Последние сообщения

Страницы 1 ... 8 9 10
91
О врагах и недругах нашей Республики. Как ни странно, много недовольных не властью, как таковой, а положением, в какое они попали не по собственной воле, а в результате войны Украины с собственным народом. В начале блокады Луганска, в 2014 году, около двух третей населения бежали из города. Кто-то на Украину, кто-то в Россию, кто-то в сельскую местность. Небольшая часть, бежавших за рубеж, смогли получить статус беженцев. Беженцы получали приют, материальную помощь, бесплатное питание. Таких было сравнительно не много. Остальные вынуждены были жить на собственные средства. Израсходовав все сбережения, возвращались домой. Без средств к существованию. Именно это основная масса недовольных. Именно у них неприязненные отношения к выжившим в блокаде, за получаемую нами гум. помощь и, якобы, сохранившиеся, не потраченные средства, деньги. Как будто мы виноваты, как будто мы жили припеваючи, а они страдали. Кто не пережил блокаду, НИКОГДА не поймет, что это такое. Когда смерть может настигнуть в любой момент!
 Смерть от бомбы, смерть от снаряда, смерть от мины, смерть от голода. Этот ужас нужно пережить самому! Человек сам рождается и сам умирает.  И все ощущения остаются только его ощущениями. Никто не в силах почувствовать чужую боль, переживания. Можно только пытаться понять. Еще одна категория. Явные недруги и враги Республики. Прежде всего это сектанты. Я лично знаю четыре семьи «Свидетелей Иеговы». Хочу подробнее остановиться на некоторых из них. Чтобы не были общие слова, а подлинные, не выдуманные, свидетельства.

1.Семья 5 человек, живут в Кременной, в зоне контроля Украины. Это сваты моего кума. Четверо из них-гастарбайтеры. Практически постоянно работают в России (в Москве). Приезжая домой, старательно хают Россию.

2. Семья 5 человек. Дед и бабушка, трое внуков, сироты. Трехкомнатная квартира в нашем доме. Практически постоянно живут в Днепропетровске. Получают пенсии и пособия на детей и на Украине, и в ЛНР. Приезжая проверить квартиру, ведут активную пропаганду против ЛНР.

3. Мой кум. На почве  не шуточной злобы против власти и в поддержке сектантской веры, растерял почти всех друзей и знакомых. Пытается всех вовлечь в «Свидетелей Иеговы» в том числе и меня. Получает пенсию и в ЛНР и на Украине. Про себя хочу сказать. Я-православный атеист и патриот своей Республики.

4. Три человека. Мой крестник, его жена и дочь. Активные «Свидетели Иеговы». Не поддерживают Республику (пассивно).

5. Сосед по даче. Два человека. Чернобылец, получает две пенсии, активный «иеговист». Противник республики и очень неприятный человек в отношениях с окружающими.
92
Творчество Шадринских / Поэзия и поэты
Последний ответ от Анатолий Скляров - 01 Август 2017, 12:50:57
О поэзии и...Кекурах...
Все не решался рассказать мои впечатления и раздумья о поэзии и поэтах... Как рождаются стихи... Когда присутствуешь при рождении стиха, это ощущение изумления, как будто прикоснулся к чуду. ! Я никогда не мог подумать, что такое возможно: случайное фото в инете, Кекуры, стихи, наш общий Север, такое доверительное общение и такое удивительное родство душ... Такого просто не могло случиться! Но это случилось!! Эта сказка, это волшебство... Начиналось все вполне обычно. «Бродил» в одноклассниках и нашел фото «Кекуры у Комсомольского» Игоря Евграфьева. Комсомольский-поселок на Чукотке в котором я жил восемнадцать лет.  Фото очень удачное, красочное.
 Вам недоступны вложения в этом разделе.
Кекуры - это останки разрушающихся скал. По преданиям чукчей, в этих скалах-Кекурах живут души их умерших предков. Вот они, эти Кекуры, на фото. Видны из поселка Комсомольский, и напоминают группу людей. О них наш комсомольчанин, местный, самобытный, талантливый поэт, Валерий  Ефременко, написал стих. Мы были знакомы с ним. Это его стихотворение, и другие его стихи, мне очень нравятся и они у меня есть. Остались с 1999 года. И есть у меня скверная привычка «подправлять», понравившиеся мне, чужие стихи, «под себя». Поэтому мы с Валерием, на этой почве, не нашли общего языка. Ежели будет интересно, можете оригинал стиха (и другие стихи этого незаурядного поэта) посмотреть на сайте «Валерий Ефременко Кекуры». Предложенный мною вариант стиха 1999 года, и отличается от оригинала.

