Мемуары Анатолия Склярова

Автор Анатолий Скляров, 25 Август 2016, 21:12:19

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Анатолий Скляров

Адрес детства: пер. Почтовый, 10

Прощук Павел

Действительно, "Гвоздями, намертво, я к Северу прибит...". Лучше не скажешь...

Прощук Павел

А рыбку с огуречным запахом у нас называли уёк.

DerLid

Я согласна с Виктором Марковым , что мемуары Анатолия читаются с большим интересом , чем роман Семушкина  "Алитет уходит в горы" , но поймала себя на мысли , что хочу перечитать  этот роман  ( вот на что подтолкнул меня наш земляк ! )
Жданова Алла

Анатолий Скляров

Только не подумайте, что я поэт, Конечно нет. Это стихи Ефременко В.А. самобытного поэта с Комсомольского. Это Ностальгия.Природа Чукотки, да и других Северных мест, обладает каким то волшебством. Японцы, к примеру, любуются бонсаи, или каменным садом, Наслаждаются просто красиво написанным иероглифом. Вот и Северяне довольствуются малым. Встретится в тундре вот такое гнездышко красоты, Северянину и в голову не придет тронуть его. Полюбуется и оставит другим насладиться.
Адрес детства: пер. Почтовый, 10

Анатолий Скляров

Чтобы воспринимать стихи, по моему мнению, их нужно ассоциировать, допустим, с изображением. Вот это фото меня попросили сделать мои товарищи Было очень холодно, за их спиной видна глыба памятного камня на площади нашего поселка. И вот, рождается стих.
Адрес детства: пер. Почтовый, 10

Анатолий Скляров

Вдали от солнечных улыбок,
В полярный мрак погружена,
Морозом скованною глыбой
Застыла целая страна.

       Спят её речки зачарованно
       В своих морозных берегах,
       И океан, во льды закованный,
       Уснул в спрессованых снегах.

И ночь сама средь сопок спит,
Чернее чёрной россомахи.
Звезда, сорвавшись, пролетит
Над нею в огненной рубахе.

       За волчьей песней колыбельной
       В ответ завоет лишь пурга.
       По сопкам, белым и метельным,
       Пройдёт охотника нога.

Когда ж, сквозь темень, луч пробьётся,
Полярной ночи вопреки,
Сквозь иней солнцу улыбнётся
Подснежник первый у реки...
Адрес детства: пер. Почтовый, 10

