Ученики 70-х годов по версии Александра Махнёва

Автор Александр Махнев, 20 Февраль 2011, 19:32:49

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Александр Махнев

Введение

Привели меня учиться в 1 "б" класс 19-й школы. Хотя мне на вид нравилась больше 4-я, но так как мама работала с ее учителями и имела какой-то конфликт, то вышло так, что я стал учеником все же 19-й, восьмилетней к тому времени.

Первого сентября мой отец привел меня в класс и попросил учительницу Антониду Дмитриевну посадить меня поближе, так как якобы я плохо видел. Ну та и расстаралась, посадив меня впритык к своему столу вместе с Наташей Шмотовой. У Шмотовой была сестра близняшка Татьяна, тоже с нами училась. Обе были рослые девахи с широкой костью. Впоследствии я понял, что другими прелестями их бог тоже не обидел... :) Наташа меня иногда шокировала своей раскованностью. Однажды она решила на уроке высморкаться в кулак. Так как объем содержимого носа оказался великоват даже для ее немаленького кулака, то зеленые сопли вылезли между всех пальцев. Картина была впечатляющая для моего юного сердца. Да что там для моего - Антониде Дмитриевне тоже сплохело и она отправила ее отмываться в туалет.

Глава 1. Машенский

В первых классах у меня был дружище Машенский (звать как забыл). Тот меня просто сразил своей непосредственностью и не зажатостью. Меня всегда привлекали интересные люди, уже с детства. Нас принудительно в первом классе поили молоком. Просто стакан молока обязывали пить на перемене. В самом центре первого этажа 19-й школы находился большой вестибюль, на северной стороне которого за стеклянной перегородкой находился буфет. Так вот перед буфетом выставляли столы и на них стояли стаканы с молоком. Все бы ничего, я обожаю молоко. Но это было кипяченым, которое я ненавидел... Я в растерянности думал что же делать - пить заставляют, а пить не хочется. Тут смотрю - к столу решительно подходит Машенский, распахивает пиджачек, под которым льняная рубаха и подпоясанные простой пеньковой веревкой штаны. Достает из-за пазухи краюху хлеба и начинает ее лопать и запивать молоком. Видя такую находчивость и явный аппетит, я предложил ему свой стакан. Он с радостью выпил и мой. Так он выручил меня, а я выручил его. :)

Машенский жил в натуральном шадринском бараке на улице, перпендикулярной фасаду кинотеатра "Шахтер". В начале улицы в то время в торце одного из бараков была шадринская почта. В вестибюле почты имелась круглая печь, обитая покрашенным черной краской и называемая "Голландка" (такие же печи были в библиотеке напротив десятого магазина), которая меня просто восхищала почему-то. Будучи у него в гостях я впервые узнал, что же это такое барак. Для тех, кто не знает - это одноэтажное общежитие без удобств (вернее удобства были во дворе) коридорного типа, по обе стороны которого находились комнаты для проживания с одним окном и кирпичной печью для отопления.

Там тоже были свои развлечения у друзей Машенского. Жил был один говночист, ездивший как положено на "таратайке". Это такая двухколесная коляска, запрягаемая лошадью в виде полуцилиндра. Верхняя часть с крышкой была ровной, а нижняя - полугруглая, чтобы выливать содержимое. Наполнялась таратайка дерьмом из многочисленных деревянных сортиров, коими Шадринка буквально была наводнена. Как правило сортиры имели внутри богатые эротические картинные галлереи, оформленные местными подростками. Для наполнения таратайки использовался черпак - ведро, прибитое к длинному шесту. Из-за постоянного контакта с дерьмом, черпак покрывался им своеобразным слоем. Так вот, эти самые друзья Машенского третировали одного из говночистов по кличке Юпитер (он был одноглазый), забрасывая его черпак на крышу барака. Однажды он устал залезать каждое утро на крышу за черпаком, принял отчаянное решение - хранить черпак в своей комнате в бараке. Как вы понимаете, воздуха он не озонировал похлеще валенок Тихона из 12-ти стульев. Как сейчас говорят наши "телезвезды" - молодежь была в шоке...

