Поэзия и поэты

Автор Анатолий Скляров, 01 Август 2017, 12:50:57

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Анатолий Скляров

О поэзии и...Кекурах...
Все не решался рассказать мои впечатления и раздумья о поэзии и поэтах... Как рождаются стихи... Когда присутствуешь при рождении стиха, это ощущение изумления, как будто прикоснулся к чуду. ! Я никогда не мог подумать, что такое возможно: случайное фото в инете, Кекуры, стихи, наш общий Север, такое доверительное общение и такое удивительное родство душ... Такого просто не могло случиться! Но это случилось!! Эта сказка, это волшебство... Начиналось все вполне обычно. «Бродил» в одноклассниках и нашел фото «Кекуры у Комсомольского» Игоря Евграфьева. Комсомольский-поселок на Чукотке в котором я жил восемнадцать лет.  Фото очень удачное, красочное.
 Вам недоступны вложения в этом разделе.
Кекуры - это останки разрушающихся скал. По преданиям чукчей, в этих скалах-Кекурах живут души их умерших предков. Вот они, эти Кекуры, на фото. Видны из поселка Комсомольский, и напоминают группу людей. О них наш комсомольчанин, местный, самобытный, талантливый поэт, Валерий  Ефременко, написал стих. Мы были знакомы с ним. Это его стихотворение, и другие его стихи, мне очень нравятся и они у меня есть. Остались с 1999 года. И есть у меня скверная привычка «подправлять», понравившиеся мне, чужие стихи, «под себя». Поэтому мы с Валерием, на этой почве, не нашли общего языка. Ежели будет интересно, можете оригинал стиха (и другие стихи этого незаурядного поэта) посмотреть на сайте «Валерий Ефременко Кекуры». Предложенный мною вариант стиха 1999 года, и отличается от оригинала.

Стоят, векам наперекор,
В гранитные одеты шкуры,
Как Стражники Чукотских гор,
Столбы гигантские - Кекуры.
       У их гранита - серый цвет
       И грубо-каменные лица
       Над ними лишь полярный свет
       Сияний северных струится.
И небо миллионы лет
Огнем холодным полыхает.
Закован в ледяной жилет,
Лениво океан вздыхает.
       У Стражников суровый взор,
       Не горбят из гранита спины
       И ВЕЧНОСТЬ из окрестных гор
       Стекает мимо них в долины.
Когда под звёздной глубиной
Безмолвье белое блистало,
С лыжни звенящей, ледяной
Я опустился здесь устало.
        Пустынно было. А вокруг
        Росли не сосны и не ели:
        Из снега, вздыбясь, на меня
        Безмолвно Стражники смотрели.
Но не мои, в краях глухих,
Истоки были и начала,
Племён забытых, кочевых,
Здесь речь гортанная звучала.
         Под сенью двух материков,
         Средь великанов величавых,
         Они в, пластах своих веков,
         Восходы солнца здесь встречали.
Они ушли из этих мест,
Веков совета не дослушав,
Лишь бродят в сопках и окрест
Их зачарованные души...

Увидел это фото, почитал вялые реплики в комментариях... И решил «подогреть» общественное мнение. Комментировать фото стихами Валерия. Такие стихи не могут не нравиться. Простое фото Кекур интересно, конечно, не всем, разве что северянам. И я начал комментировать по одному четверостишью в день. «Оживлять» фото. И вдруг, после четверостишья:
     
       У Стражников суровый взор,
       Не горбят из гранита спины
       И ВЕЧНОСТЬ из окрестных гор
       Стекает мимо них в долины.

Появляется такой комментарий:
     
       Тот взгляд приковывал меня
       Своей неодолимой силой.
       И сердце до сих пор хранит
       Их гордый вид под небом синим.

Вначале у меня появился острый интерес: Кто же это? Это была Ольга Наркевич. После дружеского, благожелательного, обмена последующими строфами, я был сражен наповал! Ольга раньше не подозревала о существовании этого стихотворения. И на фото Кекур, с моими комментариями, попала также случайно. Ее стихи, это чистый экспромт. Посудите сами, что сотворила Ольга у меня и у многочисленных «болельщиков» на глазах!

Восходы солнца...И луны
Кровавой всходы и заходы
Они встречали - дети тьмы -
Среди безжалостной природы.
    Брели оленей табуны,
    Лассо свистящее летело,
    Струилась кровь.
    Дымы костров вздымались в небо то и дело...
И звонко бубен грохотал -
Взвивались в танце плечи, руки...
Все проносилось чередой:
Рожденья, встречи и разлуки...
    Все сгинуло во тьме веков...
    Лишь пряно в воздухе нагретом
    Чуть пахнет горечью костров
    И гор струятся силуэты...
И Стражников суровый вид
О чем-то небо вопрошает.
И мнится: их седой гранит
Все вспоминает и вздыхает...
    Что сторожите? Свой покой?...
    Ужель захочется вернуться?
    Увидеть вас, махнуть рукой,
    Уйти и ... снова оглянуться...
«Приди...», - я слышу камня стон.
«Вернись...», - трава прошелестела.
«Останься...», - будто бы сквозь сон
Мне нежно пуночка пропела.
    И я вернусь, быть может, в снах...
    Взлечу на этот берег дальний
    И стану вопрошать, в стихах,
    Гранит безмолвный и печальный...
Но зачарованной души
Ничто покой не потревожит.
Лишь с эхом,  вспугнутым в глуши,
Услышу я ответ, быть может...