Анатолий Скляров

Таким образом, я побывал на всех участках Комсомольской старательской артели и в начале апреля 1989 года готовился занять место главного энергетика артели, но меня, приказом, затребовал директор Комсомольского горно-обогатительного комбината (ГОКа). Машино-счетная станция (МСС) ГОКа осталась без специалистов и меня назначили механиком и начальником этой станции. Так уж получилось, когда я еще работал в ГРП, меня, по просьбе директора ГОКа, периодически привлекали к монтажу и запуску МСС. Как специалиста по автоматике и телемеханике. Надо сказать, мне там (на МСС) понравилось. Наш коллектив подчинялся только главному бухгалтеру ГОКа, да и сам он никогда не беспокоил нас. МСС располагалась в отдельном строении и никто нам не мешал. Работа, для меня, была легкой, я же принимал участие в строительстве МСС и запуске в работу. Коллектив станции меня помнил и встретили, можно сказать, радостно. Маленький коллектив: два мужика, включая меня, и тринадцать молодых женщин (!)( ничего личного, чисто «производственные» отношения). Жили дружно без скандалов. Все праздники и дни рождения отмечали вместе, на самой станции. А какие кушанья девочки готовили! До сих пор вспоминаю со светлой грустью... По наследству от прежнего начальника, нам досталась кошка, Мурка. Она свободно гуляла по всем помещениям станции, но постоянным местом жительства считала мастерскую, а хозяином - меня. Мурку часто брали «напрокат», в поселок, половить мышей. После одного такого «проката» она оказалась в «интересном» положении и 9 мая 1991 года, дату помню точно, принесла котят. Первенцем был Федот, вы его видели на видео. Моя «бабушка» не любит кошек, но увидев это голубоглазое чудо, просто растаяла и забрала его домой. Шел 1991 год, по всему Союзу объявилось множество колдунов и «народных» целителей. В начале осени и наш поселок посетил такой «целитель», кореец. Ему выделили помещение, профсоюз заплатил ему какую-то сумму и любой желающий мог зайти к нему на прием. Моя бабушка страдала радикулитом (последствия травмы), и, конечно, пришла на лечение. В первый день «целитель» поставил ей иголки на голеностопе и коленях и сделал массаж. На иголках зажигал какие-то ароматические палочки и выжег на коже, в этих местах, язвочки, уверяя, что так и нужно. На второй день, после массажа, начал делать вытяжку. Приподнял подмышки и резко встряхнул. Прямо из кабинета, скорая увезла мою бабушку в больницу, а «целитель» исчез бесследно на второе утро. Через неделю врачи рекомендовали везти бабушку на материк, местное лечение не помогало. Я привез ее домой, раздел, сводил в туалет и повел в спальню. Выглядело это вождение немного комично: сзади держал бабушку подмышки, почти навесу, и в ногу с ней медленно передвигался в нужном направлении. Бабушка громко стонала, а Федот (кот) пятился перед нами, задом, и очень внимательно на нее смотрел. Пока я укладывал бабушку в кровать, на бок, Федот запрыгнул на стоящий у изголовья стул, встал на задние лапы и , опершись передними на спинку, пристально заглядывал ей в лицо. Затем, осторожно, перебрался сзади на шею, а через несколько минут, на поясницу. Я их обоих  укрыл легким покрывалом и занялся по хозяйству. Часа через четыре, вдруг, из спальни, постанывая, самостоятельно (!) выходит моя бабушка! После такой  Федотовой «терапии», бабушка неделю ходила на процедуры в больницу и, постепенно, все прошло. Лететь на материк не понадобилось. В 1995 году мы получили благоустроенную квартиру, но кот категорически отказался там жить, постоянно возвращался в прежнее жилище. В конце концов, мы его оставили в покое. Я его четыре года (!), ежедневно, навещал, кормил, а Федот не отходил от меня ни на шаг в это время. Вот, на видео, это я приходил Федотика покормить. Уезжая на материк навсегда, мы не рискнули его забрать. Но я отдал 4х киловаттную электростанцию человеку, согласившемуся  забрать и кормить Федота...
Адрес детства: пер. Почтовый, 10

Анатолий Скляров

На видео Федот пришел с улицы, вместе со мной и, поэтому, мокрый, не "фотогеничный". Это я показываю, как Федот существовал в одиночестве. Как видите, со всеми удобствами, в тепле и с теплой лежанкой и даже с освещением. Из дома и домой он ходил самостоятельно, чере систему ходов.  https://yadi.sk/i/ol2oYlcryzcG2
Адрес детства: пер. Почтовый, 10

Анатолий Скляров

Там, на машиносчетной станции, мы дружно жили до лета 1996 года. ГОК начал,  закрываться, закрыли и машиносчетную. Народ из поселка начал постепенно разъезжаться. Но нашей семьи это, пока, не касалось. Я перешел работать в школу, преподавал информатику, вел компьютерный класс и черчение. А мою бабушку взяли бухгалтером этой школы. В конце 1999 года уже началось окончательное закрытие поселка. Два контейнера, с самыми ценными вещами, мы отправили еще осенью. Многое, конечно, пришлось бросить. Так поступали не только мы. Брошено ,ведь было все, не только домашние вещи. В самом конце ноября уехали в  Певек, на частной машине, везли 25 сумок и чемоданов на троих. В то время в Певек, из поселка, каждый добирался кто как мог. Регулярного авиационного сообщения с материком так же не было уже давно. Неделю жили в гостинице, ожидая случайный борт. Ожидающих было много. Пятого декабря нас  всех, нелегально, посадили на военно-транспортный самолет. Здоровенный, как многоэтажный  дом. Вдоль бортов жесткие десантные скамейки, без отопления и туалета. Во время полета в салоне было минус 13 градусов. Летели шесть часов, без посадок, до Нижнего Новгорода. От Нижнего, поездом, до Москвы, там передохнули пару дней и 10 декабря 1999 года были дома, в Луганске. Сложнее всего было не растерять сумки при пересадках. Приходилось считать поштучно, но довезли все. После нового года, в конце января, получили и свои контейнеры. Так закончилась моя Чукотская одиссея.
Адрес детства: пер. Почтовый, 10

