Игры, в которые мы играли в детстве

Автор Александр Махнев, 11 Февраль 2011, 00:11:37

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Anonymous

игра "в пристенок" называлась и иначе "в замеряшки". А игра в лото на сеновалах бараков по ул.Полевой!, а незабываемый степной запах на поляне за терриконом шахты 8 во время игры в футбол кожанным баскетбольным!? мячом, а катание на лыжах с Черной горы и на Сафроновском разрезе!

Anonymous

зоска, бита-банка, городки, прятки, войнушка

Александр Махнев

Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Anonymous

Игра в «чику» - свинцовым битком метали в столбик из пробок(чик). А потом и на мелочь Самая распространёная дворовая игра 60-е, 70-е годы.

Классики

Anonymous

Цитата: "zaxarova_ts"Про любопытство - это вопросов нет. Ну почему это "больницей" называлось, вот что интересно... :D
Просто- в больнице все раздеваются

Александр Махнев

Цитата: "Владимир"Просто- в больнице все раздеваются
Тоже вариант...  :lol:
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

dobr1953

У меня брат,(Володя, вечная ему память)  младший, занимался голубями, Так уж пришлось, что меня не было. Нашу стайку постоянно вскрывали, и воровали голубей у моего брата, и вот я однажды не вытерпел. Позвал Кунакаса, Якута и мы пошли по всем голубятникам.На Свердлова ,последний дом не помню, мы не ломали дверь, мы просто подняли её на петлях и унесли голубей. На полощади .... помню когда шли у вокзала нам попался мент, когда он увидел нас то бросился бежать. Голуби это стратсть, когда хоронило моего брата, то голубь с Храмцовки прилетел на центральное  кладбище Мы на 9-еть дней там были и он был там.....
Александр Закомолдин

любоff

Кроме названной ранее лапты помню игру в "Знамя". Четное число игроков делится на две команды (считалка: царь, цареич, король королевич и т.д.), определяли границы поля, по краям ставили палки и около них,  сторожа. Противники старались похитить  палку "знамя" и это считалось победой. В процессе игры также противни старались "заколдовать" друг друга прикосновением, а член своей команды мог "расколдовать" также прикосновением. Очень поджвижная игра. А еще городки, прятки почему-то забыли, а футбол  (не один раз мне попадало дома за разбитые туфли), а зимой каток наш. Я помню на Новый год стояла елка, огни, музыка... В последний раз я каталась на катке в 1972 году, в феврале, было темно и совсем невесело.

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

Исламов Борис

Змей почему-то мы называли "камбала", потому что наверно он был квадратный только повернут на 90 градусов.
Со школы прибегу и на крышу запускать змея ,а в округе уже летают змеи.
адрес детства ул.Гоголя № 2

Medic

Добрый день! Хотя в 60-е я был маленьким пацаном (в 1969 пошел в первый класс), но все-таки застал увлечение запусками змеев! Возле нашего дома  - 3-ей двухэтажки от хлебного магазина по ул. Дзержинского - был относительно большой участок, где можно было запускать змеев, он был ограничен стайками со стоящими рядом общественным туалетом и зольником, а также вонючей сточной канавой. Со стороны дороги эту площадку ограничивала линия электропередач, расположенная вдоль дороги. Вот на этом участке мы пытались запускать змеев, они запускались с переменным успехом, но чаще зацеплялись за провода. После неудачных попыток мы с пацанами стали запускать змеев на дороге. Правда, это тоже не часто получалось. Взрослые запрещали, мотивируя тем, что змеи запутают провода и пол улицы будет без электричества.
В нашем доме тогда проживали разновозрастные ребята - братья Коростелевы: Сергей, Николай, Александр.   Владимир Кавтоногов, Виктор Козаченко и по соседству с домом в частном доме по Дзержинского 9 проживали братья Коваленко Юра и Саша!
Александр Конышев
Черемховский адрес до 1980 года: Дзержинского 15-7; Школа №4 1969 - 1979
(годы жизни 02.06.1962 - 05.09.2017)

Галина Садчикова

Это я про запуска змеев. И у нас на улице Челюскинцев тоже было престижно запустиь змея. В нашей семье были девчонки, был единственный брат, но он был еще маленький, запускала я, а мастерил их мне мой отец. Иногда целая толпа ребятни неслась по улице за змем. И он даже запускался.
Адрес детства: ул. Челюскинцев, 41

Прощук Павел

Вспомнил, мы еще закатывали автомобильные покрышки на террикон шахты №8 и спускали их вниз. Докатывались аж до школьного сада. Был дикий восторг. Как не боялись провалиться? Терриконы еще горели. Это действо было без названия, сейчас я назвал бы - дурь в башке.

Александр Махнев

Ага. А зимой катались на санях с террикона. Сани помню большие и без досок верхних - рама одна.
С особенным чувством к этому делу подходил Гена Комков - горбатый парень, телефонистом или радиотехником работал.
Он вообще из процесса катания ритуал делал, священнодействие некое. Меня маленького это впечатлило...
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Прощук Павел

В принципе, в изготовлении не было ничего сложного. Главное, правильно поставить уздечку и подобрать по весу хвост.
У меня были стандартные: двойной лист из школиной тетрадки и две дранки от фанеры Андреевским крестом, уздечка из ниток и хвост из дранья старых женских чулок (удобно рвать по рисунку ткани). Еще к змею отправляли письма (цепляли кусок бумаги и он бежал по нитке). Заппускать хорошо было на полях за 8-бис. Ничего не мешало, и никто не мешал. Правда получали втык за расход ниток (не всегда удавалось смотать назад и посадить змея).

Прощук Павел

А еще делали магниевые бомбочки. Магний напильниками добывали из магниевых ручек, которые были на кабинках в бане. Но ручку надо было еще добыть... Кроме того, марганцовку. Зато по темноте был самодельный салют с грохотом и сильнейшей вспышкой. Красота...

Вверх