Глава 2. Ренат Рахимкулов

Однажды, как всегда внезапно в нашем классе появился Ренат Рахимкулов. Ростиком он не выдался, толщиной тоже, возможно поэтому, да еще учитывая его фамилию, его звали "Рахит". В детстве вообще любили давать клички своим товарищам. Это ведь позволяет более точно охарактеризовать человека. Ренатов много, а Рахит из них один.

У него был дар художники и неуправляемый буйный характер. В те годы популярен был весьма мультфильм "Ну погоди!", так вот Ренат - единственный из моих знакомых мог нарисовать волка. Что он и сделал ручкой на своей вишневой папке, с которой он ходил в школу.

Буйный он был несказанно. Классный руководитель Прощук Иван Васильевич, намучился с ним. Тот мог во время "классного часа" носится по классу, залезать под парту. Из-под которой Иван Васильевич его вытаскивал, применяя грубую физическую силу, как сказали бы сейчас. Но и любил его тоже - тот же рисовать умел, а Иван Васильевич был еще и преподавателем рисования. С девчонками шалил Ренат. Веселый был пацан, одним словом. Ему не надо было поступать в институт и партию, и он поэтому вел себя так как хотел. Однажды его родители получили квартиру где-то в районе площади, и его перевели к радости всех учителей в школу № 1. Больше я его не видел и сведений о нем не имел.

Глава 3. Сиблонские друзья

Учились со мной Саша Козлов по кличке соответственно "Козя" и Петя Буга без клички. Жили они в единственной жилой четырехжтажке по улице Волочаевской. Этот район с четырьмя рядами бараков "улучшенной планировки", выстроенных для передовиков шахтного производства - "стахановцев". В народе их называли "саманные", видимо из-за использованного стройматериала. Саманный кирпич изготавливался из навоза и глины. Улучшенность планировки их состояла в том, что каждая семья имела там несколько комнат с отдельным входом. Стоят эти бараки как раз на месте бывшей зоны. СибЛОН - Сибирский лагерь особого назначения. В гражданскую войну здесь содержались офицеры белой армии.

С Санькой Козловым мы дружили долго. Немало времени провели и пакостили в его 3-х комнатной квартире. Кстати о причках - те годы кварплата за трехкомнатную квартиру составляла 32 рубля, а однокомнатную - 18 рублей.

Петя Буга появился как всегда внезапно в нашем классе. Видимо родители переехали откуда-то. Парень был как говорят "себе на уме", но добродушный. Решил он стать очень сильным - все лето на турнике, сделанным возле дома, он занимался. Результат был на лицо - при зачете вместо 10 подтягиваний он смело делал 10 "выходов силой". Однажды я прихожу к нему в гости как-то в воскресенье утром, а он весь потный моется. Я говорит сейчас пробежку на 10 километров сделал. Просто так захотелось... Я был потрясен немало. Однако до добра это не довело. Заболел наш Петя - поставили ему диагноз гипертония от перетренировки. Точно не помню, но кажется его родители опять переехали и 8-й класс он с нами не заканчивал.

Глава 4. Змей

В четвертом классе к нам присоединился Витя Марков. В разговоре он потребовал, чтобы его называли "Змей", так как это была его любимая кличка из начальной школы, где он учился до нас. Ну или "Змей кудрявый". Он и правда был с кудрями. У меня в голове к тому времени мужской род в слове змей почему-то не приживался, но - привык. Жил он в полублагоустроенной двухэтажке на улице Свердлова.

О, это был яркий пацан. Не хулиган, мать у него медик была, отца не помню. Но озорничать он сильно любил. Естественно, дружа с ним я тоже подключался.