Анатолий Скляров

Посмотрите на видео, что осталось от нашего поселка, и множества других поселков на Чукотке, после развала Союза...
Съемки август 2016 года. Съемки проводились под руководством Антонины Токмаковой. Это она идет по улице к своему дому, где выросла...https://ok.ru/video/26843877688

А жизнь всё жёстче, к сожалению,
Отсюда улетел народ.
Кочевник, со своим оленем,
В пустой посёлок забредёт...
                       
В снегах суровых, полуостров,
Здесь будет плыть средь темноты.
В морозной мгле посёлка остов
И с ним, под сопкою, кресты.      
   
Не справят здесь печальной тризны
В холодном сумраке земля
Как в море синем белый призрак
Блуждающего корабля...

Все жестче жизнь... Все дальше берег...
Все ближе слышен волчий вой...
Лишь звездный крест на мачте реет
И глухо в сердце бьет прибой...
Адрес детства: пер. Почтовый, 10

Анатолий Скляров

Может быть хронология будет неточной, но события буду описывать так, как я их воспринимал и воспринимаю. 2-го мая 2014 года, в Одессе, живьем сожгли (только официально)  около пятидесяти человек. 11 мая в Луганске прошел референдум об отделении от Украины и следующем референдуме о присоединении к России. Могу официально засвидетельствовать, что никакого  принуждения к голосованию не было. Все очень дружно и с большим энтузиазмом шли на избирательные участки. Очень эмоционально обсуждали между собой скорое присоединение к России. Около входа на участок стояли два автоматчика, я думаю для защиты от возможных провокаций. Внутри здания ни одного военного не видел. Это потому подробно описываю, что Украинские СМИ после референдума громко кричали как людей силой загоняли на голосование. К 11 мая уже практически весь Луганск, почти бескровно, был в руках народного ополчения. Однако, при попытке договориться с базой Луганского погранотряда, находящийся на квартале Южном, о сдаче, погибло тридцать переговорщиков. Снайперы  ВСУ , под видом ополченцев, силой заняли некоторые квартиры в ближайших к базе домах и открыли огонь на поражение при попытке переговоров. И заодно пограбили эти квартиры. Тогда еще единого фронта не было и этим воспользовались ВСУ. Моя родственница живет на этом квартале и слышала переговоры двух снайперов под ее балконом: «Михалыч, устроился?» «Да» «Ну, начали!». Перед началом референдума в Луганск тайком приехали до двухсот «правосеков». Их поселил в студенческом общежитии ректор (теперь бывший) Луганского педагогического университета. За день до выборов правосеков «вежливо» посадили на поезд и «вежливо» попросили больше здесь не появляться. Пятого июня Украинский истребитель-штурмовик атаковал ракетами областную администрацию, погибло семь находившихся в сквере  на площади мирных жителей. Штурмовик для атаки разворачивался над нашими дачами, где мы с бабушкой в это время работали, и видели его. Дача наша в черте города. В самом начала мая 2014 года, при медицинском обследовании, у меня обнаружили опухоль и требовалась срочная полостная операция. Практически все квалифицированные хирурги - проктологи, в ожидании тяжелых времен,  (фронт надвигался),слиняли. Кто в Россию, а большинство на Украину. Нашелся только в областном онкологическом диспансере, Цыганок Леонид Иванович, ему некуда было бежать (это его слова). И в начале июня я начал проходить предоперационное обследование. Фронт еще был достаточно далеко, но уже начали действовать диверсионные группы «укропов». По окончании обследования, на следующий день, нужно было ложиться на операцию. Я пошел на остановку автобуса, ехать домой, и тут диверсанты начали обстрел и сразу две мины попали в диспансер. Понятно, что мое лечение на этом закончилось. В общем, с этого момента и началась блокада Луганска. Сразу начало пропадать электричество, а с ним и вода. Вначале на полдня, потом на сутки, двое, неделю. Это укропы целенаправленно уничтожали трансформаторные подстанции, пока не уничтожили все в течение, примерно, двух недель. Вот тогда началась полная блокада. Это начало июля. Пятого июля в Станице Луганской, 15 км от Луганска, одним авиационным ударом укры уничтожили целую улицу вместе с жителями.
Адрес детства: пер. Почтовый, 10

