Любовь Грейф (Лебедева)

Автор любоff, 18 Август 2011, 17:34:56

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

любоff

Добрый день форумчане и земляки! Вот уже месяц я посещаю наш форум, а обращаюсь только теперь.  С волнением читала обо всем что писали форумчане и тоже вспоминала. Огромное спасибо основателям и участникам сайта за все материалы и фотографии. Благодаря этому я каждый вечер брожу по Шадринке. Расскажу немного о себе. Я окончила  8 классов школы №4 в 1966 году, в этом же году поступила в педучилище. В первый класс я пошла в 1958 году, в маленькое одноэтажное здание, которое впоследствии стало вечерней школой. Рядом располагалось 2-х этажное здание, где учились школьники с 5 класса и старше. На Шадринке тогда было 3 школы: №4, 19 и 21. В 21 школу пошла моя соседка Надя Старкова (впоследствии Машинцева), которая в 1968 году окончила 10-б класс школы №19 (я видела ее на школьной фотографии). Жила я на улице Л. Толстого, 16, второй барак от кинотеатр "Шахтер", в первом была почта. В бараке напротив почты находилась сберкасса и с другого конца - парикмахерская. Помню клуб шахты №8, столовую,рядом промтоварный магазин (восьмой его называли, потом он был на ул. Свердлова). В 1961 году из маленькой школы мы переехали в 4 этажную (теперь там школа-интернат для слабослышащих). В 2009 году я заходила в здание, мне предложили походить по зданию, но я отказалась, совсем не похоже на то, что есть в моей памяти. впечатление от посещения Шадринки удручающее, порадовало только то, что на месте стоит библиотека, и еще работает, я начала ходить в библиотеку в 1961 году, ( с ума сойти 50 лет назад). Мои соседи Сахаровы Таня и Володя (Татьяну тоже видела на школьной фоторгафии), Борисовы, Антиповы, Каменщиковы. В бараке рядом: Кононюки, Шушарины, в следующем: Валера Слесаренко, Саша Плотников, САша Машинцев. В 1964 году ремонтировали наш барак и мы временно преезжали в барак на ул. Гоголя, ближе к шахте №8. Там у меня были друзья Назаровы: Люба, Усман, Дильбара. Мои одноклассники: Тамара Дротенок (она в Черемхово), Николай Моторыкин, Александр Бусов (они сейчас живут в Усть-Куте), Иван Ситалов (я видела его в 1986 году), Люда Полоносова-Прусенкова (виделись в 2009), Роза Султаншина, Вера Склярова, Надя Чернова, Надя Супрун (всех видела на школьной фотографиии ). Мои учителя: (здесь могут быть неточности с именем и отчеством) Галина Петровна Попова (русский язык и литература), Любовь Андреевна Тарасова (математика), Евгения Филипповна Лис (история), Надежда Георгиевна Бусова (география), Николай Федорович Ивженко (физика), Асеев (физкультура). Завучем была Мозолевская Надежда Константиновна (потом она стала директором), а директором Дударев Виктор Федорович.
Все лето мы проводили на Софроновке, (это уже описано у Бориса). Любимой игрой была лапта, начинали мы, а потом подтягивались взрослые к нашему восторгу, играли до тех пор, пока было видно мяч.  Потом еще вспомню, допишу. Дописываю о себе. В 1968 году ушла из педучилища, в 1969 поступила в медучилище, по окончанию служила в армии в Забайкалье. Там вышла замуж и вместе с мужем уехали в Белоруссию. С 1984 по 1987 год были  в служебной командировке в Монголии в пустыне Гоби. Вернулись в 1987 в Белоруссию, теперешнюю Республику Беларусь. 30 лет проработала главной медсестрой в детской поликлинике, сейчас на пенсии, но продолжаю работать (в горздраве помощником первого заместителя главного врача). Коллектив медиков в Борисове составляет более 3500 человек, поэтому у главного врача 7 заместителей. Помня уроки плавания на Софроновке, хожу в бассейн (правда 1 раз в неделю), пока проплываю 1 км, стараюсь удержаться на этом рубеже. Замужем, сын и двое внуков. Являюсь студентом Школы Универсальной энергии "Человечество, Любовь, Просвещение", в школе получила возможность пользоваться Универсальной энергией (имеются для этого техники передачи) с целью передачи любому человеку по его просьбе  для улучшения самочувствия. Такие центры есть в Украине, в России (Москва, С.Петербург, Самара). Как-то прилетали на семинар мужчин из Владивостока, из республики Того. Простите, если утомила.

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

Александр Махнев

Любовь, благодарю за такое подробное сообщение. Читал с удовольствием!
Но ему место не в разделе Исламова Бориса, а в Вашем персональном.
Я перенёс его, так будет лучше...  :)
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Александр Махнев

Судя по всему Вы учились в параллельном классе с моей покойной сестрой Ольгой.
А может вас тоже тусовали тогда по разным школам...