К примеру, он раньше всех пацанов класса получил мужской голос. Мы все пищали по пацански, а он уже минимум баритоном говорил. И очень любил своим голосом орать до дури. К примеру, будучи у меня в гостях, придумал кричать из форточки проходящим женщинам: "Стой! Давай деньги, гадина!" Забравшись ко мне на крышу и дико заорав, напугал соседа Кулакова. Тот нажаловался по пьянке моей маме. Мама отговаривала меня с ним дружить, но я не поддался.

Однажды мы поехали на мотоцикле купаться на пруду, оставшемся от хутора (название бывшего хутора забыл,но это было по пути в Кундулунские леса) за деревню Стрелово. Сначала просто дурели, потом для прикола стали голые фотографироваться. От отца мне остался фотоаппарат ФЭД-2 с хорошим объективом Юпитер-11. Тут приезжают на автобусе мои соседи Непомнящие - отец Шурян и дочери Лида и другая (имя забыл). Они там оказывается своим свиньям крапиву рвали. А на автобусе, так это потому, что Шурян работал водителем автобуса. Нам пришлось эро-фото-сессию в спешке прервать. Мы уехали.

После я обнаружил, что фотоаппарат с нашими снимками отсутствует. Кинулся искать - но не нашел... Парни с Белобородово там уже пошлялись к тому времени.

Потом родители Змея переехали на ул. Куйбышева, ну и дружба постепенно сошла на нет.

Виктор закончил как и хотел, медицинский институт. Недавно я нашел его на "Одноклассниках.ру". Живет в Воронеже. Так он даже шадринку не регистрировал себе! Не считает себя шадринцем, короче. Дослужился в армии до майора. Наверное летчиков лечит, потому что с самолетом сфотографирован. Может и заглянет сюда как-нибудь...


(продолжение следует...)
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

любоff

Цитата: "mahony"Машенский жил в натуральном шадринском бараке
Вначале в бараках было по одной комнате, потом по две. Мы жили тоже в одной, потом, когда Шамаевы переехали на ул. Свердлова, мы заняли их две комнаты. После ремонта в нашем бараке стало три подъезда по 4 квартиры. В одном из них жила семья Глушковых, у них было семеро детей, и они занимали три комнаты. Семья была вся бандитская, включая и самую младшую дочь.
Улица перпендикулярная кинотеатру "Шахтер" ул. Л. Толстого, а Машенские жили в в четвертом по счету от "Шахтера" бараке. Я знала старшего Александра, он окончил по-моему Иркутское культпросветучилище по классу баяна, женат был на Наде Старковой, однокласснице вашей сестры Ольги. (фотография выпускной 10 -б школа №19).Младших не знала.

ЦитироватьЖил был один говночист, ездивший как положено на "таратайке"
Таратайку помню хорошо. Жили в нашем бараке Борисовы, самый младший умудрился влететь в отхожую яму, кидая в нее камни ради развлечения,в один момент камень перевесил и он ухнул туда же. Отмывала мать его на улице в корыте, а для нас был бесплатный спектакль.

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

Medic

Саша Привет!
Я помню эти бараки! Когда наши дома по ул. Дзержинского ремонтировали (подводили холодную воду и обустраивали канализацию) жителей переселяли временно в бараки! Я хорошо помню несколько месяцев жизни в этих бараках, печь в комнате, общий коридор,обувь возле дверей и засовы - замки на которые закрывали дверь! (это были железные прутья протянутые поперек двери с  хитрым винтовым замком. Ключ весил грамм 500 наверное).По воскресеньям народ частенько гуливанил, так что все знали где и кто с кем и что празнует! Не без "разборок" конечно!
Помню "золотушников" чистящих наш общественный четырех-очковый туалет, типа сортир, побеленый известкой. С измазаными экскриментами стенами и гавешками возле толчка, оставлеными не очень меткими посетителями. Они же, по моему, чистили зольники и помойки, меняя для этого телегу.

