Игры, в которые мы играли в детстве

Автор Александр Махнев, 11 Февраль 2011, 00:11:37

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Александр Махнев

Как-то в разговоре с ребятишками вышла тема о играх детских. Я вспомнил, что в нашем детстве было много всяких игр на свежем воздухе. Сейчас кроме компьютера я и не вижу никаких. Ну кроме футбола, воллейбола и баскетбола, пожалуй.

А в детстве, бывало, помню игрались в "Чу", "Собачку", "Чижа", "Пристенок", "Чехарда", "Козел". А в самом детстве еще помню - "Чоки-Чоки"...   :)

Может кто вспомнит и сможет описание правил игр сделать? Думаю полезно было бы...
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Голубцов

А про лапту ,что ,позабыл?!! Играли и взрослые и дети,двор на двор!  :D
Адрес детства: Черемхово, ул.Чернышевского дом 90.

zaxarova_ts

А ещё были казаки-разбойники, хотя лапта была самая любимая! Зимой строили во дворах снежные "землянки" и лепили снеговиков...  :D
Татьяна Захарова (Очередникова),
Адрес детства: ул.Чернышевского, 88-8

Александр Махнев

Вот как. Помните, значит?  

Вы еще "Цепи кованые" вспомните...

А правила сочинить - слабо? :)
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

zaxarova_ts

Саша, ну зачем ты так сразу наезжаешь. Я, например, "цепи кованые" с удовольствием вспоминаю, играли в коридорах на переменах и перед крыльцом на продлёнке. И в ручеёк играли... :D ,
мальчиков выбирали, к которым симпатию чувствовали.
А такие игры, как "Чу", "Собачка", "Чиж", "Пристенок", "Чехарда", "Козел","Чоки-Чоки"- я не знаю. :(
Татьяна Захарова (Очередникова),
Адрес детства: ул.Чернышевского, 88-8

Александр Махнев

Цитата: "zaxarova_ts"А такие игры, как "Чу", "Собачка", "Чиж", "Пристенок", "Чехарда", "Козел","Чоки-Чоки"- я не знаю. :(

Ну тогда о "Ж%пу к стенке!" я вообще не спрашиваю...  

Я не наезжаю. Это стиль такой, чтобы вас разогреть и раскрутить на откровения детские.  
Что там "Цепи кованые", я вот в "Больницу" в самом юном возрасте очень даже любил играть...
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

zaxarova_ts

А какие правила в игре "Больница" у вас были?  :o
Татьяна Захарова (Очередникова),
Адрес детства: ул.Чернышевского, 88-8

Александр Махнев

Да так-то все просто. Типа - я не гинеколог, но посмотреть могу...
А у вас какие были?
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

zaxarova_ts

Какие-то игры у тебя были не наши... :)
Татьяна Захарова (Очередникова),
Адрес детства: ул.Чернышевского, 88-8

Александр Махнев

Я откуда знал в 5 лет - ваши они или не ваши? Инициатором, кстати, девочка была. Она постарше на несколько лет. Значит девочкам любопытство тоже не чуждо было.
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

zaxarova_ts

Про любопытство - это вопросов нет. Ну почему это "больницей" называлось, вот что интересно... :D
Татьяна Захарова (Очередникова),
Адрес детства: ул.Чернышевского, 88-8

Александр Махнев

Потому, что в ходе игры надо было процедуры медицинские делать - уколы там, прививки и т.п.
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Anonymous

Чику помню, класики, попа гоняло

Добавлено (18.05.2008, 01:48)
---------------------------------------------
Но были и игры, которые, может быть, сегодня уже забыты. Например, в чижика. Чижиком назывался короткий отрезок круглой палки, заостренный с обоих концов. Он клался на землю в начерченном квадрате, который назывался кон. По заострённому концу чижика били палкой, он подлетал над коном и этой же палкой нужно было забить на лету чижик как можно дальше. А водящий должен был либо поймать чижик, либо с того места, где тот упал, забросить его в кон.

