Улица Льва Толстого

Автор любоff, 25 Сентябрь 2011, 18:28:19

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

любоff

Ну, что же, желающие есть, начну с себя. Улица Л. Толстого начиналась почти от шахты 8, длина ее была более километра, по левой стороне, если идти к школе №4, были бараки на 20-22 квартиры ( 1 или 2 комнаты). По правой стороне были дома частного сектора, затем бараки, которые  были частью двора с бараками ул.Полевой, затем в начале шестидесятых был барак, в котором располагалось общежитие медучилища, затем еще барак, в нем был детский сад, через двор от него детские ясли. Здание ясель имело причудливую форму, было двухэтажным и угловым. Через улицу в левом ряду напротив в торце барака был книжный магазин (или киоск), в следующем располагалась почта. Продолжением правого ряда было хозяйство школы- интерната для глухонемых, далее мастерские школы №4 (это когда уже было четырехэтажное здание), затем одноэтажное здание (угловое) вечерней школы (в прошлом школы №4 для начальных классов), далее через дорогу магазин промтоварный №8 и столовая (это конечно до новой школы №4 в пятидесятые годы).За ними был стадион. Нашим двором было пространство между двумя рядами бараков: по ул. Л. Толстого и ул. Гоголя. У бараков со стороы улицы были палисадники. Несмотря на убогость жилищ, соблюдался порядок и чистота. Дворы убирались самими жителями.И был наш двор любимым место: играли в лапту дотемна, пока мяч видно, в прятки, в "Знамя", в "Чижика", в городки.  Некрашенные полы коридоров мылись добела, белили холодные коридоры (тамбуры) по очереди сами жители известью, а низ подводили глиной. Мои соседи: Сахаровы (т. Валя жила с сыном Шурой), Анчутины (д. ПЕтя, тетя Валя, сына не помню), Борисовы (т. Катя (все звали ее бородавка), своеобразная была женщина, с ней жили ее дети Валя, Саша, Петя), Старковы(т. Лиля, Надя, Гриша, Павлик), Шамаевы (в начале шестидесятых они переехали на ул. Свердлова), Каменщиковы (т. Галя и сын Миша), Глушковы (там вобще было семеро и все разбойники один одного краше).
Улицу Л. Толстого пересекали другие улицы: от двадцатого магазина, через Полевую и выходила к стадиону (пер. или ул. Крупской ?), от переезда, на которой сейчас ДК "Шахтер" и школа №4 (бывшая) паралельная , которая вела мимо конечной автобусной остановки через сквер к стадиону и 10 магазину ул. Дзержинского?. (не помню точно их название, помогите, кто помнит или знает).  Старалась вспомнить побольше, но уж сколько удалось. В пятидесятые по ул. Гоголя в торце барака, который смотрел как раз на клуб шахты 8 (позднее "Шахтер") была сберкасса, на  противоположном конце этого барака была парикмахерская. В конце сороковых и начале пятидесятых это было общежитие  "фэзеушников" (со слов родителей).
Детство и юность проходило не только во дворе. Лето - это был разрез Софроновский (конечно водоемы), там научилась плавать. Окрестные поля с овощами, сад Софроновский тоже нами посещались. Причем со знанием дела: была разведка, дозор, нападающие. Ну а тикать от объездчиков приходилось одинаково, без регалий. Везло, ни разу не попались. Овощи (картошка, лук, морковь, турнепс) добытые на полях тут же в озере мылись и съедались в сыром виде.