Мне кажется, еще не было такого случая, рождения стихов прямо на глазах у зрителей и читателей! А зрителей и читателей было много. Стихотворение очень мягко, женственно, гармонично дополняет и продолжает произведение Валерия! Это какое-же нужно состояние души, чтобы так сопереживать, вникнуть, вжиться в состояние, переданное стихами Валерия! Обратите внимание, в окончательный вариант стихотворения Ольга, по каким-то, только ей известным причинам, не включила самое первое четверостишие.  И еще одно совпадение, на мой взгляд, символическое. Мы, все трое, Ольга, Валерий и я, жили в одном поселке, на Чукотке, хотя и в разное время, А Ольга и родилась там... Вот так, волею случая, мне посчастливилось познакомиться с творчеством очень интересной, необыкновенной, талантливой личности и просто красивой Женщины, Ольгой Наркевич. Этот случай послужил толчком, для Ольги, и она открыла сайт своих не менее замечательных стихотворений. Сайт называется: «Ольга Наркевич Левицкая». С огромным удовольствием читаю и перечитываю ее стихи. Меня, свидетеля гибели Севера и Чукотки в лихие девяностые, до душевной боли трогают стихи «Покинут, списан, позаброшен», и «Все летит мой журавлик». А Ольгу ведь, как и многих тысяч северян, лишили родины и негде ее журавлику приземлиться...Поэтесса не лишена самоиронии в стихотворении «Любовный чердак».
Адрес детства: пер. Почтовый, 10

Анатолий Скляров

Перечитываю стихи уважаемого мною Валерия Ефременко. Певца Чукотки. И снова тронула меня баллада о величии Севера, о судьбе многих известных и безвестных героях-командорах, покорителей Севера.

«Льды не подвластны воле командоров.»

Вдоль берега иду за эскимосом.
Борьбу стихии испытав сполна,
  Везде застыла в ледяных торосах
     Величья океанского волна.
Здесь край земли,
Здесь солнце глазом тусклым
Подслеповато смотрит сквозь туман.
   Изломанный, измятый океан
      Вплотную громоздится к тундре.

Мне, при этом, вспоминается период моей жизни, связанный с поездкой и работой на мысе Биллингса. Простой поездкой это предприятие назвать было трудно. Трое суток наш караван, по бездорожью, в сильную пургу, пробивался от поселка Комсомольский к побережью Северного Ледовитого океана. Практически вслепую. К старательскому поселку, на самом кончике мыса Биллингса. На побережье. Вот совершенно точное выражение Валерия: «Борьбу стихии испытав сполна» Наш караван трое суток «испытывал борьбу стихии». В старателях это не считается героизмом. Это просто тяжелая работа. Мне интересно, Валерий сам прошел это испытание, или это такова его сила воображения... Еще задолго до прибытия в законсервированный поселок, был слышен странный гул, треск и небольшие «взрывы». И вот мы прибыли на край земли. Без всяких кавычек. В первые же минуты по прибытии в поселок, меня поразил вид громоздящихся, «живых» ледяных торосов. Живых не в смысле настоящих. Они и вправду были живые. Ветер, все еще достаточно сильный, дул с океана. Напор льдов был таким мощным, что край ледяного поля, упершийся в берег, непрерывно шевелился. Шло беспорядочное нагромождение льда. Океан грозно «шевелил губами».

И ветра гул, И шевелятся океана губы.
А рядом крест на взморье каменистом
  Размеренно, пространственно и грубо
    Вызванивает будто бронзой истой.
Для памяти недолгой срублен
Слабеющей рукою моряка,
   Но шквалами обветрен и продублен
     Свою весомость трудно, сквозь века.
Проносит среди ветров резких
Широт полярных на краю земли.
   И слышал он, как умирали с треском
      Раздавленные корабли.

Было жутковато глядеть на эту дикую, неуправляемую мощь. Иногда, видимо от сильного давления, из льдины вдруг, со звуком взрыва, выстреливала вверх прозрачная, сверкающая, полоска льда. Как бы вертикальный срез льдины и, с грохотом, обрушивалась на торосы. Все это происходило рядом с нами, рядом с поселком, на расстоянии 40-50 метров. И по всему побережью.

Льды не подвластны воле командоров.
Их корабли, затертые во льдах,
   По ниточкам разводьев-коридоров
      Домой не возвратятся никогда.
Ночами небо золотыми листьями
Играет между звездами тяжёлыми,
    А лица все угрюмей, все землистее,
       А зубы -- что расшатанные желуди.

В поселке, где есть электричество и блага цивилизации, не так остро ощущается суровость и жесткость Севера. А иногда и жестокость. В крохотном поселке старателей становишься ближе к природе, ближе к истории. По крайней мере я это так ощущал. И вспомнился потомок Алитета, что жил недалеко от старательского поселка на Биллингсе. Это ведь живая история!

Как свечи, угасают командоры
В землянке, промерзающей над берегом.
   И не придет по льдистым коридорам
      На помощь к умирающему Берингу
Корабль сквозь ледяное поле,
Ломая глыбы ледяных зеркал.
   Они застыли холмиками боли
      В стране пустынной, у холодных скал.
Но жизни дар свой в океанском гуле,
Как драгоценный самый из даров,
   Земле оставили, когда шагнули
      На Млечный путь среди иных миров...

Меня всегда поражает волшебство стиха, написанного МАСТЕРОМ, который может передать свои переживания такими живыми, трогающими душу, образами... При размышлении, все-таки пришел к выводу: Валерий видел воочию то, что описал. Это "русалку на ветвях" можно придумать, но дикую красоту Севера не придумаешь! Это нужно ощутить самому...
Адрес детства: пер. Почтовый, 10