Стоят, векам наперекор,
В гранитные одеты шкуры,
Как Стражники Чукотских гор,
Столбы гигантские - Кекуры.
       У их гранита - серый цвет
       И грубо-каменные лица
       Над ними лишь полярный свет
       Сияний северных струится.
И небо миллионы лет
Огнем холодным полыхает.
Закован в ледяной жилет,
Лениво океан вздыхает.
       У Стражников суровый взор,
       Не горбят из гранита спины
       И ВЕЧНОСТЬ из окрестных гор
       Стекает мимо них в долины.
Когда под звёздной глубиной
Безмолвье белое блистало,
С лыжни звенящей, ледяной
Я опустился здесь устало.
        Пустынно было. А вокруг
        Росли не сосны и не ели:
        Из снега, вздыбясь, на меня
        Безмолвно Стражники смотрели.
Но не мои, в краях глухих,
Истоки были и начала,
Племён забытых, кочевых,
Здесь речь гортанная звучала.
         Под сенью двух материков,
         Средь великанов величавых,
         Они в, пластах своих веков,
         Восходы солнца здесь встречали.
Они ушли из этих мест,
Веков совета не дослушав,
Лишь бродят в сопках и окрест
Их зачарованные души...

Увидел это фото, почитал вялые реплики в комментариях... И решил «подогреть» общественное мнение. Комментировать фото стихами Валерия. Такие стихи не могут не нравиться. Простое фото Кекур интересно, конечно, не всем, разве что северянам. И я начал комментировать по одному четверостишью в день. «Оживлять» фото. И вдруг, после четверостишья:
     
       У Стражников суровый взор,
       Не горбят из гранита спины
       И ВЕЧНОСТЬ из окрестных гор
       Стекает мимо них в долины.

Появляется такой комментарий:
     
       Тот взгляд приковывал меня
       Своей неодолимой силой.
       И сердце до сих пор хранит
       Их гордый вид под небом синим.

Вначале у меня появился острый интерес: Кто же это? Это была Ольга Наркевич. После дружеского, благожелательного, обмена последующими строфами, я был сражен наповал! Ольга раньше не подозревала о существовании этого стихотворения. И на фото Кекур, с моими комментариями, попала также случайно. Ее стихи, это чистый экспромт. Посудите сами, что сотворила Ольга у меня и у многочисленных «болельщиков» на глазах!

Восходы солнца...И луны
Кровавой всходы и заходы
Они встречали - дети тьмы -
Среди безжалостной природы.
    Брели оленей табуны,
    Лассо свистящее летело,
    Струилась кровь.
    Дымы костров вздымались в небо то и дело...
И звонко бубен грохотал -
Взвивались в танце плечи, руки...
Все проносилось чередой:
Рожденья, встречи и разлуки...
    Все сгинуло во тьме веков...
    Лишь пряно в воздухе нагретом
    Чуть пахнет горечью костров
    И гор струятся силуэты...
И Стражников суровый вид
О чем-то небо вопрошает.
И мнится: их седой гранит
Все вспоминает и вздыхает...
    Что сторожите? Свой покой?...
    Ужель захочется вернуться?
    Увидеть вас, махнуть рукой,
    Уйти и ... снова оглянуться...
«Приди...», - я слышу камня стон.
«Вернись...», - трава прошелестела.
«Останься...», - будто бы сквозь сон
Мне нежно пуночка пропела.
    И я вернусь, быть может, в снах...
    Взлечу на этот берег дальний
    И стану вопрошать, в стихах,
    Гранит безмолвный и печальный...
Но зачарованной души
Ничто покой не потревожит.
Лишь с эхом,  вспугнутым в глуши,
Услышу я ответ, быть может...