Играли и в «двенадцать палочек». Которые были те же «прятки», но только водящий не считал «считалку», давая остальным время спрятаться, а вместо этого происходило следующее. На кону, поперёк какой-нибудь палки, клалась дощечка. На нижнем конце этой дощечки аккуратно укладывались 12 палочек, после чего по верхнему концу дощечки резко били ногой. И пока водящий собирал разлетевшиеся палочки и укладывал их обратно, все разбегались и прятались. Когда водящий обнаруживал кого-либо из спрятавшихся, то они оба - водящий и обнаруженный - бежали к кону. И тот, кто подбегал первым, бил по доске. Палочки разлетались и всё начиналось поновой.

Была игра, которая называлась «поп-гоняла». Один-единственный городок, поставленный на попа, надо было ударами бит гнать как можно дальше. Иногда игра смещалась за километр от первоначальной точки.

Добавлено (18.05.2008, 01:49)
---------------------------------------------
Но были и игры, которые, может быть, сегодня уже забыты. Например, в чижика. Чижиком назывался короткий отрезок круглой палки, заостренный с обоих концов. Он клался на землю в начерченном квадрате, который назывался кон. По заострённому концу чижика били палкой, он подлетал над коном и этой же палкой нужно было забить на лету чижик как можно дальше. А водящий должен был либо поймать чижик, либо с того места, где тот упал, забросить его в кон.

Играли и в «двенадцать палочек». Которые были те же «прятки», но только водящий не считал «считалку», давая остальным время спрятаться, а вместо этого происходило следующее. На кону, поперёк какой-нибудь палки, клалась дощечка. На нижнем конце этой дощечки аккуратно укладывались 12 палочек, после чего по верхнему концу дощечки резко били ногой. И пока водящий собирал разлетевшиеся палочки и укладывал их обратно, все разбегались и прятались. Когда водящий обнаруживал кого-либо из спрятавшихся, то они оба - водящий и обнаруженный - бежали к кону. И тот, кто подбегал первым, бил по доске. Палочки разлетались и всё начиналось поновой.

Была игра, которая называлась «поп-гоняла». Один-единственный городок, поставленный на попа, надо было ударами бит гнать как можно дальше. Иногда игра смещалась за километр от первоначальной точки.

Добавлено (18.05.2008, 02:16)
---------------------------------------------
Не все мальчишеские занятия и игры были безобидными и легальными. Например, частенько тайком от родителей - и вообще взрослых - мы играли на деньги. Было очень соблазнительно вступить в игру с двугривенным, полученным на кино или утаенным от сдачи при покупке хлеба, в надежде выиграть целый рубль, а может быть, даже и больше. На деньги я помню три игры. Первая называлась «чеканка», она же - «расшибаловка». Чтобы войти в игру, каждый участник должен был поставить определённую сумму - скажем, гривенник. Гривенники всех участников складывались стопкой решкой вверх, и эта стопка ставилась на кон. Затем с определённого расстояния кидали «биту» (тяжёлый металлический кружок, как правило свинцовый), стараясь попасть в кон и развалить монеты. Кто ближе всех к кону положит свою биту (но не перейдя его), тот первым и бьёт потом по монетам. Если удалось перевернуть монету - она твоя, не удалось - уступаешь очередь следующему. Это - «расшибаловка».

«Орлянка» выглядела так. Монета подкидывалась вверх - так, чтобы она вращалась. А другой должен угадать - орлом она упадёт или решкой. Угадал - монета твоя, не угадал - отдаёшь свою.

Третья игра называлась «в пристенку». Играли около какого-нибудь каменного здания. Первый ударял своей монетой о стенку - так, чтобы она отлетела как можно дальше. Следующий бил свой монетой по стенке, стараясь сделать это так, чтобы она упала как можно ближе к первой. И если он мог пальцами одной руки дотянуться от своей монеты до других, то он их забирал. Если же нет, то кидал монету следующий и т.д.