Анатолий Скляров

На центральном рынке города Черемхово, долгие годы помню инвалида войны. У него было постоянное место-слева от тротуара, совсем недалеко от ворот, ведущих к церкви. Он был слепой. Лицо обожжено, глаза выгорели. Это бывший танкист, горел в танке. Конечно, не просто сидел. Он играл на гармошке и пел песни. Этим он зарабатывал на жизнь. Я помню его с начала пятидесятых годов. Не знаю, был ли он там в шестидесятые годы. В те далекие годы, его исполнение песен пользовалось популярностью. Слушателей всегда было много, иногда до десятка. Нужно сказать, что в то время даже простейшее радио было далеко не у всех, и его исполнение популярных в народе песен, можно было понимать, как маленький концерт. Не расскажу сейчас репертуар этого певца, но до сих пор помню две песни в его исполнении. Прежде всего это «Купите папиросы». Еще один пример уличного фольклора тех времён. По популярности эта песня не отставала от «Кирпичиков» и «Бубличков». Её с огромным воодушевлением пели на улицах, на перронах и в поездах. Песня постепенно перекочевала в «одесский» уличный фольклор. Поскольку из беспризорников и босяков формировалась во многом многотысячная армия «блатных», «Папиросы» в уголовном мире входили в репертуар уважающего себя уркагана. Запомнилась мне эта песня потому, что ее часто напевал мой старший, «полублатной» брат. Исполнял в «блатной» манере, где пелось, почему-то, «папирёсы». Услышал я эту песню вновь совсем недавно. В блестящем исполнении Джеммы Халид. https://youtu.be/0F01od0Rv5g И захотелось мне реабилитировать ее (песню). Это вовсе не блатной фольклор. Многие, полюбившие эту прекрасную песню, столь созвучную определённому периоду советской истории, не знали что она оказывается родом из Соединенных Штатов, что автор её не жил в Советском Союзе в первой половине 20-х годов прошлого века, да и создана она была лишь в начале 30-х годов. Её автором считается  Герман Яблоков, обладатель голландско-германского имени и русско-славянской фамилии, который на самом деле был  Хаимом Яблоником, уроженцем западно-белорусского города Гродно. Эта песня впервые прозвучала в спектакле Яблокова в 1932 году.
Вторая песня из военного фольклора. Жена-майор. Исполнял эту песню бард-инвалид именно в таком варианте: https://youtu.be/6xRucx4016k . Есть «облагороженные» варианты текста этой песни, но я помню именно этот вариант. Мне пришлось быть свидетелем интересной встречи. Мимо толпы слушателей «барда» проходил пожилой, но крепкий, бородатый мужчина. На деревянной ноге. Он сел рядом с певцом, послушал несколько песен, и после исполнения «Купите папиросы», достав довольно объемистый мешочек, в виде кисета, начал выкладывать перед слепым горстями мелочь. Видимо сам был из таких бедолаг...Песни этого бывшего танкиста очень любил слушать мой двоюродный брат, тоже бывший танкист. Прошел всю войну водителем танка. Трижды горел. Полный кавалер Ордена Славы и тринадцати боевых наград. Он с этим инвалидом  иногда о чем-то разговаривал... Я не популяризирую песни тех лет, это попытка показать, что пользовалось успехом в то время...  ДЛЯ ПРОСМОТРА ВИДЕО НАЖМИТЕ ССЫЛКУ,
Адрес детства: пер. Почтовый, 10

Александр Махнев

Первые песни я знал, а последнюю про жену-майора не слышал. Попробовал послушать - не понравилась, еле дослушал до половины.
На мой взгляд это жутко затянутое произведение надуманого подкаблучного типа.

Вообще песни сейчас уничтожены, практически. Никто не поёт, особенно в трезвом виде.

Для меня представляет ценность пение как вид массажа внутренних органов и капилляров. Для этого дворовые песни подходят менее всего.

Дворовые песни были актуальны во времена СССР. Через них до народа доводили тему "так жить нельзя". Позже к этому подключилась и эстрада со своим роком.

Но в целом пение это вид времяпрепровождения собравшихся пьяных людей и старушек в хорах на сегодня.
А, забыл - в армии ещё хорошо марши петь, когда строем ходят. :-)

Помню раньше такой мечтой было - иметь магнитофон. Теперь всё есть - не слушаю. Усилитель с колонками стоит без дела после новоселья.

Из театров я признавал музыкальные. Теперь и там всё опошлили - из звукоусиливающей аппаратуры песни крутят. Больше не хожу.

Остался для души из интересного один орган - хожу в костёл иногда, слушаю.
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Анатолий Скляров

Году в 1990, точнее не могу сказать, был на концерте органной музыки в Пицунде. Как раз на открытии органа после реставрации. И были органисты-знаменитости. В том числе, и из-за рубежа. Также было пАрное исполнение. Для меня было интересно наблюдать, во время исполнения, за самим органистом. Это вообще необычно, это не рояль, где можно достать любую клавишу... Да плюс еще и ножная "клавиатура"! Это здорово меня впечатлило, тем более что, я вообще впервые слушал орган "вживую".
Адрес детства: пер. Почтовый, 10

Александр Махнев

Интересное совпадение - я тоже впервые услышал орган на Пицунде.
Отдыхал в пансионате "Магадан", путёвку в который приобрёл на практике на Колыме. Никто не хотел осенью туда ехать, вот и досталась она левому практиканту за 100 рублей.

А орган на Пицунде был шикарен! А кресла красные - мммм. Да, там и тогда в 1984-м я и влюбился в органную музыку.
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Анатолий Скляров

В продолжение о репрессиях в тридцатых годах, и не только в тридцатых. И о безвестном поэте, жертве этих репрессий. Однажды, давным - давно, году в 1962 или около того, мы с Сашей Гапоновым, моим другом, сидели на лавке в глухом углу Черемховского центрального парка культуры и отдыха. Подкреплялись, чем Бог послал, немножечко водки, пиво. В стороне от нас, не очень далеко, стоял старик, худой, сгорбленный, в чистой, но очень бедной одежде. Он стоял молча, но так смотрел на наш «стол»! Не на нас, а на «столик» (лавку). Мы его пригласили и он не отказался. Очень медленно и аккуратно выпил предложенной водки, так же аккуратно и бережно покушал. Посидел с нами, рассказал свою историю. В 1930 году, на демонстрации, его товарищ уронил портрет Сталина, а он нечаянно на него наступил, В результате, в течение трех дней заседание ОСО (особый отдел) и по четыре года каждому на строительстве Беломорканала. В пятидесятые годы, в СМИ еще можно было прочитать, что строили Беломорканал комсомольцы. На самом деле, строили его только заключенные. . В 30-е годы прошлого века вспомнили о проекте канала между Белым и Балтийским морями Петра Первого. Для большевиков преград не существовало. Если Вождь сказал, что канал нужен, значит, он будет построен!
Канал был построен между 1931 и 1933 годами в рекордно короткий срок силами заключенных ГУЛАГа. Это была одна из значительных строек первой пятилетки и первое в СССР полностью лагерное строительство.
 В благодарность за угощение, старик спел нам песню о себе, сочиненную им же, если верить его словам. Голос у него был сиплый, задыхающийся и шепелявый, из-за отсутствия зубов. Я просто слушал эту песню, и она меня поразила. И еще поразило, что он САМ написал стихи. Прошло более 50 лет и многое забылось. Сравнительно, недавно, я начал постепенно вспоминать и записывать этот стих старика. Он вел тему от первого лица, я же пишу от третьего и кое-где подправляю текст.