А озеро, если не ошибаюсь, называлось "Зыряново"! Наш клас 10"А" в 1979 г. после сдачи последнего гос. экзамена отпразновал это событие на его берегах с песнями и возлияниями спиртного. "Банкет" длился до самого позднего вечера и нас потеряли родители. Все, конечно, благополучно нашлись в легком алкогольном опьянении, но выпускной после этого прошел по "сухому закону"
Александр Конышев
Черемховский адрес до 1980 года: Дзержинского 15-7; Школа №4 1969 - 1979
(годы жизни 02.06.1962 - 05.09.2017)

Александр Махнев

Цитата: "Medic"А озеро, если не ошибаюсь, называлось "Зыряново"!
Приветствую, Александр!
Тот пруд действительно был очень небольшим прудом за 2 горки после стрелово в сторону Кундулунских лесов. Дорога к нему от Стрелово проходила между жутко мерзких осинников. Там была заимка когда-то, на южном склоне. Название у неё было нормальное романтичное, но я его благополучно забыл. Судя по большим залежам перегноя там когда-то держали много скота.
Вот адрес на карте. Тут этот пруд в форме сердечка посередине. А вокруг - всё перекопали мои коллеги-горняки...

А Зыряновский пруд большой, сдвоенный, находился между Белобородово и Рысьево рядом с трактом, идущим к Каменоангарску. Там мы карасей ловили.
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Medic

Саша ты прав!
я помню то озерцо! Мы туда один раз на велосипедах съездили! Но вот осиновую рощу не помню, помню что дорога шла мимо терриконника, там еще предприятие "сельхоз. техники" было! А еще вспоминается березовая роща под Стрелово! И уроки физкультуры - занятия на лыжах - по моему лыжня шла в этот лес и возвращалась в районе "огородного хозяйства" школы №4.
Из школы (лыжи хранились в подвале там же и обувались в лыжные ботинки) выходили обутыми в лыжные ботинки и с лыжами в руках, доходили до участка , вставали на лыжи - делали круг и возвращались в школу. Кто то снимал лыжи, а кто то нет и катился до школы по дороге на лыжах! А так как лыжни не было, катались многие не очень хорошо ( в нашем класе), то частенько падали на дороге в коленно-локтевые позах с разввернутыми лыжами!

Спросил про "Юпитера" у мамани - помнит ли она эту "таратайку" и работника "комунальной службы"? Оказалось помнит хорошо!
С ее слов прозвище его у взрослых было "косой". Отзывается о нем как о простодушном, незлобном человеке, которого частенько обманывали продавцы в магазине!
Да и мне вспоминается, что он был одет постоянно в одно и тоже - фуфайку и ватные штаны. В цигейковой шапке ушанке у которой "уши" были завязаны сзади. Кода я свою кроличью шапку завязывал подобным образом, маманя мне говорила:- "Это не красиво! Ну что ты ее завязал как говночист?"
Александр Конышев
Черемховский адрес до 1980 года: Дзержинского 15-7; Школа №4 1969 - 1979
(годы жизни 02.06.1962 - 05.09.2017)

markoff433

Привет, кореша! Я тоже помню это озеро. Очень ностальгично Вы все это описываете. И хлопца того безбашенного на Иже без тормозов вспомнил. Еще я помню, как мы Саней Махневым вместе с матушкой его в Иркутск ездили в цирк, к брату заходили в общагу политеховскую. Серьезный такой был парень в очках. Я потом много позже заходил в политех и и заблудился там к стыду своему. Почему-то вспомнил поговорку - ума нет - иди в пед, стыда нет - иди в мед. А если ни тех, ни тех, то - в политех.
Марков Виктор

Александр Махнев

Цитата: "markoff433"Привет, кореша!
Привет, Корефан!  :D
Цитироватьк брату заходили в общагу политеховскую.
Это была общага Нархоза № 3 на ул. Горького.  :)  Теперь в ней один из учебных корпусов.
ЦитироватьЯ потом много позже заходил в политех и и заблудился там к стыду своему.
Я тоже в первый раз из него через окно выбирался!  :D
ЦитироватьПочему-то вспомнил поговорку - ума нет - иди в пед, стыда нет - иди в мед. А если ни тех, ни тех, то - в политех.
Умеешь утешить, дружище!  Спасибо.
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Александр Махнев