Галина Садчикова

Адрес детства: ул. Челюскинцев, 41

Александр Махнев

Цитата: "Анатолий Скляров"...Это укропы целенаправленно уничтожали трансформаторные подстанции, пока не уничтожили все в течение, примерно, двух недель. Вот тогда началась полная блокада.
Таким образом укропы стали хуже гитлеровцев. Ведь при блокаде Ленинграда большинство электростанций находилось на оккупированной врагами территории, но электричество, необходимое для работы военных заводов Ленинграда исправно поступало.
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Анатолий Скляров

Первую неделю было очень тяжело. Воды нет никакой, ни питьевой, ни технической. Вначале мы на тележке возили воду с нашей дачи (это около 2-х км), там в 3-х кубовом баке был запас воды для полива. А потом брали у пожарников (рядом с домом пожарка), но там быстро перестали давать: нечем тушить пожары. Потом ополченцы начали привозить питьевую воду, один раз в три дня по 20 литров на человека. Добровольцы тоже, иногда, привозили техническую воду, все бесплатно. Без электричества прожить можно, а без воды никак. Отсутствие электричества, это отсутствие информации: радио и телевидение отсутствует, газет нет, что происходит вокруг неизвестно. Хочу рассказать о беженцах. Первыми сбежали люди с деньгами, они, в большинстве, бежали на Украину. Затем побежали бомжи, лодыри и те кому было куда бежать, т.е. к родственникам. Эти бежали в Россию. Когда, после снятия осады, многие (но не все) вернулись назад, рассказывали, как им было «тяжело». Моей сестре рассказывала ее подруга (год прожили с дочкой и внучкой в подмосковье и нигде не работали). Жили в каком-то пансионате для беженцев: «Вы представляете, задолбали нас тушенкой: суп с тушенкой, на второе тушенка, а хочется то свежего мяса! И одежду, сволочи, новую не давали, только сэконд хэнд!» Пожила она в Луганске неделю и уехала снова в Россию, заявив, что такая жизнь как у нас- не для нее. Беженцев было много, из 500 тысяч осталось меньше двухсот. К примеру, в нашем подъезде из 36 квартир остались жить только 13.
        Когда отключалось электричество, мы еще надеялись, что включат, но мясо в морозилке начало портиться и срочно пришлось его консервировать. Делали тушенку, но килограммов 6-7 пришлось выбросить. С освещением каждый выкручивался как мог. Большинство, конечно, использовали свечи. Цена их подскочила до 50-60 рублей за штуку на рынке, а магазины-то все закрыты. Я же использовал два автомобильных аккумулятора со своей машины. У меня в запасе были светодиодные лампы для фар, очень экономичные. Я их разместил на кухне, в коридоре, ванной и туалете и нам этого хватило на весь период блокады. Но газ был все время. Луганская область снабжается газом напрямую из России и укропы не смогли его перекрыть. Еще нас выручал карманный радиоприемник. Работала только одна станция ополчения и мы все таки новости узнавали. За отсутствием света спать ложились рано. За неделю хорошо выспались, а потом фронт подошел ближе и начались обстрелы как дневные, так и ночные. День начинался с того, что нужно бежать за хлебом. На весь город работал один частный хлебозавод. Нужно отстоять 1,5-2 часа, если достанется. Потом начинаются поиски воды. Если повезет и нашли где-то, то всей семьей стоим в очереди 2-3 часа, чтобы набрать 5-6 ведер, а если очень повезет, то успевали сделать два захода. Стаять приходится, как правило, на жаре и это тяжелое испытание. И тащить ведра за 2-3 км в руках  тоже не сахар. В нашей семье с продуктами получилось неплохо, были кое-какие запасы. Я перед самой блокадой постарался закупить различные консервы, супы в пакетах, крупы и макаронные изделия. Да и бабушка всегда держала приличные запасы. Консервация с нашей дачи также неплохо помогла. И все таки старались закупить про запас, если удавалось.
Адрес детства: пер. Почтовый, 10

Вверх