Игры, в которые мы играли в детстве

Автор Александр Махнев, 11 Февраль 2011, 00:11:37

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Александр Махнев

Цитата: "Прощук Павел"Магний напильниками добывали из магниевых ручек, которые были на кабинках в бане
:shock:  Магний был сорным металлом?
У меня какая-то техническая бамбалушка была здоровенная из магния для этого. Из утолщения которой торчали остатки сетки.

А ещё помню узнал рецепт дымного пороха, на память: натриевая или калиевая селитра, уголь активированный и сера.
Надо видимо было расплавить селитру и в неё остальные компотенты вмешать, но я так смешал их, засунул в трубку бумажную. Пришёл к Толе Туймухаметову, разложили на завалинке, подпалили. А он не взорвался как положено пороху, а расплавился как напалм и давай катиться во все стороны и в том числе на нас. Дело было вечером в темноте, ощущения были острые.  :D
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Medic

Мы с Павликом Филипповым тоже делали "бомбочки" и "поджигалы". В один день такая "бомбочка" взорвалась у него в руке! Хорошо, что закончилось только ожогом и сошло два ногтя! После этого мы больше этим не занимались!
Правда,  пиротехнические забавы продолжали.... Пускали ракетки! Фольгу от шоколада или таких же конфет распрямляли, при помощи карандаша скручивали в трубочку. Один конец зажимали и делали типа сопла как у ракеты с отверстием. Набивали это "изделие" мелко нарезанными кусочками целлулоидного теннисного шарика, закручивали верхний конец. Устанавливали эту "ракету" на  какую нибудь подставку, чтобы летела вдаль и высоту и нагревали корпус спичками в районе центра "ракеты".
В результате кусочки шарика быстро сгорали, а ракета с шумом улетала вдаль! Самые удачные экземпляры улетали  на 15-20 метров!
Александр Конышев
Черемховский адрес до 1980 года: Дзержинского 15-7; Школа №4 1969 - 1979
(годы жизни 02.06.1962 - 05.09.2017)

Прощук Павел

Мы использовали алюминиевые баночки из под валидола, в крышечке делали дырку и вставляли кусочек пластика как фитиль. Вместо горючего- рентгеновскую пленку, горела она очень хорошо. Ракета улетала более чем на длину барака. Из этой же пленки делали дымокуры: плотно запаковывали в газету, когда пластик загорится, притопчешь башмаком, и вперед...

Вверх