Добавлено (18.05.2008, 02:26)
---------------------------------------------
Запретным занятием была также стрельба из «поджигов». Поджигом (или поджигой) назывался самодельный однозарядный пистолет. Делался он следующим образом. Сначала надо было найти металлическую трубку подходящей длины и заглушить ее с одного конца. Если трубка была медной, то один конец сплющивался, затем несколько раз загибался и затем снова молотком сплющивался,и заливался свенцом Это было не так сложно сделать. Если же трубка была стальная, то заглушить её становилось сложной проблемой. Нужно было найти подходящий болт и как-то загнать его в трубку. Однако стальной поджиг выдерживал больше заряда и потому ценился выше. После заглушивания, отступя сантиметра три от заглушенного конца, пропиливалось маленькое отверстие для поджигания заряда. Затем из дерева вырезалось ложе в виде пистолета, и трубка приматывалась к нему проволокой. С этого момента вся конструкция действительно начинала отдалённо напоминать дуэльный пистолет. Зарядом служили, как правило, головки спичек: спичечная сера. Ее соскребали, засыпали в трубку и забивали шомполом. Сверху забивался бумажный пыж. Затем насыпалось несколько дробинок (если были) или кусочки свинца, обрезки проволоки и т.п. Снова забивался пыж. К отверстию, пропиленному в задней части трубки, прилаживалась спичка, которая служила одновременно и источником огня и фитилем. По этой спичке чиркали коробком, спичка загоралась, через отверстие воспламенялся заряд и происходил выстрел.

Стреляли по какой-нибудь самодельной мишени. Во время выстрела надо было обязательно отвернуться как можно дальше, потому что иногда поджиги взрывались и стрелку могло ожечь лицо. А так доставалось только затылку и обнаженной части шеи.

Если кому-то удавалось добыть настоящий порох, то заряд получался более мощным и пули летели на более далекое расстояние

Александр Махнев

Цитата: "Вован"Но были и игры, которые, может быть, сегодня уже забыты. Например, в чижика. Чижиком назывался короткий отрезок круглой палки, заостренный с обоих концов. Он клался на землю в начерченном квадрате, который назывался кон. По заострённому концу чижика били палкой, он подлетал над коном и этой же палкой нужно было забить на лету чижик как можно дальше. А водящий должен был либо поймать чижик, либо с того места, где тот упал, забросить его в кон.
На моей памяти чижик укладывался поперек вырытой в земле ямки и затем снизу подцеплялся палкой и отправлялся вдаль...

Второй способ был (при каких условиях он применялся я уже забыл) - хват чижа двумя пальцами рукой, держащей палку. Он подбрасывался и затем его били.
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Anonymous

Был и другой чижик, с лункой и двувя палочками 15 и 50 сантиметров.и по очкам Три этапа: 1 этап. Поперёк лунки ложился чиж(15 сантиметров) и длиной палочкой выкидывался из лунки,вот куда он упадет, от туда нужно было попастьв палку каторая стояла в лунке ( можно было еще ловить чижа) 2 этап нужно с руки, вдоль брали чиж и выбивали его с руки длиной палочкой ,вот куда он упадет, от туда нужно было попастьв палку каторая стояла в лунке ( можно было еще ловить чижа). 3 этап -Чижа брали в руку поперёки выбивали его с руки длиной палочкой ,вот куда он упадет, от туда нужно было попастьв палку каторая стояла в лунке ( можно было еще ловить чижа) И нужно было набрать 100 очков (наброл ведущий, не набрал голи)

Добавлено (28.05.2008, 21:31)
---------------------------------------------
А лапта, вот это игра ( весь штакетник на биты...), игра взрослых и детей. У девчонок синяки от мяча долго не сходили

Вверх