    В глухой тайге, на Севере далеком,
Где катит волны Беломорканал,
О чем-то так задумавшись глубоко
Седой старик и сгорбленный стоял.
    Он пробыл там, на Беломорканале,
Четыре долгих Северных зимы,
Освободился, но ему сказали:
Стране такие люди не нужны,
    Ты помнишь дни, когда ЧК взбесилось,
Когда судила тройка и ОСО,
Как из Москвы безжалостно катилось
По всей стране арестов колесо!
    Ты помнишь те повалы и погрузки
Ты слышал, как кричали люди там:
Возьми, начальник, пальцы на закуску,
Но не одни, а с кровью пополам
     Ты видел- - - - - - - - - -  -
И человек, нагнувшись, холодел
В воде болотной, ржавой, по колено
Он умирал, но жить еще хотел.
    И вот за это снова десять лет.

К большому сожалению, больше ничего не могу вспомнить из этого стихотворения. После этой каторги, «бывшим», если они оставались живы, запрещено было проживать в столицах республик, областных городах и ближе ста километров от них. Печально знаменитый «сто первый» километр. При строительстве канала, погибло, по меньшей мере, 10 тысяч человек. Точное число неизвестно. Есть документальный фиьм, отснятый в процессе строительства. Вот этот фильм, если кому интересно: https://youtu.be/MVAZadnsPA0 К слову о репрессиях. Мало кто знает, что к всемирному фестивалю 1956 года, и к олимпиаде 1980 года в Москве буквально вылавливали «женщин легкого поведения» (или «назначенных» ими) и отправляли на остров Шикотан (Курилы), на поселение. Это была не тюрьма, это была настоящая резервация. Без права выезда... И еще интересное сравнение. На Беломорканале погибло более 10 тысяч человек за четыре года. В Донбассе, за 6 месяцев 2014 года погибло 10 тысяч и ранено 22 тысячи человек.
Адрес детства: пер. Почтовый, 10

Александр Махнев

О "жертве Беломорканала" я думаю следующее. Я не доверял бы словам любого алкаша, понявшего, что можно выпить на халяву.
Когда захочешь выпить или женщину, таких фантазий напридумываешь... :-)

А Беломорканал строили германские инженеры с применением германских же экскаваторов. Так пишут те, кто читал архивы.
А зэки были максимум на вспомогательных работах.

В те годы мы сильно дружили по причине того, что Германии запрещено было иметь свою промышленность после первой мировой войны и она нашла выход - развила её в СССР, который и поставлял ей многое вооружение. Купцов об этом подробно рассказывает в своих выступлениях (ссылка на его канал в разделе ссылок).
По его убеждению весь подводный флот Германии был построен на закрытом доке в Ленинграде, например.
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Анатолий Скляров

В чем-то я готов согласиться с Александром, а в чем-то нет. История, конечно, должна уступить теме любви к женщине. У нас с Александром в этом вопросе интересы пересекаются уже во второй раз и, в основном, совпадают! Тема очень интересная и заслуживает отдельной большой статьи или даже поэмы! Александр, конечно, подстрекатель, а слабо самому написать исследование на тему женщин и любви, а? Покажи пример!\\                                                                   Об этом безвестном поэте... Не стоило бы обзывать человека бомжом заочно. Это стихотворение старика я не смог найти ни в одном поисковике. Возможно этот старик действительно является его автором. Но это уже другая тема. В жизни всякое случается, и часто не по вине человека. Моего отца, которого пригнали с семьей в Черемхово только в том, что было на них одето, обзывали кулаком, я сам это слышал. А его вина была только в том, что он, чтобы прокормить семью, мог работать сутками и был талантлив. Не имея образования, прошел путь от слесаря до главного механика шахты 8. А для меня он и такие же жертвы произвола как он, это соль земли русской. Не поленился просмотрел полностью документальный фильм о строительстве Беломорканала. В фильме (документальный, не хроника и не игровой!) нигде не показали ни одного экскаватора. Как утверждает Александр,
 там работали экскаваторы.. Даже в 1953 году, когда около шахты 8 собирали первый экскаватор, это казалось чудом. Вся Шадринка ходила смотреть, как его собирают. Ходили не только дети, но и взрослые и большими толпами. Если бы на Беломорканале в 1931-33 годах были экскаваторы, это техническое чудо обязательно бы показали в фильме. Иностранных специалистов и гражданских рабочих на строительстве также не было. Это четко сказано в фильме. Александр, не нужно вводить читателей в заблуждение. Вот данные из Википедии:                                                             «Канал был построен между 1931 и 1933 годами в рекордно короткий срок силами заключенных ГУЛАГа. Это была одна из значительных строек первой пятилетки и первое в СССР полностью лагерное строительство.
Техников и инженеров, которым предстояло строить канал, собрали по разным тюрьмам, куда их упрятали по делам о «вредительстве».
Специалистов поставили перед фактом: сроки даются минимальные (указание Сталина было -- «быстро и дешево»), рельеф и природные условия -- тяжелейшие, строительных материалов -- стали, цемента -- поблизости нет. Из двух вариантов маршрута -- восточного (через озеро Выг) и западного (через Сегозеро, реки Сегежу и Кумсу) -- остановились на первом, как менее многоводном: на нем можно было строить меньше дамб.
Дальше инженерам пришлось включить всю свою фантазию, изобретательность и даже знание старинных приемов. Главными строительными материалами стали дерево, камень и песок...Беломорканал считается гордостью первой пятилетки (1929--1932). Это было первое в Советском Союзе строительство, реализованное исключительно заключенными (может, именно поэтому Беломорканал не всегда причисляют к «великим стройкам коммунизма»). Каждый строитель Беломорканала именовался «заключенный каналоармеец» или сокращенно «зэ-ка», откуда и пошло жаргонное слово «зэк». Подразделение ГУЛАГа на канале называлось Беломоро-Балтийский лагерь («БелБалтЛаг»). Действительно, многим из тех, кто дошел живым до конца стройки, сроки были сокращены. Но понятное дело, доходили не все, смертность была велика . Строители канала погибали от изнурительного труда, холода, недоедания, травм, за 20 месяцев умерли по официальным данным 12 318 человек из 124 тысяч заключённых, принимавших участие в строительстве. Но, уже в мае 1933 года Генрих Ягода рапортовал Сталину о завершении стройки.
За фантастически короткий срок было построено более сотни сложных гидротехнических сооружений: 15 плотин, 19 шлюзов, 12 водоспусков, 51 дамба на 227 километровом протяжении канала. В целом, за всё время строительства, каналоармейцы выполнили земляные работы объёмом 21 млн. кубометров, соорудили 37 км искусственных путей, перенесли Мурманскую железную дорогу, которая мешала проведению земляных работ, вырубили все окрестные леса. 17 августа 1933 года ББК посетила группа из 120 писателей и художников во главе с Максимом Горьким ( ему принадлежала идея этой поездки и написания книги) для освещения строительства канала. Также среди них были такие известные писатели, как Алексей Толстой, Михаил Зощенко, Вс. Иванов, Виктор Шкловский, Ильф и Петров, Бруно Ясйнский, Валентин Катаев, Вера Инбер и другие). Часть из них (36 человек) приняли затем участие в написании 600-страничной книги, посвящённой созданию Беломорканала. Памятная книга «Беломорско-Балтийский канал имени Сталина» была издана в конце 1934 года . Редакторами книги являлись: Максим Горький, Л. Л. Авербах, С. Г. Фирин. Многие авторы, а также редакторы Л. Л. Авербах и С. Г. Фирин впоследствии были арестованы. После 1937 г. почти весь тираж книги по указанию Главлита был изъят из библиотек и уничтожен.»
Источники : Википедия, http://www.vokrugsveta.com/S4/zemla/belomor.htm, http://ussrvopros.ru/index.php/ekosnomika-sssr/velikie-strojki-sssr/260-kto-kogda-i-zachem-stroil-belomorkanal
Адрес детства: пер. Почтовый, 10