Мне кажется, еще не было такого случая, рождения стихов прямо на глазах у зрителей и читателей! А зрителей и читателей было много. Стихотворение очень мягко, женственно, гармонично дополняет и продолжает произведение Валерия! Это какое-же нужно состояние души, чтобы так сопереживать, вникнуть, вжиться в состояние, переданное стихами Валерия! Обратите внимание, в окончательный вариант стихотворения Ольга, по каким-то, только ей известным причинам, не включила самое первое четверостишие.  И еще одно совпадение, на мой взгляд, символическое. Мы, все трое, Ольга, Валерий и я, жили в одном поселке, на Чукотке, хотя и в разное время, А Ольга и родилась там... Вот так, волею случая, мне посчастливилось познакомиться с творчеством очень интересной, необыкновенной, талантливой личности и просто красивой Женщины, Ольгой Наркевич. Этот случай послужил толчком, для Ольги, и она открыла сайт своих не менее замечательных стихотворений. Сайт называется: «Ольга Наркевич Левицкая». С огромным удовольствием читаю и перечитываю ее стихи. Меня, свидетеля гибели Севера и Чукотки в лихие девяностые, до душевной боли трогают стихи «Покинут, списан, позаброшен», и «Все летит мой журавлик». А Ольгу ведь, как и многих тысяч северян, лишили родины и негде ее журавлику приземлиться...Поэтесса не лишена самоиронии в стихотворении «Любовный чердак».
93
Кузов шахтной вагонетки самоопрокидываемый, держался в вертикальном положении мощным крюком. Вагонетку на террикон тянули тросом, лебедкой. Трос шел через блок, на самом верху террикона. На самом верху, на путях, специально приваренный штырь. Вагонетка наезжала на штырь, крюк срывало, и кузов вагонетки опрокидывался, высыпая породу. Там же включался автоматический реверс лебедки и вагонетка скатывалась вниз. Все происходило автоматически.
94
  Поправка к прежней публикации. Пенсии за период блокады правительством ЛНР не выплачивались. Эту задолженность погашала Украина. Экономическая блокада наших республик продолжается. Грузовые и пассажирские поезда не ходят в обе стороны. Грузовые машины пропускают с большими официальными и неофициальными поборами. О величине этих поборов не могу ничего сказать, нет данных. К экономической блокаде добавилась энергетическая. В начале апреля Украина полностью отключила подачу электроэнергии в ЛНР. Энергетики республики были готовы к такому повороту событий и, хотя украинская сторона отключила подачу электричества на 1,5 часа раньше указанного ею же срока, электричества не было всего около получаса. В некоторых районах республики до полутора часов. ЛНР сейчас получает электричество из России и ДНР в полном объеме, дефицита не ощущается. С мая месяца Украина полностью отключила подачу воды в Луганскую республику, даже в ущерб своим территориям. Почти все насосные станции подачи воды находятся на территории Украины, а водоводы старательно разбиты Украинской артиллерией. За зиму власти города успели восстановить старое водохранилище для городской воды и часть скважин, заброшенных еще лет 30 назад. Это, частично, спасает. У нас сейчас жесточайший режим подачи воды. На Восточных кварталах вода подается только вечером, с 18 до 21 часа. Но очень часто и этот режим не соблюдается (в худшую сторону). Когда идут дожди, этот график не нарушается. Если нет дождя неделю, то график подачи воды сокращается еще на час. В некоторые поселки вода подается через день, а, например, в поселок Красный Яр только один раз в неделю. Выход из этой ситуации только в восстановлении старых скважин и бурении новых. На это нужны деньги и время (2-3 года). И еще немного о жизни в осажденном Луганске в 2014 году. Недавно встретился со своими очень хорошими знакомыми по прежней работе в конструкторском бюро. «Молодые люди» (по сравнению со мной), муж и жена (Юрий и Ольга), чуть больше пятидесяти. Они тоже всю блокаду находились в Луганске. Мы встречаемся достаточно регулярно, но речь ни разу не заходила о том, как прошла блокада для них. Мы с бабушкой, люди старой закалки, и еще помним голодное послевоенное детство. Поэтому моя бабушка всегда имеет «стратегический» запас необходимых продуктов питания (хоть я иногда посмеиваюсь над этим). Это мука, крупы разные, макаронные изделия, сахар, мясные и рыбные консервы, дачная консервация, соль и т.д. и плюс полная морозилка различного мяса. Наши средства это нам позволяют. А мои «молодые» товарищи этого опыта выживания не имели. Они даже не успели снять деньги из банка, настолько все стремительно закрылось и исчезло... В результате. За три месяца, Юрий похудел на 12 кг. (при весе 80 кг.), а Ольга на 8 кг. (при весе 60 кг.). Ели один хлеб! И это здоровые, достаточно обеспеченные люди. А старики просто умирали в своих домах и квартирах, не имея денег и здоровья, без хлеба и воды...   