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

Исламов Борис

Из детства помню живя в бараке на ул.Гоголя ,ближе к ул. Л.толстого и рядом с книжным магазином : был там штангист и самое главное и штанга настоящая шли баталии по её взятию.Еще помню на стадионе танцплощадку ,вечером ходили послушать духовой оркестр.На первое мая бульдозер ровнял ул. Гоголя и мы босиком бегали по гладкой поверхности земли.Помню парикмахерскую с ее запахами и сухонького старичка парихмахера. Клуб 8 ой шахты с его сценой внизу и где мы лежа смотрели и Чапаева и Олеко Дундича .Потом где-то в 1965-66 году бараки ремонтировали капитально и они приняли неплохой вид.
Коридорные полы скоблили ножами и сетками , посыпали лебедой и ночью спали на лавках.
В 1955 году отец начал строить дом на ул. Гоголя 2 из ж.д. шпал на этом барацкая жизнь закончилась.
адрес детства ул.Гоголя № 2

Исламов Борис

Шамаевых на шадринке очень много , со мной училась Таня Тобакова вышла замуж за Шамаева который работал в нологовой.
У него был брат вечный футбольный болельщик ,и травила анегдотов.
адрес детства ул.Гоголя № 2

любоff

Цитата: "Исламов Борис"Шамаевых на шадринке очень много , со мной училась Таня Тобакова вышла замуж за Шамаева который работал в нологовой.
У него был брат вечный футбольный болельщик ,и травила анегдотов.
Шамаевы-родители были, конечно старше меня, а их дети младше. Помню только Сергея, но мла о них что знаю.

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

любоff

Цитата: "Исламов Борис"Из детства помню живя в бараке на ул.Гоголя ,ближе к ул. Л.толстого и рядом с книжным магазином : был там штангист и самое главное и штанга настоящая шли баталии по её взятию.Еще помню на стадионе танцплощадку ,вечером ходили послушать духовой оркестр.На первое мая бульдозер ровнял ул. Гоголя и мы босиком бегали по гладкой поверхности земли.Помню парикмахерскую с ее запахами и сухонького старичка парихмахера. Клуб 8 ой шахты с его сценой внизу и где мы лежа смотрели и Чапаева и Олеко Дундича .Потом где-то в 1965-66 году бараки ремонтировали капитально и они приняли неплохой вид.
Коридорные полы скоблили ножами и сетками , посыпали лебедой и ночью спали на лавках.
В 1955 году отец начал строить дом на ул. Гоголя 2 из ж.д. шпал на этом барацкая жизнь закончилась.
Наш барак № 16 ремонтировали в 1964 году, уменьшили число квартир, сделали 3 изолированных подъезда, покрасили полы в коридорах, хотя удобства были  "во дворе", да еще на каком расстоянии, мы смеялись: пока идешь - забудешь зачем шел.

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

markoff433

шамаев сергей 1957 г.р. жил на свердлова 22 в нашем доме, у него сестра младшая ольга 1962 г.р. вроде как покончила с собой а мать работала сначала в книжном потом в хозяйственном на первомайской отец их на разрезе работал и брат у него был который футбольный болельщик
Марков Виктор

Исламов Борис

Это сестра Шамаева старшая , в вашем доме проживали и Мансуровы, Намазовы и помню толстячка который ездил на зеленном Москвиче.
адрес детства ул.Гоголя № 2

irpop-58

На зеленом "Москвиче" ездил Толя Белобородов. А на Свердлова 22 живут до сих пор Шамаев Борис и его жена. Оля Шамаева действительно давно покончила собой.
Иосиф Сталин

любоff

Цитата: "markoff433"шамаев сергей 1957 г.р. жил на свердлова 22 в нашем доме, у него сестра младшая ольга 1962 г.р. вроде как покончила с собой а мать работала сначала в книжном потом в хозяйственном на первомайской отец их на разрезе работал и брат у него был который футбольный болельщик
Да, это те самые Шамаевы, наши бывшие соседи.