Александр Махнев

Цитата: Анатолий Скляров от 07 Сентябрь 2017, 05:20:22Александр, конечно, подстрекатель, а слабо самому написать исследование на тему женщин и любви, а? Покажи пример!

Да что я могу там исследовать, я же не ботаник. Любовь - гормонально обусловленная вещь.

ЦитироватьНе стоило бы обзывать человека бомжом заочно.
А почему Вы думаете, что бомж это обзывание? Это просто официальная аббревиатура. Я в жизни, служа в отделе участковых инспекторов милиции столько убеждённых закоренелых сторонников проживания не по постоянному месту жительства встречал, что это для меня лично простая обыденность. В этом ни вины не вижу, ни чего-то унизительного или позорного. Людям нравилось жить на воле, как цыганам когда-то.

Читал, что у буддистов есть некая секта, адептам которой запрещено жить в одном населённом пункте более трёх дней в течение всей жизни. Вот это я понимаю бомжи-профессионалы!

ЦитироватьНе имея образования, прошел путь от слесаря до главного механика шахты 8
А мог бы быть простым кулаком. Вот мой дедчим был счастлив и благодарил власть в старости за то, что она его сослала в Сибирь, а как Ваш отец оценивал это событие в своей жизни?

ЦитироватьВ фильме (документальный, не хроника и не игровой!) нигде не показали ни одного экскаватора. Как утверждает Александр
Это не я утверждаю, а ботан Купцов, который не вылазил всю жизнь из библиотек и архивов.
Дайте ссылку на видео, интересно посмотреть. Киношникам я вообще не верю, у них почти все кадры постановочные, даже военного периода.

ЦитироватьЕсли бы на Беломорканале в 1931-33 годах были экскаваторы, это техническое чудо обязательно бы показали в фильме.
Как Вы думает, Борис, если действительно в Ленинграде строили подводный флот Третьего Рейха, это тоже власти наши должны были показывать народу?

Я вот только от Купцова узнал, что все электростанции, снабжавшие Ленинград в период блокады, который обеспечивал боеприпасами и многими видами вооружения советские фронты, находились на оккупированной территории. А почему коммунисты не благодарили гитлеровцев за это в своих хрониках?  :-)

ЦитироватьАлександр, не нужно вводить читателей в заблуждение.
Какое заблуждение? Это вопрос, требующий тщательного изучения и даже расследования я думаю. Только никому это не надо.

Цитировать(указание Сталина было -- «быстро и дешево»)
Ну какого Сталина? Сталин максимум был главным редактором газеты "Правда" и журнала "Коммунист". Никаких указаний редактор давать не мог в принципе. Где Вы читали это "указание" и как назывался этот документ? В качестве какого должностного лица Сталин его подписал?
Сталин получил государственную должность только в 1941 году. Это указано в той же анонимной Википедии, за которую никто не несёт ответственность.


ЦитироватьСтроители канала погибали от изнурительного труда, холода, недоедания, травм, за 20 месяцев умерли по официальным данным 12 318 человек из 124 тысяч заключённых, принимавших участие в строительстве.
За фантастически короткий срок было построено более сотни сложных гидротехнических сооружений: 15 плотин, 19 шлюзов, 12 водоспусков, 51 дамба на 227 километровом протяжении канала. В целом, за всё время строительства, каналоармейцы выполнили земляные работы объёмом 21 млн. кубометров, соорудили 37 км искусственных путей, перенесли Мурманскую железную дорогу, которая мешала проведению земляных работ, вырубили все окрестные леса.

Вот благое дело пенсионеров-сметчиков было обсчитать саму возможность проведения этого объёма работ вручную по нормам выработки.

ЦитироватьНо, уже в мае 1933 года Генрих Ягода рапортовал Сталину о завершении стройки.

Опять сказки хрущёвцев о вездесущем Сталине. Он почему ему якобы рапортовал, а не своему начальству непосредственному?


ЦитироватьПамятная книга «Беломорско-Балтийский канал имени Сталина» была издана в конце 1934 года . Редакторами книги являлись: Максим Горький, Л. Л. Авербах, С. Г. Фирин. Многие авторы, а также редакторы Л. Л. Авербах и С. Г. Фирин впоследствии были арестованы. После 1937 г. почти весь тираж книги по указанию Главлита был изъят из библиотек и уничтожен.»

"В 1937 году весь тираж этой книги был изъят из обращения и уничтожен. Репринт издан в 1998 году анонимным издателем."
Источник
А это значит, что никто за эту книгу не отвечает, пиши что хочешь, хоть Сталина, хоть Шмалина.

