:
учительница нач. классов Анна Дементьевна мужа не помню он был директором школы на Шадринке.Им был нарисован портрет Ленина который стоял на втором этаже 19 школы (закрывал весь проем запасного выхода).Детей столько ,сравнить с нашей семьей:
У них сын 1948 года и мой брат Алик 1948год; Таня и я учились в одном классе .Сестра училась с ихним сыном ; и младший мой брат учился сих детьми.Дети все стали строителями с выс. образованием, устроенные.Напротив построили дом Чурины ,дружил с их сыном Олегом.Домище у них был большой бегать не перебегать было.Продолжение следует.
адрес детства ул.Гоголя № 2

любоff

Цитата: "markoff433"готовлю очерк по Свердлова - просто сейчас на работе завал - эпидемия пневмонии у солдат воронежской области
Что такое эпидемия пневмонии у солдат - знаю не понаслышке.

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

markoff433

Улица Свердлова. 1972-1974. Безусловно, одна из самых интересных на Шадринке в то время. Ибо там посередине улицы находилась баня (или бани). Серединой улицы служил проходящий перпендикулярно ей железнодорожный путь, заканчивающийся  тупиком. Рельсы, выходящие из тупика, раздваивались и уходили на правую сторону - там находилось паровозное кладбище. Если двигаться от начала улицы, то по левую руку параллельно Свердлова шла улица Дзержинского, а по правую была упомянутая баня. В конце улицы направо уже была видна железнодорожная станция, а налево - пройдешь немного и вот тебе улица Чернышевского. Тоже, надо сказать, неплохая улица, чем-то даже похожая. Наверное, двухэтажными деревянными домами с балконами. На Свердлова таких домов было два - 20 и 22. Они располагались сразу за тупиком и образовывали своеобразное замкнутое пространство, проще говоря, двор. Двор этот снится мне до сих пор. Сразу за 22-м домом располагался родильный дом. В те годы он перманентно ремонтировался. Одно время в этом здании делали аборты, потом одумались и к концу 70-х ограничились тем, что стали рвать населению зубы. Морга, слава Богу, не было. А то родился, помылся, поработал немного в шахте, и пожалуйте на обмытие тела. Что еще? Клены и акации, которые росли повсюду.
Марков Виктор

Исламов Борис

С вашего разрешения продолжу : во второй половине дома рядом с Табаковыми жили  семья Молибога .Мать и отец были ветераны войны и частенько "война" продолжалась т.е. в состоянии алкагольном драки, сбегались все соседи на кино.Два сына было у них,
один старше меня лет на 5 .а младший моложе на 10 лет-общения не было.За водокачкой в бараке жили Понеделкины : старший шофером работал на пассажирской автобазе ,был дерганный ,псих.Младшего звали Пушкин .за кудри .По части общения у них была своя компания вместе с ул. Транспортной ,там вокруг Олега Михалева ребята крутились. Тупик около бани описанный Марковым
был футбольным полем ,но играли там не все .Гришины жили рядом с первой 2х этажкой ,Гена бегал за нами на лыжах .Отец его был героем на разрезе Северный ,т.е. его как коммуниста двигали ,хотя среди рабочих не имел авторитет.
адрес детства ул.Гоголя № 2

Исламов Борис

Забыл прописать , в бараке где жили Понеделкины проживал футболлист Гена Вязовцев который играл в Иркутском Аэрофлоте.
К сажелению вчера встретился с товарищем по Горному техникуму ,тоже спортсмену Геной Кацом который общался с Вязовцевым и в прошлом году хоронил нашу знаменитость Геннадия Вязовцева.
адрес детства ул.Гоголя № 2

irpop-58

И сейчас на Свердлова, в том же доме живут Молибога, только внук тех бабушки и дедушки.И так же злоупотребляет алкоголем, только на счет "концертов "не знаю. А в половине Табаковых живут Ивановы, они не местные. когда-то работали в нашей школе. Причем у самого Иванова высшее мед. образование, но работал в кочегарке. и сейчас там же только возле бани.
Иосиф Сталин

Александр Махнев

Цитата: "irpop-58"Причем у самого Иванова высшее мед. образование, но работал в кочегарке. и сейчас там же только возле бани.
вая волна диссидентов нахлынула?  :)

Я считаю главной достопримечательностью улицы баню, в которую ходила вся Шадринка и со всего города ездили. Лично помню очереди, когда по лавкам деревянным я ползал в зимней одежде парился уже до бани...В ней же была одна из двух шадринских парикмахерских.

Вспоминая парикмахерскую не устаю удивляться наглости современных парикмахеров. Цены на подстрижку раньше: 6 копеек машинкой "под лыску", теперь - 150 руб! Наркомафия отдыхает.