Цитата: "Medic"И уроки физкультуры - занятия на лыжах - по моему лыжня шла в этот лес и возвращалась в районе "огородного хозяйства" школы №4.
Была ага. Там ещё котлован был, в нем я на трамплине и сломал свою лыжу однажды. Домой добираться было скучновато. А погода стояла! Я тогда подумал, что -13 градусов - лучшая погода для лыжных прогулок!

ЦитироватьКода я свою кроличью шапку завязывал подобным образом, маманя мне говорила:- "Это не красиво! Ну что ты ее завязал как говночист?"
Да, было такое выражение на Шадринке! Может и из-за Юпитера.  :)

Александр, ты бы своих друзей на фотографии подписал, а то общество просит... Маме - привет передавай, отлично помню её. Серьёзная брюнетка такая...  :Rose:

А ты помнишь, как из Иркутска пластинку привёз "Шокинг Блю"? У меня до сих пор многие песни с неё записаны на компьютере, слушаю иногда... Сейчас сложно представить подросткам, что можно 8-10 тысяч рублей истратить на десяток песен...  :D
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Medic

Александр Привет!
Конечно помню!
Мы ее потом куда только не таскали, что бы прослушать на хорошем проигрывателе!
Помню еще ходили  к брату Сан-Саныча Вовке, ее слушать на стерео проигрывателе! Он жил на улице Свердлова и у него был не плохой  по тем временам стерео проигрыватель "Аккорд".
А еще, помню, как мы с Павликом Филипповым собирали пивные бутылки, мыли их  и сдавали. На вырученные деньги в "Универмаге" покупали пластинки (какие удавалось по тем временам купить)- маленькая стоила 70-75 копеек, а большой диск от 1руб 90 коп до 2,15 руб.
В те времена пластинки с хорошей "импортной" музыкой были изрядным дефицитом! Если удавалось купить что нибудь стоящее, это был настоящий праздник - а от количества проигрышей пластинка затиралась до дыр!
А еще иногда, покупали пластинки в киоске "Союзпечать" на автобусной остановке! Их изредка выкладывали на продажу. Мы всегда возвращаясь из школы домой, заглядывали в него - нет ли в продаже какой нибудь новой пластинки.  Так же там продавались музыкальные журналы "Кругозор" на последних страницах которого практически всегда печатали статейку по какого - нибудь рок певца и гибкую пластинку с 2 его песнями!
Помню, там Павлик Филиппов купил пластинку Тухманова " По волнам моей памяти" Это было просто круть! такой "советской" музыки по тем временам мы и не слышали!
Александр Конышев
Черемховский адрес до 1980 года: Дзержинского 15-7; Школа №4 1969 - 1979
(годы жизни 02.06.1962 - 05.09.2017)

Александр Махнев

Цитата: "Medic"Помню еще ходили  к брату Сан-Саныча Вовке, ее слушать на стерео проигрывателе! Он жил на улице Свердлова и у него был не плохой  по тем временам стерео проигрыватель "Аккорд".
Да... Качество аппаратуры тогда было актуальным... Я помню первый раз зашёл в комплекс в Иркутске на первый этаж (там пластинки продавали) и услышал электрофон с закрытой колонкой - так отойти не хотелось! Слушать и наслаждаться басовыми звуками хотелось...

Правы КОБовцы - прогресс не по детски развивается. В течение своей жизни я застал средства для записи музыки: грампластинки, катушки магнитофонные, кассеты магнитофонные, CD диски, MP3 диски, DVD, Blue Ray, flash-карты уже. Порой жалко заводчиков стаёт - не успеют завод построить для чего-нибудь, а технология устарела.