Короче, тема эта политизирована и мутная.
Мне её смысла изучать нет, так как я продал Родину за ваучер в 1992 году. И нет больше той страны, строившей каналы, и людей тех уж нет.
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Анатолий Скляров

Не хочу подчеркивать и выделять ответы Александра на мою статью. Ответ будет общий.                                                А за что и кого благодарить было моему отцу? За то, что убили дочь и родителей, а его оставили живым? Так отец остался живым не благодаря, а вопреки. Когда всех сосланных в Нижнеудинск мужчин под конвоем погнали на Алдан, строить прииск, добывать золото. Зимой спали тесной кучей у костров и каждое утро крайние, кто не был в середине, или замерзали насмерть, или отмораживали руки и ноги. А это все равно верная смерть. Конвой таких пристреливал. И если бы он не совершил побег, он там бы и остался. В земле. Благодарить за то, что ценой смерти части своей семьи стал главным механиком? Только наградой это не было. Мой отец прошел путь от «зэка» до главного механика опять же не благодаря, а вопреки. Многие, завистники, обзывали его кулаком, (как и Вы, Александр, назначили его кулаком). Отец и на пенсию ушел потому, что его пригрозили сдать в ГПУ, если не освободит место. Это был 1953 год, сразу после смерти Сталина. Я никогда не слышал от отца плохих слов о существующем строе, но и хвалебных никогда не было. Лично я отношусь к Сталину достаточно нейтрально. При его правлении победили фашистов. Но наши, российские, люди всегда вставали на защиту Родины, кто бы ни был у власти.\\  Возможно, были «люди», кто ценой жизни близких добивался успеха и был благодарен за это государственной системе тех лет. Только я считаю, что Родина и правительство, это далеко не одно и тоже. Безусловно, после 1953 года правительство страны стало гораздо человечнее относиться к простым людям и резко уменьшился произвол. Вот и радовались репрессированные, благодарили, что остались живы (если остались: «Спасибо Родина, что живы мы, хотя и в лагерях») и, относительно, благополучны. И живы остались, повторюсь, не благодаря , а вопреки!
  Понятие БОМЖ. Нисколько не сомневаюсь, для нашей «доблестной» милиции, это слово обыденно. Я настороженно отношусь к представителям милиции, так как получил очень негативный опыт общения с ними, когда мне довелось побывать в «Спецприемнике». И это осталось у меня на всю жизнь. Я не работник милиции и понятие бомж кажется мне унижающим  человека. Тем более называть так кого-то заочно, не зная его. Алексей Никифоров, координатор программы помощи бездомным в Москве организации «Врачи без границ», отмечает: «Бездомные или бездомные граждане -- такое определение наиболее адекватно отражает положение сотен тысяч наших соотечественников, не имеющих жилья. Мы стоим на позиции, отрицающей само понятие БОМЖ, как порочащее честь и достоинство человека».
Эта статья результат моих размышлений и убеждений. Ни в коем случае не истина в первой инстанции. Я их никому не навязываю, каждый волен понимать это согласно своему воспитанию и убеждению. 30 октября будет день памяти репрессированных. Вот к этому дню стихи Александра Андреевского:

День памяти... Печальный, скорбный день,
Когда на целый мир ложится тень
Былых времён, жестоких и кровавых,
Под знаками позора, но не славы.
День памяти - погибших, павших, жертв,
Что муки, неповинно претерпев,
Сложили головы во рвах, и не отпеты,
И души их - в раю витают где-то
Ну, а тела - исчезли навсегда,
Без права переписки, без следа,
Туда, где только память их достанет,
И будет совесть биться неустанно.
День памяти... А прочие все дни? -
В беспамятстве текут, подчас, они,
И возвращают - в страшные те годы,
В средневековье, в рабство, в несвободу...
Адрес детства: пер. Почтовый, 10

Анатолий Скляров

А ты когда-нибудь любил?
До сумасшествия, до боли.
В подушку судорожно выл,
За то, что вот такая доля?
И от бессилья стиснув зубы.
Душой то ласковый, то грубый.
Пытаясь мир перевернуть,
Чтоб лишь познать, той жизни суть.
Пытался кулаками бить,
Сбивая в кровь свои костяшки,
В запои даже уходить,
Когда бывало очень тяжко?
А ты когда-нибудь любил?
До немоты, до дрожи в теле.
Когда кричать уже нет сил,
А нервы «к черту» на пределе.
Когда нет слёз, а крик в ушах,
Немой, орёт, тебя же глуша.
А ты смотрел на образа,
Молясь за ту любовь послушно?
А ты когда-нибудь любил? ...
А ты умеешь сердце слушать?
Марина Грация Почитальная

Любовь...Наверное, у каждого она своя. Вряд ли найдется человек не испытавший любви. Это какое-то особое состояние души человека. Не хочется начинать философские исследования любви. Хотелось бы показать, какая бывает любовь, которой мне довелось быть свидетелем. А эта любовь была вот такой... Началось все со школы, с шестого класса, когда в 1955 году было введено совместное обучение мальчиков и девочек. В силу недостаточного сексуального воспитания, а точнее, полное отсутствие такового, на уровне «Тили-тили тесто», знакомство наше с девочками походило на первый контакт с инопланетянами. Но не все были такими дикими. Мальчик, Жора, мы его называли Гоша, (рано повзрослевший?), начал оказывать знаки внимания девочке Анечке. Именно Анечка, потому, что была небольшого росточка и удивительно уютно сложена... Оба очень хорошо учились, оба активные участники общественной жизни школы, оба музыкальны, оба лидеры. Видимо, это их и сблизило. И уже к моменту выпускного бала, это была дружная, романтическая пара, на которую было приятно смотреть. К чести Жорика, нужно сказать, что он не переходил грани дозволенного. Анечка была не лишена поэтического дара, да и юмора ей было не занимать! Посудите сами:

  Полюбила в самом деле:
Целовать, так целовать!
Губы в губы так вкипели,
Силы нет их разорвать!
  Поцелуй наш не был горьким,
Гул катился сверху вниз.
Целовала крепко, долго... 
Cмелым-браво! Смелым-бис!
  Словно в шахматы играли,
Ход я сделала конем,
В глазах искры замелькали,
Лица вспыхнули огнем.
  Я горела, ты светился,
Ветер дуй или не дуй.
Губы в губы. Медом лился
Наш созревший поцелуй .
  Будто две свечи горели,
Разливая нежный свет...
Мы светились, мы светлели ,
Мы на все нашли ответ!