Еще раз о сравнении уровня жизни наших республик и Украины. На пограничном переходе «Станица Луганская», ежедневно проходят в обе стороны до 8 тысяч человек, простаивая по 5-6 часов в очередях. Из Луганска, малообеспеченные слои населения, едут в Станицу купить мясо, сало, дешевые овощи и фрукты. И не меньшее количество из станицы едут в Луганск, продать хоть что-то, что можно перенести на руках через границу и купить в Луганске хлеба, крупы, муки. Хлеб в ЛНР, приблизительно, в 2-3раза дешевле украинского. Крупы в 1,5-2 раза. Это для станичан почти единственный источник заработка. Цены на оплату жилья. Мы, моя семья, три человека, живем в 3-х комнатной квартире 70 кв. метров. Зимой оплата за все (все коммунальные услуги), составляла от 1200 до 1800 рублей, в зависимости от месяца. Средняя зарплата в ЛНР 8400 рублей. По Украине точных данных привести не могу, Скопирую данные моей знакомой, которая мне писала: «Анатолий, я по поводу оплаты ЖКХ в Украине. Племяшка Моя в Хмельницкой обл. платит за 2 комнаты по субсидии всего 260 гр., а ее подруга около 3000 без субсидии. Моя сестричка в Сумской обл. за 4 комнаты около 8000 гр. платят без субсидии (в отопительный сезон). Площади я не запомнила и не записала. Вот такие дела.»   Гривна, сейчас, к рублю идет один к двум. Но тарифы на Украине продолжают повышаться ежемесячно. Средняя зарплата по Украине, на настоящий момент, 6840 гривен.
95
Питание, в спецприемнике в эти дни, было «оздоравливающим». Утром жестяная миска чуть сладкого «чая» (1,5-2 стакана) и два стандартных кусочка черного хлеба. Такие миски и сейчас используют в кафе и столовых. В обед чуть больше половины миски кукурузной каши и «чай», после каши, в эту же миску и те же два кусочка хлеба. Вечером «чай» и два кусочка хлеба. После подъема и утренних процедур, выносится «параша». Ее выносят двое «сидентов» в туалет, ополаскивают и наливают воды на одну треть. Затем уборка камеры шваброй с мокрой тряпкой, специально выделенным «уборщиком» из числа «сидентов». В пятницу меня посадили, в субботу был обход врача. Врач - это жена начальника спецприемника. Была ли она действительно врач, не знаю... При обходе, она, в обычной одежде (не в медицинском халате), просто заглянула в «телевизор» (окошечко в двери), и спросила, нет ли жалоб. Вши к «жалобам» не относятся, это «нормальное» явление в тюрьмах. Конечно, меня беспокоило обещание продержать в тюрьме целый месяц, «до выяснения». Еще при оформлении протокола задержания, я попросил дежурного дать мне возможность отправить домой телеграмму или письмо. На это мне ответили, что будут заниматься выяснением моего появления в г. Шахты сами и не морочить им головы. Кто-то из обитателей камеры предложил мне написать письмо и адрес получателя, а в субботу под окно камеры придет его жена, письмо сбросят ей из окна, а она его отправит по адресу. Напомню, что камера находилась на втором этаже. Оказывается, окно камеры находилось в трех метрах от тюремной стены, а за стеной тротуар. «Посылку» можно легко перебросить. Правда, чтобы выглянуть из окна, больше похожего на амбразуру, нужно было подтянуться. Окно было высоко под потолком и вытянуто в ширину. Дали мне и бумагу, и карандаш. Написал я письмо и в субботу его действительно «передали» (перебросили) этой женщине. Так прошли суббота и воскресение. За это время я 56 раз обыграл в «дурака» «смотрящего» по камере, чем вызвал немалое уважение «болельщиков». В понедельник, часов в 10 утра, меня отконвоировали к следователю и, после нескольких стандартных вопросов, как я попал в город Шахты, меня «реабилитировали». Благо, что у меня в кармане сохранились автобусные билеты из Ворошиловграда в Новошахтинск и из Новошахтинска в Шахты. Но выпускали из спецприемника только в 18 часов вечера. Так что, пришлось мне весь день провести в камере. В 18-00 приказ: «на выход, с вещами». Дежурный вынес мне мои вещи, изъятые при оформлении протокола задержания. Это шнурки от обуви, пояс, деньги, «гвоздь-авторучку» и сумку. Указал, где нужно написать: «Деньги и вещи получил полностью». После этого мою авторучку отложил себе, «на память». А также 25 рублей. И пояснил, что скоро день милиции и им (или ему?) нужно отметить этот день, все-таки праздник. По тем временам, это были неплохие деньги. Пол литровая бутылка водки, к примеру, стоила чуть больше четырех рублей. И остальное соответственно. Возражать и возмущаться не приходилось. Я же написал в протоколе, что «деньги и вещи получил полностью» и расписался... Вывели меня за ворота спецприемника и рассказали, как мне добраться до автовокзала. Сажусь в троллейбус и замечаю, что люди меня сторонятся. Да и понятно. Я же четыре дня не бритый. И запах «параши». Я-то его не замечаю, «принюхался», а на свежего человека это действует, скажем, не адекватно... Уже поздно вечером добрался до Новошахтинска. Не заходя в дом, помылся, переодел белье, поскольку вши были везде. Самое интересное, что меня, мои родственники, не искали. В Ворошиловграде были уверены, что я в Новошахтинске, а в Новошахтинске думали, что я уехал домой, в Ворошиловград. Так, что я помню до сих пор и город Шахты и спецприемник и нашу «доблестную» милицию.
96
Помню, что на терриконнике работал бульдозер,загонял породу на верх. Провалиться там было вполне реально, но всё-равно там ошивались.  Прикольно было с верху спускать автомобильную покрышку в сторону школьного сада.
97
Что-то меня вопрос замучил - как высыпали породу на терриконниках?
В детстве я там лазил, видел шпалы на пологом участке, значит вагонетки подавались наверх. Наверное лебёдкой?  Не лошадками же их туда таскали.   :pardon:

