Об истории Шадринки

Автор Александр Махнев, 13 Сентябрь 2011, 10:00:55

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

markoff433

В Иркутске в начале 80-х были талоны на масло и мясо, вместо мяса на 1 талон давали 2 пачки пельменей или котлеты. У меня был приятель в студенческом профкоме у него этих талонов было навалом, он делился, естественно, так что с закуской проблем не было.
Марков Виктор

любоff

Цитата: "markoff433"В Иркутске в начале 80-х были талоны на масло и мясо, вместо мяса на 1 талон давали 2 пачки пельменей или котлеты. У меня был приятель в студенческом профкоме у него этих талонов было навалом, он делился, естественно, так что с закуской проблем не было.
В 80-х и в Беларуси тоже было тяжко, выручали поездки в столицу, хоть и очереди, но кое-что купить было можно, талонов не было. В 1983 в очередной приезд в Черемхово помню выстояли очередь в магазине, давали в руки по 10 котлет и 1 дохлому цыпленку. На талон можно было купить 300 гр. масла сливочного, 1 кг 600 гр. колбасы или 1 банку китайской тушенки (один жир).

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

Исламов Борис

Перебои с хлебом и мукой,макаронными изделиями начался в бытность правления страной Никитой Хрущевым.Особенно выразилось это нехваткой пшеницой и начал он пиарить(тогда этого слова мы не знали) свою любимую кукурузы .проше говоря добавлять в хлеб.
До сих пор помню привкус кукурузы в сером хлебе за 17 копеек.В 1959 году в нашей семье родился младший брат и ему до 2 лет полагалось 2 кг. вермишели из которой мать размачивая пекла блины.Я ходил в школу в первую смену ,но до школы шел к хлебному магазину в очередь где отец уже с 6 часов дожидался открытия магазина. Не забыть толпу людей безропотно ожидавших открытия магазина , помоему большая часть людей чувствовало боязнь,страх и невозможность противостоять этой власти за то что
не они ,а их родители были репресированы.Выживали при этой системе кто -как мог, отец у нас работал на ж.д .(самая нищаяя организация того времени).Разводили коз ,кроликов ,заготавливали траву собирали листь тополей.
адрес детства ул.Гоголя № 2

любоff

Цитата: "Исламов Борис"Перебои с хлебом и мукой,макаронными изделиями начался в бытность правления страной Никитой Хрущевым.Особенно выразилось это нехваткой пшеницой и начал он пиарить(тогда этого слова мы не знали) свою любимую кукурузы .проше говоря добавлять в хлеб.
До сих пор помню привкус кукурузы в сером хлебе за 17 копеек.В 1959 году в нашей семье родился младший брат и ему до 2 лет полагалось 2 кг. вермишели из которой мать размачивая пекла блины.Я ходил в школу в первую смену ,но до школы шел к хлебному магазину в очередь где отец уже с 6 часов дожидался открытия магазина. Не забыть толпу людей безропотно ожидавших открытия магазина , помоему большая часть людей чувствовало боязнь,страх и невозможность противостоять этой власти за то что
не они ,а их родители были репресированы.Выживали при этой системе кто -как мог, отец у нас работал на ж.д .(самая нищаяя организация того времени).Разводили коз ,кроликов ,заготавливали траву собирали листь тополей.
Да все это началось при Хрущеве. Пропало сразу все: макаронные изделия, сахар, хлеб, на витринах красовались металлические банки с морской капустой. А я помню калачи из кукурузной муки, ничего на вкус.

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

Александр Махнев

Ну хотя-бы ему и товарищу Фролу Козлову спасибо за хрущёвки, в которых могли жить простые люди.
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

любоff

Цитата: "mahony"Ну хотя-бы ему и товарищу Фролу Козлову спасибо за хрущёвки, в которых могли жить простые люди.
Саша, пару дней назад на ваш электронный адрес я отправила старые фотографии. Посмотрите, пожалуйста. Спасибо.

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

Александр Махнев

Я посмотрел, Люба, но не знаю что с ними делать. Люди, изображённые там мне не знакомы.
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

любоff

Цитата: "mahony"Я посмотрел, Люба, но не знаю что с ними делать. Люди, изображённые там мне не знакомы.
Прошу разместить их в галерее форума. Группа мужчин - это шадринские строители, они строили, как раз в это время, когды был сделан снимок, двухэтажные бараки по ул. Свердлова (напротив бани). Крайний слева-мой отец. В костюме "Русской зимы" Елизавета Онуфриевна Соколова во время проводов одноименного праздника. Олег Голубцов писал, что это его тетя. Группа девушек у елки -это учащиеся педучилища, там есть Людмила Казакова, может еще кто-нибудь кого-нибудь узнает. Там, где снята группа детей - это дворовая самодеятельность, мой брат читает стихотворение. Может кто из шадринских себя узнает. Да, снимок сделан во дворе начальной четвертой школы, впоследствии вечерней.

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

Александр Махнев

В первый раз получаю такое предложение, обычно все сами размещают. Ввиду особенностей этой галереи только автор, разместивший фото имеет возможность редактировать её содержимое. А вдруг Вы вспомните ещё детали и надо будет это сделать? Да и если у посетителей будут вопросы, то они смогут непосредственно Вас спрашивать про них, а не меня, который ничего не знает...
Так что не скромничайте, размещайте. Только тщательно выбирайте альбом в который их лучше разместить, а то это потом почти не исправимо...
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Вверх