Как вам это нравится?! Жорик к своим сверстникам относился свысока, заносчиво. Считал себя избранным, элитой, в современном понимании. К десятому классу, в отличие от многих из нас, он уже полностью определился в отношении дальнейшей жизни: высшее образование и успешная карьера. Правда, в те времена слово «элита», в нашей среде, не применялось, а слово «карьера» было ругательским. Выпускной бал. Все получили аттестаты и характеристики от школы. Без характеристики, в то время, нельзя было продолжать дальнейшую учебу. У Жоры в характеристике была неприятная строка: имеются элементы зазнайства. Это был удар для него. Спешно кто-то организовал делегацию из нескольких влиятельных родителей, для уговоров классного руководителя. Конечно, уговорили... Анечка и Жорик дружно и успешно поступили в ВУЗ. По ряду субъективных причин, Анечка оставила учебу и начала работать на производстве. В другом городе. Романтические встречи Анечки и Жоры продолжались, но значительно реже. И настал момент, когда Жора, вначале через подружку Анечки, а затем и лично, сообщил ей, что у него появилась другая Любовь. Если у кого-то, когда-то была подобная ситуация, тот поймет, хоть приблизительно, состояние Анечки... Как перенесла этот удар Анечка, может рассказать только она сама, испытав предательство любимого человека. Как они шли рядом, впервые не держась за руки. Как она говорила что-то веселое...и даже пыталась смеяться, она и сама не помнит. Георгий, судя по всему, не придал своему поступку особого значения. Ему не нужна была жена-простая рабочая. Был поздний вечер и лиц не было видно. Но когда Анечка вернулась домой, мама, увидев ее, была перепугана. В наше время вызвали бы «Скорую», но тогда телефонов не было. И мама всю ночь не спала, постоянно заглядывая в комнату дочери. И плакала...  Уже значительно позднее, этот оглушающе черный вечер был выражен стихом:

    Обиду выпила глотком.
Не научилась падать, не молилась.
Вдруг поняла: одна я, не вдвоем
И будто горькой чашей причастилась.
    Но кланяюсь я той весне,
Что так чиста и часто снится,
А мысль бьется в глубине:
Он не придет. Ничто не повторится.
    Жизнь продолжается ...Живи.
Все в прошлом - радости, потери...
И рвутся струны тонкие души,
Душа летит в распахнутые двери.
    Пускай летит... Я подожду чуток...
За прожитое не прошу прощенья...
Остался маленький глоток
Из горькой чаши причащения...

В таком, оглушенном состоянии люди совершают самые неожиданные поступки... На второй же день Анечка уехала в город, где работала, и в этот же день попросила (!!!) жениться на ней, практически, случайного человека. Несколько месяцев родители не знали где Анечка, что с ней. Она никому ничего не давала о себе знать. Удивительно, но благодаря упорству и отчаянию, доказывая себе и...своему Жорику, Анечка успешно строила дальнейшую жизнь. Закончила вначале техникум, затем ВУЗ. Стала ведущим специалистом. Завоевала уважение и, без преувеличения, любовь окружающих и друзей. Прошли годы и десятилетия. У Анечки крепкая, дружная семья. Любящий муж, любимые дети и внуки. Счастливый финал?...  А Анечка ждет своего Жорочку...И пишет ему стихи. Никто из родных и окружающих не знает ни о стихах ни о Георгии. Анечка всю долгую жизнь пишет ему стихи и ждет его...

Я здесь, и я уже ушла...
Разлив реки воспоминаний...
Во мне любовь не умерла
За года долгие скитаний.
Во мне любовь еще живет
И грустно тает боль утраты.
Я знаю: время не вернет
Мгновений, прожитых когда-то.
Среди тревог и ожиданий
Уж, кажется, и жизнь прошла...
Разлив реки воспоминаний.
Во мне любовь еще жива.

Вот такая история любви... Вот такая бывает любовь... Стихи в этой статье Анечкины и напечатаны с согласия Анечки. Есть видеоклип, и мистические стихи Оли Алексеевой, казалось, написаны о жизни Анечки. Это стоит посмотреть и почитать: «История любви»   https://www.ok.ru/video/330190295512 ; А еще Анечка открыла свой сайт стихов на "Стихи.ру". Можете почитать сами... Адрес сайта: https://www.stihi.ru/avtor/evgenij1942 ;    

Я в дом войду. Твой тихий дом.
Ты вспомнишь обо мне.
Ты в кресле будешь. В тишине
      Я сяду за столом.
Устало спросишь: «Ты ждала?»
Я прошепчу: «Всю жизнь...»
Ты спросишь: «Где же ты была?»
      А я скажу: «Во лжи».
«Кому лгала?» «Себе и всем».
«А в чем?» «В том, что в друзей
Не верю и в любовь». «Зачем?»
      «Чтоб было веселей».
«И было?» «Нет».
«Так для чего?» «Чтоб успокоить боль».
«Любила многих?» «Одного. Тебя. Но ты ушел».
      «Была ли замужем?» «Была».
«А счастье было?» «Да».
«А отчего ты умерла?» «Не помню. Ерунда».
«А как давно?» «Дней пять назад».
«Как ты меня нашла?» «Я видела твои глаза,
      Когда я умерла».
«А дети есть?» «Есть: сын и дочь».
«А где они?» «Внизу».
«А там внизу, наверно, ночь.
      Я свечи принесу». «Ты вспоминал меня?»
«Почти... Почти не вспоминал».
«А я звала тебя...» «Прости...»
«...но ты не отвечал». «Кого ты помнишь?»
      «Всех. А ты?» «И я». «Ты счастлив был?»
«О, да! Сбылись мои мечты,
Я всё осуществил». «Ты всё успел?»
«Наверно, да. А ты?» «Наверно, нет...»
      «Когда я умер, обо мне Ты плакала?»
«Всегда...» «Какой же ты была?»
«Смешной, ты сам тогда сказал».
«Кто звал тебя своей женой?»
      «Тот, кто меня не знал».
«О чем жалела?» «Ни о чем».
«Чего хотела?» «Жить».
«О чем мечтала?» «О своем...»
      «А все-таки?» «Простить».
«Что ты оставила?»
«Себя. В стихах и в музыке. В деталях.
В прохладных клавишах рояля».
      «Они теперь скорбят...»
Я помолчу. Ты помолчишь.
Забрезжится рассвет.
Ты спросишь: «Ты ещё грустишь?»
        А я отвечу: «Нет.
   Мне больше не о чем грустить -
Ты вспомнил обо мне».
И из-под ног сорвется жить
        Последний первый снег...
Адрес детства: пер. Почтовый, 10

Анатолий Скляров

Мне нечего скрывать,
- Я душу- НАРАСПАШКУ...
И что хотите-можете писать...
Ответить всем могу я НАОТМАШКУ!...
Но и не буду "рвать рубашку"...
Могу и просто промолчать!...