Позже, став подростком появилось другое развлечение - подглядывать в женскую половину бани. Там я понял, что голые женщины в возрасте уже малоэстетичны и видимо они придумали одежду, чтобы скрывать это дело...  :D

В баню детей водили матери. Мой брат долго ходил. А со мной мать рассказывала такая история была. Года в 3 она меня взяла как обычно в баню. Я долго глядел на какую-то тётку, а потом спросил у матери: "А почему у тёти такие большие тити?" Тогда мать и заявила отцу, что меня пора в мужскую водить...  :)
А в мужской было интересно разглядывать татуировки. Одна меня поразила тогда - надпись "СССР" на половом органе. Народ извращался как мог...  :)

Рядом с баней находилась аптека. Сначала маленькая величиной с обыкновенный жилой домик, а та что стоит теперь построена была уже в 70-х годах. Я туда любил ходить за гематогеном и таблетками "холодок". Ну и витаминки, конечно...
Там работала соседка Тимощук. С её сыном Санькой я дружил. Сходили мы однажды в аптеку с ним, он спёр у работницы из сумки 5 рублей. Я момент кражи не видел, а он гордый достал пятёрку и предложил её прокутить. Купили дорогих шоколадных конфет. Пошли на поле, где его маман коров пасла (они по очереди это делали). Там мы, обожравшиеся конфет, начали тёлочку славную такую по кличке Черёмушка угощать ими. Мать его подозрительно косилась на нас, но ничего не сказала. А после, когда ей предъявили уж заявила моей мамке об этой истории. Пришлось моей матери половину спёртой суммы отдавать.

Возле аптеки была кочегарка, отапливавшая баню. В эту кочегарку забрёл однажды в усмерть пьяный отец моего друга Тимощука, уснул и угорел. Когда его хоронили, то он был натурально чёрного цвета и глянцевый.
А в кочегарке этой тоже была достопримечательность - электрический бульдозер! Я такого никогда больше не видел. Видимо местные умельцы смастерили.

Магазин промтоварный № 8 конечно! Не много мест куда можно было сходить на Шадринке традиционно.

Я не отличался домоседством, и моё одно из ранних воспоминаний такое. Шлялся я в возрасте 5-6 лет по ул. Свердлова, что явно далеко от моего дома, и попал в гости в один из деревянных длинных домов по правой стороне улицы, если двигаться в сторону города. И там в то время был цветной телевизор! Для меня это конечно было открытием, у нас тогда и черно-белого не было...

Я вообще поражаюсь, как я легко попадал в чужие дома будучи дошкольником. Я вот прожил столько лет и не помню, чтобы у меня гостил чей-нибудь незнакомый ребёнок...  :D
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

любоff

Цитата: "mahony"Я считаю главной достопримечательностью улицы баню, в которую ходила вся Шадринка и со всего города ездили. Лично помню очереди, когда по лавкам деревянным я ползал в зимней одежде парился уже до бани...В ней же была одна из двух шадринских парикмахерских.
Позже, став подростком появилось другое развлечение - подглядывать в женскую половину бани. Там я понял, что голые женщины в возрасте уже малоэстетичны и видимо они придумали одежду, чтобы скрывать это дело...  :D
В баню ходили охотнее потому, что после бани посещали буфет, где выпивали по стакану газировки с сиропом. И как хватало терпения убивать столько времени на очередь в баню, ведь уходило наверно часа по три-четыре.

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

Александр Махнев

А какие варианты-то? Мыться всё равно надо было... Благоустроенного жилья на Шадринке ведь очень мало, а строить бани почему-то не модно было. А может дорого считали? В нашем околотке только у одной семьи Соболевых помню баня была.

А газировка - это святое!  :)  И ещё томатный сок, который солить надо было ложечкой из солонки, заляпанной этим же соком.
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Vaida2011

Когда мне было лет 10,мой папа летом работал начальником пионерского лагеря в Бельске.Я должна была ехать за путевкой на 2-й сезон в Гороно,но я совсем не хотела ехать в лагерь.Возражать было не принято в нашей семье и я покорно пошла к автобусу.Автобусы были в то время с одной дверкой,которую открывал и закрывал водитель.Я втиснулась в битком набитый автобус последней и до поворота к переезду все было нормально.На повороте вдруг открылась дверь и я выпала из автобуса.Никто не заметил ...потери бойца!Я даже не пискнула.Водитель продолжал движение,просто закрыл дверь.С разбитыми коленями я встала и пошла в аптеку.Рядом была водокачка.Чуток помыла колени,в аптеке купила бинт,забинтовала и пошла домой.Не помню какую ложь я придумала,чтобы меня снова не послали в Гороно.Видно солгала убедительно,мне не пришлось ехать в лагерь.Про колени я никому не сказала,мужественно терпела даже утром,когда бинты приклеились к ранам,было очень больно,а меня отправили за водой с двумя ведрами на коромысле.Конечно,ведра были не очень большие . Кстати коромысло было расписано яркими красками!Хорошо,что раньше платье было ниже колен,а раны потихоньку зажили.А моя тайна осталась тайной.
 А в баню меня посылали занять очередь,поскольку действительно надо было ждать очень долго,маме было некогда,а среди трех сестер я была меньшая.До сих пор помню свои переживания,что очередь подойдет,а мама не успеет!