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

markoff433

Исламову Борису спасибо - никак не мог вспомнить фамилию Намазовых - 2 брата были, здоровые такие парни, отец у них работал грузчиком в магазине, вида они были кавказского, хотя я могу ошибаться, в то время как-то не принято было зацикливаться на национальности. Они любили устраивать поединки борцовские и боксерские около дома, приносили перчатки и начинались турниры.
И по моему сестра еще у них была, звали Анной, кажется, ее. Хипового вида была девушка, ходила в брюках и подруга у нее была, жила напротив в бараке на Дзержинского Татьяна, по моему, Бардина. Еще помню в этом доме Саню Наследникова. Он примерно 1956 года, еще в в 10-м классе учился, а ходил с бородкой, сигареты курил дорогие - Интер за 35 копеек пачка. Году в 75-76 напротив нас на Дзержинского поселились два брата Чесноковых, младшего звали Чипполино. Круче всех был Азамат Мансуров, он курил Ростов за 40 коп, первым в нашем кишлаке купил Жигули. Интересно, что были определенные правила, касающиеся бренда и ценового сегмента табачных изделий. надо было соответствовать. Квалифицированные рабочие могли себе позволить Беломор за 22 коп, работяги попроще довольствовались Севером за 14 коп или Волной за 16 коп, молодежь - в основном примой за 14 коп. Это 72-75 годы. Был, конечно, еще Памир за 10 коп (Нищий в горах) и Прибой (Прибой курит любой, а любит не каждый). Пижоны курили болгарские за 35 коп (поговорки про них неприличные - Opal, Stewardess) Встречались мне любители Казбека - люди интересные, бывшие особисты. например. Извините за лирику, 6 лет назад бросил курить. В общем, жизнь кипела и бурлила вокруг.
Марков Виктор

Исламов Борис

C Намазовой Любой учился Я ,а сестра младшая моя сдругой сестрой. Национальность у них если по отцу ,то азербажанцы . Он работал в ОРСе грузчиком и на параде носил знамя и сыновей его помню ,но не знаком.Вообще -то двор ваш был очень дружный там ранее жили Орлова ОЛя. Полякова Лена мои одноклассницы.
адрес детства ул.Гоголя № 2

irpop-58

Намазова звали дядя Коля, он когда был на пенсии подрабатывал у нас в школе кочегаром. одна дочь-Аня, в замужестве Рукосуев, ее муж Коля Рукосуев. Работает в комиссии ВТЭК. Вторую дочь лично не знаю, она сейчас начальник центральной почты. еще на Шадринке, на ул Железнодорожной живут Намазовы, это сын  дяди Коли. его девчонки закончили школу давно, поэтому не знаю о нем. он был на инвалидности.
Иосиф Сталин

Vaida2011

Любовь писала-   Улица Л. Толстого начиналась почти от шахты 8, длина ее была более километра, по левой стороне, если идти к школе №4, были бараки на 20-22 квартиры ( 1 или 2 комнаты).

 :)
 Если я правильно поняла и ул.Толстого переходила в улицу Полевая,то по левой стороне,напротив частных домов были двухэтажные дома.В одном из домов на втором этаже  мы жили пару лет до переезда на ул.Полевая,3.

Исламов Борис

Намазова которая замужем за Рукосуевым жила в доме работников К.Маркса это рядом с Белинской где жил Я.Работает она в ЦРБ .выдали дочь замуж и переехали в частный дом вдоль ж.д напротив Рудоремонтного завода.Теперь вспомнил ,что Рукосуев брат жены Ивана Малова.А то что Люба работает зав.почтой то это наверно недавно ее поставили.
адрес детства ул.Гоголя № 2

Исламов Борис

Улица Л.Толстого начиналась от бараков ул.Гоголя если двигаться к 8ой шахте от дома Утяшевых .В первом бараке жила семейка очень большая и бедная и мы сокращенно звали "бедняки" хотя и сами были не богачи.Когда бараки начали сносить эта семейка заняла третью часть барака.Между бараками ул.Л.Толстого и Гоголя была площадка там проходили баталии в футбол и всякие игры(городки,бокс).Где-то в третьем бараки жили Парашенко мать такая пьянь (говорили .что у ней тубуркулез и она держала в сарае много собак) дочь ее звали Галей потом стала под стать матери оторва.Вот сын Сашка был неплохим пацаном с ним приходилось
учиться в школе (кличка у него не ахти Параша,но он не обижался). Может кто их и помнит.Мечта буду на Шадринке сфотаю что осталось с этой улицей.
адрес детства ул.Гоголя № 2

Вверх