            Этот стих можно считать статусом поэтессы Галины. В жизни мне посчастливилось познакомиться и дружить с четырьмя поэтами. Поэты народ сложный, творческий, со своими взглядами на жизнь и взаимоотношения с окружающими. И я имел некоторый опыт общения с ними. О творчестве трех из них я уже писал. Справедливости ради, хочу рассказать и о четвертой, Галине.

Еще душой своей я молода...
Еще полна огня и безрассудства...
Я грех страстей хочу испить до дна...
И в мир любви и счастья окунуться!..

             До средины лета 2017 года в Одноклассниках шла отчаянная «война» с украинскими участниками Сети, поливающими грязью любые комментарии, идущие вразрез бандеровской идеологии и официальной политики Украины. В большинстве эти "укропы" выдавали тупые и противоречивые комменты. Но появился один «комментатор», работавший в стихотворной форме. Не всегда удачной и довольно корявой. Вот с ним я и схлестнулся. Тоже в стихах. Наша ежедневная дуэль продолжалась, наверное, с неделю или больше. После его радостного и корявого стиха об авиакатастрофе под Сочи, я ему ответил стихом Автономовой:

     Поддержка массам всем важна,
(Она ж ведь ВСЕМ необходима?)
Тогда зачем проходишь мимо?
Какого, так сказать, рожна?
     Ты видишь стих, под ним-зеро
Без мощных криков и оваций,
Но ты не хочешь напрягаться,
И кликать пальцем на «перо».
     Эгоистичный ты чурбан...
Сопя, бормочешь виртуально:
"Да мне начхать на вас реально...
Начхать, начхааать! Я-ветеран!"
     Пардон... ты даже не солдат...
Ты - серый тип - «осёл от музы»,
Протёрший задницей рейтузы.
Прочти же эти строки, гад...

Как ни странно, этот «осел от музы», через несколько минут после опубликования стиха, исчез из ОК и с ним его комментарии. Видимо обиделся.

         В этой дуэли меня поддерживала, с большим юмором, некая Галина. На ее предложение дружить я ответил согласием. Но предупредил, что я не поэт и с некоторых пор избегаю знакомства с поэтами. Мы в разных весовых категориях. Лучше восхищаться их стихами на расстоянии. Галина тактично промолчала. Изредка мы общались, и она обходилась, некоторое время, прозой. Затем в ее сообщениях начали появляться рифмы. Мне показалось, что это случайность, но после четверостишья:

Дружба с тобою мне очень ВАЖНА...
Дружба с тобою мне очень НУЖНА...
Дружбой твоею всегда ДОРОЖУ...
В чем честно признаюсь и честно скажу...

Я, наконец, догадался, что меня обманули... Тем не менее Галина оказалась на удивление мирной, приятной в общении. А стихи ее легкими, "домашними" и понятными. Почти каждое ее письмо начинается с нового, свежего четверостишья.

А жизнь проходит мимо-мимо...
Но нет покоя. Счастья нет...
И маюсь я необъяснимо...
И не найду пока ответ...


И только после этого идет проза, текст. Эти послания, наверное, можно назвать письмами в стихах. Как бы вы себя повели, когда практически на каждое письмо тебе отвечают стихом? Если честно сказать, я был в растерянности. К примеру, поздравляю Галину с Новым годом и добавляю стих:

Создай сама себе уют
Горячим чаем с шоколадкой,
Исправь за несколько минут
Всё то, что не сложилось гладко
За прошлый день, и ночь, и год,
Избавься от проблем и страха,
И пусть остатки от невзгод
Растают, словно в чашке сахар.

И немедленно получаю в ответ:

Толечка, мой друг прекрасный!!!
Твои советы не напрасны!
Я вот так точно поступаю:
Тут в блюдце торт и чашка чаю,
Есть шоколад, вино в бокале,
Что не сложилось - пусть растает!!!...
Грусть прогоню, оставлю радость,
Надежды и улыбок малость...
Быть оптимистом мне досталось....
Я жизнь люблю и в БОГА верю
И в СЧАСТЬЕ ОТКРЫВАЮ ДВЕРИ!!!...

Далеко не у всех людей жизнь протекает легко. К глубокому сожалению, у Галины жизнь так-же сложилась драматически. И жизненные трудности она всегда выражает стихами. Когда Галочка серьезно заболела, на мой вопрос, как она себя чувствует, пришел откровенно перепугавший меня ответ:

Толичка-мой друг прекрасный!
Не обижайся на меня!...
Мне плохо, грустно и ненастно...
Нет слов писать, судьбу браня...
Я жить стараюсь, но... НАПРАСНО...
Дышу, смеюсь, лишь смерть дразня....
Не знаю, сколько мне осталось...
Болезни нет, но ТАЮ Я...
Душа пуста - но это малость...
В сравненье с тем, что сердце сжалось...
ЛЮБВИ в нем больше не осталось...
А без НЕЕ ведь жить НЕЛЬЗЯ!?....

 Недавно Галина открыла свой сайт в «Стихи.ру». И есть мечта у Галины, чтобы иметь своих читателей, получить какие-то отзывы, рецензии на ее стихи, ее творчество. Галина не знает об этой статье. Мне хочется поддержать поэтессу в трудную минуту. Просьба к моим уважаемым читателям: нажмите на ссылку, прочитайте хотя бы один стих Галины, помогите исполниться ее мечте...
                                http://www.stihi.ru/avtor/lubovktebe ;                            
Адрес детства: пер. Почтовый, 10

Вверх