О пленных японцах в г.Черемхово

Автор Галина Садчикова, 21 Август 2011, 11:34:42

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Галина Садчикова

К стати о японцах. Мой отец был шахтером, и наверно не просто шахтерам, его столь раз заваливало в шахте. И вот он рассказывал о таком случае. Завалило отца то ли углем, то ли породой, пока не прибыли спасатели, его откапали пленные японцы, их сразу после войны много было под землей, уложили на подмости, он смотрит, а ступни у него смотрять назад, подошли 2 японца, один крепко сжал его, а 2ой быстро повернул ступни, как нужно, боль была сильная, но тут же наложили шины и туго перебинтовали ступни, боль постепено ушла. Благодоря этим японцам отец остался с ногами. И еще многие японцы действительно хорошо говорили по русски, но молчали, те кто хотел вернуться на родину, им запрещалось говорить по русски, а иначе по приезду в Японию их ждала смерь, как предателей. Святлая память моему отцу, у него было 6 детей: 5 дочерей и всего один сын, но всех он любил одинаково, а как заботился обо всех, но держал в строгости.
Адрес детства: ул. Челюскинцев, 41

Александр Махнев

Японцы - это целая тема!
Насколько я слышал, саманные сиблонские бараки улучшенной планировки (в смысле с отдельным входом для каждой квартиры) строили как раз они.
Слышал о японском кладбище на Гришево.

А на какой шахте работал с японцами Ваш отец, Галина?
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Галина Садчикова

Мой отец работал с ними на шахте 5 бис. Я также думаю, что и твой дед с ними мог работать.
Адрес детства: ул. Челюскинцев, 41

Александр Махнев

Да, тогда конечно мог. Вернее - куда бы он делся с "подводной лодки"? :)

Мой отец тоже с ними имел дело, так сказать... Он их охранял в лагере в п. Вихоревка, куда его разжаловали из армии за то, что он в плен попал. Ему японцы подарили статуэтку бронзовую Будды. Я игрался ей маленький, да и потерял где-то. Потом видел такую в комиссионке в Иркутске, да дорогая была. Да и не та же...
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Галина Садчикова

Да вокруг Тайшета много было лагерей с японцами. Мой муж, когда ему было лет 12, общался с японцами через забор, а потом даже был у японцев сопровождающим, но кроме счета по японски у него ничего не осталось. Недалеко от Тайшета есть п. Квиток, там хоронили японцев, теперь родственники тех японцев часто приезжают на кладбище  и очень удивляются нашей жизни, т.е. бедности, когда имеем такие природные ресурсы.
Адрес детства: ул. Челюскинцев, 41

Александр Махнев

А чему тут удивляться?
Ценится то, чего не хватает. Воздуха пока хватает - он нам достаётся безплатно.
Ресурсы у нас есть - нем что от них толку? У нас не хватает японских товаров - вот они и ценятся! :)
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Вверх