Одно время я пытался записывать музыку и фильмы своей юности, чтобы внукам показывать и слушать давать. Теперь перестал. Как оказалось больше никто ничего путнего не сочиняет во всём мире и теперь все слушают "старые песни о главном"... Мне кажется в середине прошого века был какой-то интеллектуальный взрыв в обществе - музыку сочиняли, в космос летали, ядерную энергетику развивали и авиацию. Нам видимо остатки прежней роскоши остались, а после нас - один "Ласковый май" попёр... Причём по всему миру похоже.

ЦитироватьПомню, там Павлик Филиппов купил пластинку Тухманова " По волнам моей памяти" Это было просто круть! такой "советской" музыки по тем временам мы и не слышали!
Такую не помню у него, а Пудис - прекрасно помню.
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Исламов Борис

Молодые люди в наше время купались : Озерцо было за Сиблоном качали воду из шахты (вода была раствор глинянный)
На озере 5ой шахты -это за базаром в сторону шахты объединенной; Озеро недалеко от таксопарка (сейчас сразу за виадуком в сторону Иркутска;разрез Сафроновский)сад Сафроновский и деревня Сафроновка.Да еще позже Уклонка -ул. Чехова в конце.
адрес детства ул.Гоголя № 2

Александр Махнев

Название "желоба" мне вспоминается, так Александр Тараненко пояснил, что желоба действительно были, через них выкачанную воду с шахты № 5-бис сливали. В образовавшемся пруду и купались говорят. В наше время уже не было. Мы купались в лужах, образовывавшихся на полях после весеннего паводка, в ямах на разрезе возле Стрелово, ну и на Зыряновских прудах. Там уже и карасей ловили.
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Medic

Всем привет!
Самой главной проблемой моего детства и юношества, когда ты не в пионерском лагере, была проблема, где искупаться на Шадринке жарким летним днем!
Единственный мне знакомый водоем, за исключением вагонетки с водой во дворе у Павлика Филиппова, был  Зыряновские пруды! Они  мне хорошо знакомы! Моя бабушка по отцу Матрена Ивановна Ланская жила почти в конце улицы тянущейся вдоль железной дороги в направлении на Стрелово! Я не помню как она называлась в точности - по моему Путейская! Там с другой стороны ж/д были отвалы породы - помоему они назывались "угольные терриконы"! Так вот от ее дома до Зыряново на велосипеде было рукой подать, но чаще всего оттуда мы ездили на мотороллере "Тула", который принадлежал моему дяде -Виктору Петровичу Ланскому! Ездили ловить карасей! Помю Зыряновский илистый берег, и большое количество битого стекла на берегу. Заходишь и выходишь из воды и боишься, как бы не порезаться!
А позже, когда мне купили велосипед "Дорожный" за 55 рублей, мы с Павликом Филипповым и другими ребятами на велосипедах гоняли на Зыряново купаться! Маршрут по Волочаевской - мимо детской больницы и на выезд за Шадринку (не помню название улицы , а потом по проселочной дороге, по полям засаженными картошкой! Минут 15 покрутишь педали и на озере! Тем более что дорога перед озером под уклон шла! Обратно тяжелее было - в гору приходилось педали крутить!
Александр Конышев
Черемховский адрес до 1980 года: Дзержинского 15-7; Школа №4 1969 - 1979
(годы жизни 02.06.1962 - 05.09.2017)

Александр Махнев

Цитата: "Medic"за исключением вагонетки с водой во дворе у Павлика Филиппова
Да, уж. Было такое. И я завидовал тем, чьи родители успели запастись вагонетками. Они были удобные, большие и края у них были не острые.
У нас был короб под воду, сваренный из листового железа. Он был меньше вагонетки по объёму и с острыми краями от резки сварочным аппаратом (болгарок не было ещё придумано).

Короче - вагонетка это шадринский персональный бассейн в прошлом...  :)

ЦитироватьПомю Зыряновский илистый берег
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Вверх