О Шадринке

Автор Александр Махнев, 08 Март 2011, 23:01:09

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

irpop-58

Любовь, спасибо за поздравления. Приятно, что юбилей еще будет, а поздравления уже есть. Передам ваши слова коллегам.
Иосиф Сталин

DerLid

Преподаватель  русского языка  и литературы Щербинина Валентина Никитична - замечательный педагог,возможно, о ней шла речь. Герасим Павлович Амзораков- преподаватель географии , фронтовик , у него не было  правой руки , он также , как большинство жителей нашей Шадринки , был сослан , кажется , как и мои родители , из Хакасии .
Жданова Алла

Галина Садчикова

Спасибо, Алла. Все помнила про Амзоракова, а вот как звать и величать забыла. Старость не радость. Очень хорошо помню, как он шел с указкой на урок четким шагом. Всегда его вспоминаю, как он заставил меня проверить решение задачи по математике на экзамене. Просто заметил ошибку и помог.
Адрес детства: ул. Челюскинцев, 41

любоff

Предлагаю к юбилею школы создать своей памятью страничку истории. Все мы пошли в школу в разные годы, и я предлагаю каждому написать о своей первой школьной линейке, первой учительнице, и вообще о любых впечатлениях в этот день.
Я пошла в первый класс в 1958 году, получается 25-летний юбилей школы. Погода была прекрасная, линейки проходили в двух дворах, около двухэтажного здания, где учились с 5 по 8 класс, и одноэтажного здания начальной школы. В школу меня привел дядя, Лебедев Василий Яковлевич, вместе со своим сыном, моим троюродным братом и моим однокласссником Виктором. ( Да, семья моего дяди в те годы жила по ул. Чернышевского, номер дома я не помню. Помню только, что напротив этого дома был частный дом, в котором жили Белозеровы). На праздние было очень много детей и родителй, впрочем как всегда в этот день. Мне было все интересно, и я забрела во двор к старшим, где меня впоследствии выловили и водворили в класс. Первую учительницу звали Мария Федоровна, фамилию, к сожалению, не помню. Мои воспоминания скромные, возможно у кого-то будут более интересные.

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

irpop-58

я застала учителя начальных классов-Марию Федоровну Щербакову. Может быть о ней вы ведете речь Любовь?
Иосиф Сталин

любоff

Может быть и Щербакова, хотя вряд ли, она вела нас один год, потом учителя менялись. Помню еще Клару Семеновну, но вот с фамилиями....

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

DerLid

Привет всем ! Поддерживаю предложение Любы . А знаете и я помню свой первый школьный день , хотя это и было в далеком 1949 году .Мама сшила мне из коричневого сатина платье , а из черного фартук и сумку для книг и тетрадей с кармашком для чернильницы ( портфели тогда были роскошью , а , может быть, их и не было вовсе ) и вот я , во всем этом великолепии , гордо шагала вместе с мамой в начальную школу №19 , которая находилась рядом с 4-ой , в то время мужской , а маленькая 19-я была женской .Во дворе школы было , как мне казалось, ну очень много людей , шум , суета , учителя собирали возле себя своих учеников . Не помню , чтобы у кого-то были цветы , наверное, это было не принято тогда , ведь основная масса учеников проживала в бараках и на небольших участках садили овощи , а не цветы . Собрали нас по классам и строем повели в здание школы , и я на всю жизнь запомнила, ни с чем несравнимый запах школы, именно 1-го сентября в школе всегда так пахло и мне всегда это нравилось. Моей первой учительницей была Широкова Клавдия Александровна . Сейчас трудно поверить в то , что нас в классе было 44-47 человек ! Недавно просматривала свой школьный альбом и пересчитала всех , когда-нибудь выложу в школьную галерею эти фотографии . Я это все к тому говорю , чтобы еще и еще раз восхититься трудом моей первой учительницы .Закончив начальную школу , нас перевели в новую №19 и там мы проучились только год, обучение стало смешанным и нас перевели в двухэтажную деревянную школу №4 , где директором был гроза мальчишек-хулиганов Лузан Стапан Алексеевич .В 1959 году я закончила 10 классов и хочу сказать, что дальнейшая учеба ни в техникуме , ни в институте не оставили в душе таких теплых воспоминаний , как школьные годы, наверное потому что именно в школе бы построен прочный фундамент знаний и низкий поклон моим учителям, живущим и уже ушедшим из жизни . Это : Дерешев Иннокентий Александрович, Низамов Закий Ахатович , Ивжнеко Николай Маркович, Амзораков Герасим Павлович, Мозолевская Надежда Константиновна , Митрофанова Роза Александровна , Вильданова Ася Захаровна , Коржеманова Алеакадия Ивановна ,Кучер Мария Кирилловна, Потылицина Любовь Андреевна ( фамилию, может, инеправильно написала ,она вела математику),учитель пения и руководитель школьного хора Бирюков Иван Васильевич ,ну и , конечно же, Лузан Степан Алексеевич .
Жданова Алла

