Репортажи Анатолия Склярова о жизни в Луганске

Автор Анатолий Скляров, 07 Май 2017, 17:48:52

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Анатолий Скляров

Да, пришла пора рассказать о нашей жизни. Достаточно уверенно могу рассказать о Луганске, так как в районах я почти не бываю. После окончания боевых действий, длившихся до марта 2015 года, город как-то незаметно и очень быстро ожил. Подавляющее большинство беженцев вернулись. Начали открываться предприятия, пенсионерам выплатили пенсии за время блокады и боевых действий. Внутренний рынок ожил очень быстро, но многие предприятия Луганска завязаны на внешний рынок, и прежде всего на Россию. Сюда относятся шахты и металлургические предприятия, а также тепловозостроительный завод. А непризнание Россией Республики очень сильно сдерживает заключение договоров с зарубежными партнерами таких предприятий. И поэтому в Луганске большой процент безработицы. В ДНР ситуация выглядит получше, но у них не было трехмесячной блокады и таких разрушений. Центр Луганска был разрушен почти полностью и все пришлось восстанавливать заново. А по какой причине республики не объединяются, непонятно. Постоянно идет какая-то скрытая борьба, когда устраняют (убивают) свои своих. Но в целом, конечно, жизнь заметно улучшилась, даже по сравнению с довоенным уровнем. Например, до 2014 года, отопление жилых домов было в плачевном состоянии. Температура отопительной воды была очень низкая, постоянные отключения отопления по нескольку дней. Сейчас, последние три года, грех жаловаться. Отопление отменное! В этом году, за зиму, отключали отопление только один раз, на полдня, из-за аварии на трубопроводе. В квартирах вполне комфортно! Цены на продукты, в сравнении с Украиной, примерно одинаковые. В ЛНР цены на крупы и хлебную продукцию гораздо ниже украинских, а у них мясо дешевле нашего. Тут получается интересная ситуация. Районы, занятые укропами, сельскохозяйственные и у них перепроизводство сельхозпродукции. Её просто некому продавать, а везти в Луганск и дорого и невозможно: взорваны мосты.. На пропускном пункте бешеные поборы. Это золотое дно для укропов! Через пешеходный пропускной пункт Станицы Луганской за день проходит в обе стороны от пяти до восьми тысяч человек! Стоят по 5-6 часов в очереди. Машины там не ходят: оба моста, через Северский Донец, укропы взорвали еще в сентябре 2014 года, чтобы остановить наступление армии ЛНР.
Продолжение следует.
Адрес детства: пер. Почтовый, 10

Анатолий Скляров

  Поправка к прежней публикации. Пенсии за период блокады правительством ЛНР не выплачивались. Эту задолженность погашала Украина. Экономическая блокада наших республик продолжается. Грузовые и пассажирские поезда не ходят в обе стороны. Грузовые машины пропускают с большими официальными и неофициальными поборами. О величине этих поборов не могу ничего сказать, нет данных. К экономической блокаде добавилась энергетическая. В начале апреля Украина полностью отключила подачу электроэнергии в ЛНР. Энергетики республики были готовы к такому повороту событий и, хотя украинская сторона отключила подачу электричества на 1,5 часа раньше указанного ею же срока, электричества не было всего около получаса. В некоторых районах республики до полутора часов. ЛНР сейчас получает электричество из России и ДНР в полном объеме, дефицита не ощущается. С мая месяца Украина полностью отключила подачу воды в Луганскую республику, даже в ущерб своим территориям. Почти все насосные станции подачи воды находятся на территории Украины, а водоводы старательно разбиты Украинской артиллерией. За зиму власти города успели восстановить старое водохранилище для городской воды и часть скважин, заброшенных еще лет 30 назад. Это, частично, спасает. У нас сейчас жесточайший режим подачи воды. На Восточных кварталах вода подается только вечером, с 18 до 21 часа. Но очень часто и этот режим не соблюдается (в худшую сторону). Когда идут дожди, этот график не нарушается. Если нет дождя неделю, то график подачи воды сокращается еще на час. В некоторые поселки вода подается через день, а, например, в поселок Красный Яр только один раз в неделю. Выход из этой ситуации только в восстановлении старых скважин и бурении новых. На это нужны деньги и время (2-3 года). И еще немного о жизни в осажденном Луганске в 2014 году. Недавно встретился со своими очень хорошими знакомыми по прежней работе в конструкторском бюро. «Молодые люди» (по сравнению со мной), муж и жена (Юрий и Ольга), чуть больше пятидесяти. Они тоже всю блокаду находились в Луганске. Мы встречаемся достаточно регулярно, но речь ни разу не заходила о том, как прошла блокада для них. Мы с бабушкой, люди старой закалки, и еще помним голодное послевоенное детство. Поэтому моя бабушка всегда имеет «стратегический» запас необходимых продуктов питания (хоть я иногда посмеиваюсь над этим). Это мука, крупы разные, макаронные изделия, сахар, мясные и рыбные консервы, дачная консервация, соль и т.д. и плюс полная морозилка различного мяса. Наши средства это нам позволяют. А мои «молодые» товарищи этого опыта выживания не имели. Они даже не успели снять деньги из банка, настолько все стремительно закрылось и исчезло... В результате. За три месяца, Юрий похудел на 12 кг. (при весе 80 кг.), а Ольга на 8 кг. (при весе 60 кг.). Ели один хлеб! И это здоровые, достаточно обеспеченные люди. А старики просто умирали в своих домах и квартирах, не имея денег и здоровья, без хлеба и воды...   Еще раз о сравнении уровня жизни наших республик и Украины. На пограничном переходе «Станица Луганская», ежедневно проходят в обе стороны до 8 тысяч человек, простаивая по 5-6 часов в очередях. Из Луганска, малообеспеченные слои населения, едут в Станицу купить мясо, сало, дешевые овощи и фрукты. И не меньшее количество из станицы едут в Луганск, продать хоть что-то, что можно перенести на руках через границу и купить в Луганске хлеба, крупы, муки. Хлеб в ЛНР, приблизительно, в 2-3раза дешевле украинского. Крупы в 1,5-2 раза. Это для станичан почти единственный источник заработка. Цены на оплату жилья. Мы, моя семья, три человека, живем в 3-х комнатной квартире 70 кв. метров. Зимой оплата за все (все коммунальные услуги), составляла от 1200 до 1800 рублей, в зависимости от месяца. Средняя зарплата в ЛНР 8400 рублей. По Украине точных данных привести не могу, Скопирую данные моей знакомой, которая мне писала: «Анатолий, я по поводу оплаты ЖКХ в Украине. Племяшка Моя в Хмельницкой обл. платит за 2 комнаты по субсидии всего 260 гр., а ее подруга около 3000 без субсидии. Моя сестричка в Сумской обл. за 4 комнаты около 8000 гр. платят без субсидии (в отопительный сезон). Площади я не запомнила и не записала. Вот такие дела.»   Гривна, сейчас, к рублю идет один к двум. Но тарифы на Украине продолжают повышаться ежемесячно. Средняя зарплата по Украине, на настоящий момент, 6840 гривен.
Адрес детства: пер. Почтовый, 10