Цитата: "любоff"САша Машинцев, ... Надя Чернова
Со мной учился Машенцев, но он Вас младше на 9 лет. Может брат?
А Надя это не та, что стала потом Тараненко?
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

любоff

Спасибо за помощь, а то я еще тот "хакер"... Разместить фотографию поможет попозже  сын, а то у меня не получается. Вашу сестру не помню, может и виделись. Я не помню был ли брат у Машинцева. Знаю только, что они с Надей Старковой поженились. Саша учился в музыкальной школе, а потом в училище, играл на баяне. Надя которая стала Тараненко, по-моему Надя Чернова, она жила в районе ул. Чернышевского и есть на школьной фотогшрафии. Да, есть она и в одноклассниках, я писала ей, но она не отозвалась. По разным школам мне не довелось учиться, все 8 лет я проучилась в школе №4. Из сиблонских вспомнила Сашу Туманова, Люду Козыреву. Пишу о них в надежде, что кто-нибудь найдется.

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

Александр Махнев

Цитата: "любоff"По разным школам мне не довелось учиться, все 8 лет я проучилась в школе №4.
А моя семья традиционно начинала учиться в школе № 19. Хотя на счёт сестры я не совсем уверен.
Вот на фотографии
[album:2wzfprbw]70[/album:2wzfprbw]
она вместе с будущим мужем Нади Черновой идёт в первый класс. Я не смог опознать школу по этому фото.
Может Вы поможете?
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Anonymous

Наконец -то встретил почти однокласника в Вашем лице. До переезда в свой дом жил в бараке ближе к 20 магазину на ул. Гоголя выше был книжный киоск.

Anonymous

Учился в Горном с Сашей Плотниковым ,сейчас живет на Плеханке. А сиблонский не Саша Туманов -Тумин жил в саманках.

любоff

Скорее всего это школа №19, на снимке сзади видна малая архитектурная форма (чаша), во дворе маленькго здания школы №4 этого не было.
Борис, вы правы, Саша не Туманов а Тумин, вы ничего о нем не знаете?  Да, я не помню книжного киоска на Гоголя. На улице Толстого, рядом с нашим бараком - да, там работала продавцом наша соседка т. Дуся. А в 20 магазин я ходила с 6 лет самостоятельно. Слева (если идти к магазину) улица, на которой жили Скляровы, а на углу 2-хквартирный дом, в одной половине которого жили Щедрины. В бараке на Гоголя сразу от дороги жили Шульгины или Шульга, один из их  ребят играл на ударных на танцах в "Пионере", и еще в этом же бараке жила странная старушка, она ходила в белом, шляпке, перчатках, я до сих пор не знаю кто это был и почему она ходила в белом, это у нас-то на Шадринке. А кто-нибудь помнит наш школьный огород, который охранял Ваня-китаец. Летнюю практику ведь мы там работали, все три школы, каждый на своем участке: 4,19 и 21 школы.

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

Александр Махнев

Цитата: "любоff"А кто-нибудь помнит наш школьный огород, который охранял Ваня-китаец. Летнюю практику ведь мы там работали, все три школы, каждый на своем участке: 4,19 и 21 школы.

Да уж как не помнить!  :D
Одно поливание капусты чего стоило в каникулы...
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

irpop-58

Старые учителя в то время, когда я стала работать говорили о нем, Ване-китайце, о его методике обработки земли. Пантелеева Галина Михайловна рассказывала: "посадит семена моркови, а потом ногами по бороздкам, чтобы не выдуло". самого же огородника не знала.
Иосиф Сталин

любоff

Я знала его семью: жену, сына Николая. Рассказывали, что Ваня-китаец, вовсе не китаец, а японец, во время войны его лишили языка (якобы он был шпионом) и что он прекрасно слышал и не был глухим. Вот такие шадринские россказни. Зато за овощами и рассадой к нему ехздили со всего города. А мы пацанва лазили в сад за яблоками.

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

Галина Садчикова

В летние каникулы мы конечно не занимались огородом, но во время учебы нас, так сказать учили на практике ботанике и прочим наукам связанных с трудом. Помню случай, наверно это было осенью, наш весь класс что то делал на пришкольном участке, то ли сробирал урожай, то траву. Всем наверно надоело занятие под пристром учительницы, вместо работы на участке, некоторые ученики отправились в сад, который располагался в районе Сафроновки, в том числе конечно и я. Какой это был скандал, а самое обидное, что в подрыве это урока, оказалась я. Просто было предложение сходить  в сад  за ягодами. И все, но предложение оказалось заманчивым, и кому не было страшно, согласились с предложением. А результат один, Брагина приведи родителей в школу. Но все обошлось, отец сильно болел, мать на работе.
Адрес детства: ул. Челюскинцев, 41

Anonymous

Киоск стоял не на Гоголя .а на ул. Л.Толстого. Тумин рабдтал вместе с моим ст. братом Олегом в ВРП ст. Черемхово. Где теперь он есть не знаю .Тамже работали многие ребята Воспитаники и Полоносов. Ударника Шульгина помню. черненький и худой.
На пришкольном участке да был китаец ,он был женат на русской .она была рыжая. Сына помню .но он был черненький.

Вверх