Исламов Борис

Клавдия Александровна Широкова тоже была моим учителем с 1 по 4 класс это 1957год. Надо тоже сесть за мемуары школьные.
адрес детства ул.Гоголя № 2

Галина Садчикова

Я тоже хочу рассказать о своем первом школьном дне. В школу я пошла в 1951 году, школа была № 5, деревянная, одноэтажная, находилась недалеко от 10 магазина. Меня никто не сопровождал, потому что нас провожали в школу из детского сада целой группой. В классе были все знакомые и было нестрашно. Формы школьной конечно не было, было обыкновенное платье, а вот портфель был, а там лежали наверно и школьные пренадлежности и еще ягоды типа брусники и боярки, почему не знаю. Учительницу звали Надежда Петровна. Прошел один урок, прозвенел звонок, все бегом на улицу, на улице было очень тепло, ну а у меня ягоды, все просят. Снова звонок, я всем говорю, что звонок это не для нас, угощаемся ягодами. Проучились мы в этой школе 2 года. Потом 2 года проучилась в школе 19, она была не далеко от учительского дома. С 5 по 8 класс уже была 4 школа, двухэтажная. Спасибо всем учителям за знания, что были даны мне, за их труд нелегкий, ох и мальчики были в нашем классе, один Боря Мокин чего стоил, за умение разговаривать с учеником и конечно убеждать. Спасибо, что была такая школа и такие замечательные для меня учителя.
Адрес детства: ул. Челюскинцев, 41

Прощук Павел

В начальных классах учился у матери. Первую линейку помню, проходила возле крыльца школы №19, затем нас повели в школу №21, было немного обидно, как так, почему не в каменной, а в деревянной? Удивился, когда на тетрадях стал писать школа №21. Да, чернильницы - это что-то!!! Были фарфоровые, в виде усечённого конуса, пластиковые, в виде грибка (можно было ставить в круглое окошечко на парте), стеклянные. Перья были с тонким кончиком и с утиным клювиком (как назывались,уже не помню, в просторечье, кажется, "лягушка"). Из старых перьев делали дротики, отламывая одну половинку острия и приделывая оперение. Начинали писать с палочек, крючочков, затем уже буквы в тетрадях по чистописанию (с наклонными клетками под буквы. Были шаблоны с правильным написанием букв, кажется, даже печатались на обложках тетрадей. После начальных классов - бессменный классный руководитель - Пантелеева Галина Михайловна (царствие ей небесное). Поздравляю всех учителей с Юбилеем, теперь, наверное всех наших школ. Особые поздравления Цимбалишиной Людмиле Николаевне (помню её уроки физики в 9-10 классах с наглядными примерами) и Даутовой Раисе Михайловне (ох и не любил я английский, хотя в институте экзамен получил автоматом). Всех с праздником!!!

Исламов Борис

Первый раз в первый класс: Помню признаюсь не очень точно ,подготовку помню хорошо : отец готовил палочки для счёта деревянные,мать сшила из тряпочки для азбуки такие кормашки куда по алфовиту складывались буквы. Портфеля не было ,а была сумка сшитая из материала.В первом классе носил форму как у ПТЭ ушника и с фуражкой. Первая учительница Клавдия Александровна Широкова ,1ый класс "А" 1957 год. Выстроили нас на крыльце школы и рядом ,фантан присутствовал ,но не работал.Цветов я не припомню ,чтобы были. В классе было 42 ученика И почему-то не фотографировались(фото есть только 2го класса.Если смотреть прямо с крыльца наш класс : первый этаж и справо. Первый день ни одно лицо из класса не помню , прямо провал ,а начинаю вспоминать отдельные лица с класса 2 го.
адрес детства ул.Гоголя № 2

irpop-58

Как трогательно все, что вы пишите дорогие выпускники. я эту информацию обязательно возьму для Юбилейного вечера. Пишите еще, выставляйте свои школьные фотографии. Огромная всем благодарность.
Иосиф Сталин

Александр Махнев

Цитата: "irpop-58"Как трогательно все, что вы пишите дорогие выпускники. я эту информацию обязательно возьму для Юбилейного вечера. Пишите еще, выставляйте свои школьные фотографии. Огромная всем благодарность.
Ирина Степановна, Вы говорите о вечере. А есть приблизительно проекта вечера в части времени начала и окончания мероприятия?
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Исламов Борис

На фотографии моего первого класса в середочке находиться Цимбалишина Люда -это Ваша учительница о которой вспоминает Павел Прощук?
адрес детства ул.Гоголя № 2

Галина Садчикова

Борис, Люда Цимбалишина действительно преподавала физику  в школе. Сейчас она живет в Иркутске.
Адрес детства: ул. Челюскинцев, 41

Вверх