Анатолий Скляров

О врагах и недругах нашей Республики. Как ни странно, много недовольных не властью, как таковой, а положением, в какое они попали не по собственной воле, а в результате войны Украины с собственным народом. В начале блокады Луганска, в 2014 году, около двух третей населения бежали из города. Кто-то на Украину, кто-то в Россию, кто-то в сельскую местность. Небольшая часть, бежавших за рубеж, смогли получить статус беженцев. Беженцы получали приют, материальную помощь, бесплатное питание. Таких было сравнительно не много. Остальные вынуждены были жить на собственные средства. Израсходовав все сбережения, возвращались домой. Без средств к существованию. Именно это основная масса недовольных. Именно у них неприязненные отношения к выжившим в блокаде, за получаемую нами гум. помощь и, якобы, сохранившиеся, не потраченные средства, деньги. Как будто мы виноваты, как будто мы жили припеваючи, а они страдали. Кто не пережил блокаду, НИКОГДА не поймет, что это такое. Когда смерть может настигнуть в любой момент!
 Смерть от бомбы, смерть от снаряда, смерть от мины, смерть от голода. Этот ужас нужно пережить самому! Человек сам рождается и сам умирает.  И все ощущения остаются только его ощущениями. Никто не в силах почувствовать чужую боль, переживания. Можно только пытаться понять. Еще одна категория. Явные недруги и враги Республики. Прежде всего это сектанты. Я лично знаю четыре семьи «Свидетелей Иеговы». Хочу подробнее остановиться на некоторых из них. Чтобы не были общие слова, а подлинные, не выдуманные, свидетельства.

1.Семья 5 человек, живут в Кременной, в зоне контроля Украины. Это сваты моего кума. Четверо из них-гастарбайтеры. Практически постоянно работают в России (в Москве). Приезжая домой, старательно хают Россию.

2. Семья 5 человек. Дед и бабушка, трое внуков, сироты. Трехкомнатная квартира в нашем доме. Практически постоянно живут в Днепропетровске. Получают пенсии и пособия на детей и на Украине, и в ЛНР. Приезжая проверить квартиру, ведут активную пропаганду против ЛНР.

3. Мой кум. На почве  не шуточной злобы против власти и в поддержке сектантской веры, растерял почти всех друзей и знакомых. Пытается всех вовлечь в «Свидетелей Иеговы» в том числе и меня. Получает пенсию и в ЛНР и на Украине. Про себя хочу сказать. Я-православный атеист и патриот своей Республики.

4. Три человека. Мой крестник, его жена и дочь. Активные «Свидетели Иеговы». Не поддерживают Республику (пассивно).

5. Сосед по даче. Два человека. Чернобылец, получает две пенсии, активный «иеговист». Противник республики и очень неприятный человек в отношениях с окружающими.
Адрес детства: пер. Почтовый, 10

Вверх