Стал интересоваться и наткнулся на статью об опасности для людей этих объектов.
ЦитироватьТакая катастрофа произошла в 1966 году на шахте им. Димитрова, недалеко от украинского города Красноармейск. Как обычно, вокруг большого террикона посепенно появился посёлок. Никто разрешения ставить тут дома не давал -- такие посёлки в шахтёрских регионах были делом обычным и часто они назывались Нахаловками. А рядом мирно стоял террикон и изредка покуривал дымками, прорывающимися то здесь, то там среди склонов...

Случилось так, что той весной, под День победы, зарядили ливневые дожди... И на терриконе произошёл оползень -- часть склона просто съехала вниз. И рвануло -- резкая смена температур и вода, попавшая в горящие недра привели к взрыву... Посёлок был уничтожен полностью, погибло более 60 человек, цифра не уточняемая -- это оценка по найденным останкам людей, сгоревших заживо; сколько тут проживало на самом деле -- не знал никто...

Я помню выходы газов из терриконника шахты № 8 со свежей серой. Там же я сжёг ногу себе и шрам до сих пор есть.
В принципе мог бы и провалиться и сгореть, наверное. И не помню, чтобы нам кто-то запрещал лазить по этой штуке.

В общем, отделался малой кровью - повезло, что живой.  C:-)
98
Просто разговоры форумчан / Re: История школы № 19
Последний ответ от ADOL - 12 Май 2017, 16:53:39
C 1970 8-ми летка. Далее непомню. Осенью 1969 года расформировали 9 и 10 классы. Кто то в 4 школу перевёлся, кто то в 3-ю школу.
3 школа была на ул. Декаберских событий напротив Братской могилы. Затем после Нового 1970 года построили новую, в районе Первомайской недолеко от Рынка. Так я вот и попал в этот переплёт. Многие учителя также автоматом перевелись в 3-ю школу во главе с Осатюком...
99
Никто не решается сообщать о земляках, покинувших этот мир, поэтому начну со своей семьи

Махнев Николай Яковлевич,
годы жизни: 30.11.13 года (старого стиля) г. Красноуфимск Пермской губернии -30.12.70 г. г. Черемхово

Махнева Мария Васильевна,
годы жизни: 01.02.24(25) г. д. Уржумка Архангельского р-на Башкирской АССР - 05.09.05 г. г. Черемхово

Махнева Ольга Николаевна,
годы жизни: 10.08.51 г. г. Красноуфимск, Свердловской обл. - 04.11.06 г. с. Хомутово Иркутского района
Вам недоступны вложения в этом разделе.
Махнев Геннадий Николаевич,
годы жизни: 11.05.54 года г. Черемхово - 23.12.98 г. г. Чита

Вам недоступны вложения в этом разделе.
100
Ну вот и закончились выходные. Пора подводить итоги.
У меня в прошлом году на даче пропали большинство кустов облепихи. Просто почернели и засохли.
Вот я их нынче вырывал.
Также погибла единственная выжившая и много лет кормившая раз в два года яблоня сорта "Уральское наливное". Вся семья любила эти яблоки.
В этот раз я приобрёл на ярмарке каждого сорта, которые попались: "Подарок садоводам", ""Шафран зимний" и "Смугляночка".
Посадил первые два из них, последнюю сказали посадить в июне, она с листьями из теплицы.
Также позарился на грушу "Вековая", тоже посадил. Ну и под запарку (сначала не подумав посадил грушу так, что она могла затенять соседскую теплицу), пересадил и в первую ямку посадил укоренившийся отросток красной смородины.
Высадил в теплицу помидоры,  а то жена погорячилась, сильно рано посадила их и они до пояса мне уже вымахали.
А вы, земляки, как проводили время?
Страницы 1 ... 8 9 10