любоff

Цитата: "mahony"А какие варианты-то? Мыться всё равно надо было... Благоустроенного жилья на Шадринке ведь очень мало, а строить бани почему-то не модно было. А может дорого считали? В нашем околотке только у одной семьи Соболевых помню баня была.

А газировка - это святое!  :)  И ещё томатный сок, который солить надо было ложечкой из солонки, заляпанной этим же соком.
Да, конечно, вариантов не было. Мне иногда снится наша баня. А какая парилка была огромная. Мама меня в парилку с собой не брала, потому что я не выдерживала тех температур, но все равно щемилась, а потом меня выносили и отливали водой.

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

любоff

Цитата: "Vaida2011"Когда мне было лет 10,мой папа летом работал начальником пионерского лагеря в Бельске.Я должна была ехать за путевкой на 2-й сезон в Гороно,но я совсем не хотела ехать в лагерь.Возражать было не принято в нашей семье и я покорно пошла к автобусу.Автобусы были в то время с одной дверкой,которую открывал и закрывал водитель.Я втиснулась в битком набитый автобус последней и до поворота к переезду все было нормально.На повороте вдруг открылась дверь и я выпала из автобуса.Никто не заметил ...потери бойца!Я даже не пискнула.Водитель продолжал движение,просто закрыл дверь.С разбитыми коленями я встала и пошла в аптеку.Рядом была водокачка.Чуток помыла колени,в аптеке купила бинт,забинтовала и пошла домой.Не помню какую ложь я придумала,чтобы меня снова не послали в Гороно.Видно солгала убедительно,мне не пришлось ехать в лагерь.Про колени я никому не сказала,мужественно терпела даже утром,когда бинты приклеились к ранам,было очень больно,а меня отправили за водой с двумя ведрами на коромысле.Конечно,ведра были не очень большие . Кстати коромысло было расписано яркими красками!Хорошо,что раньше платье было ниже колен,а раны потихоньку зажили.А моя тайна осталась тайной.
 А в баню меня посылали занять очередь,поскольку действительно надо было ждать очень долго,маме было некогда,а среди трех сестер я была меньшая.До сих пор помню свои переживания,что очередь подойдет,а мама не успеет!
Про коромысло тоже есть что рассказать. Сколько же воды пришлось переносить таким способом с 11 лет. Когда мне исполнилось 11, отец принес небольшие ведра (литров по 5), маленькое коромысло и сказал:  "Пора начинать, помогай" Считалось осбенным шиком принести полные ведра не расплескав ни капли, у меня получалось, как говорят, за кажущейся легкостью годы упорных тренировок. Ох не любила дни, когда мать устраивала большую стирку, это же сколько надо было воды принести и потом вынести. Вобщем молодежи в наше время скучать не приходилось.

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

markoff433

Ваш рассказ о выпадении из автобуса очень правдив именно своей невероятностью, такое придумать невозможно. Со мной подобные истории происходили периодически. Сейчас, когда я рассказываю о чем то подобном, никто не верит. Вот пример. Году эдак в 1973-74 в марте месяце шел я домой со стадиона (катался на коньках) вечером, уже было темно, захожу в подъезд, столкнувшись в дверях с какими-то парнями, а там лежит парень - весь в крови, уже в агонии, я на него глянул мимоходом и решил зайти сначала домой, положить коньки и вызвать подмогу.  Дома мне сначала никто не поверил. Когда мы спустились вниз, он уже умер. Прибежал потом его брат, затем организовали погоню за убийцами. Приехала милиция. (Были раньше такие УАЗ-452 с надписью ПМГ - помоги милиции грабить). Молодой опер допрашивает двух старух, якобы все видевших в окно. Одна говорит: "Я видела, как его убили". Другая перебивает: "Да не убили, а зарезали!" Ошалевший опер спрашивает: "А какая разница - убили или зарезали?" Ну как же, - отвечают бабки хором, - убивают то из пистолета, а режут ножом. Вконец охреневший опер: "Так его убили или зарезали?" Одна бабка орет, что зарезали, другая - убили! Мол, сама видела пистолет, обмотанный красной (sic!) изолентой. Убийство раскрыл по горячим следам наш знаменитый участковый (Корявый), причем менее, чем за сутки. Все гениальное просто - во-первых, он знал свой контингент, как пять пальцев, во вторых сразу проверил больницы и травмпункт (где засветился один из нападавших), в третьих, он был хорошим агентуристом - а это половина успеха. Саша Махнев - профи, если что не так, поправит меня. Многие потом спрашивали, почему тебя как свидетеля не убрали, и почему ты сначала коньки понес на второй этаж, а не сразу тревогу поднял? Ответ такой - хрен его знает, почему. Так получилось.
Марков Виктор

Вверх