Блатной мир Шадринки (хулиганы)

Автор Amour, 10 Февраль 2011, 16:04:38

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Александр Махнев

ЦитироватьА зимние катки?
Шадринский, кстати был просто сказка! Летом - футбол, городки. Зимой - хоккей, просто катались под музыку.
ЦитироватьQuote (Amour)
С первого поражения началась наша закалка, а мне пришлось взвалить на свои хрупкие плечи роль вожака новой стаи.
Ба, да он - хулиган!...  

ЦитироватьQuote (Amour)
Был активным ком-сомольцем, членом бюро ВЛКСМ школы, а вечерами не менее активным заводилойн а де-ла не совсем вяжущиеся с обликом комсомольца.
Ба, да он двойную жизнь вёл...
И кто это его плохому научил?  :D
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Amour

по порядку:
1 переезд на 5-бис мы (Автобазовские) называли первым, т.к. от нас он и был первым, на нем и была известка, в начале что - то пита склада, а позже даже ее там делали и гвоздильный был почти впритык. Второй это главный (западный), следующийесли продолжать движение от автобазы в сторонц ул. 8 марта был переезд на 8 шахту, по улицам я сейчас ориетируюсь слабо, честно говоря давно дальше бывшего 10 магазина не был. Каратажная партия, жила обособленным мирком, отгородившись забором из не обрезной доски, располагалась рядом с геологоразведкой, у основании "Черной горы", древний древний терриконник.

Да, физрук был пожилым, пухленьким, седоватым, у него брат тренировал гимнастов.

Вторчермет в мои пацанские годы располагался у вокзала, рядом с треугольником и рядом пролегала ветка на 5- бис, была еще одна коротенькая веточка от вокзала, до гвоздильного завода, через электроподстанцию. Две эти ветки и подстанция отсекали некоторую площадку треугольной формы, на которой мы организовали СВОЙ стадион, точнее фитбольное поле, которое со временем захламили.
 
Ну, вот,попал в хулиганы на старости лет. все мы были такими, одни по активней и смелей, другие не очень то выделялись из общей массы. А учила нас всему УЛИЦА, родители не успевали как - то уследить.

продолжу с Вашего позволения, устал я что - то сегодня с этим ремонтом. А моё имя правильней будет МУРИТ.
всем привет.
Мурит Адигамов
домашний адрес детства: г. Черемхово, пер. Недогарова, д. 19 (на "Автобазе")

Голубцов

Amour,
Мурит! Это я пару раз написал ваше имя неправильно,извините!Уже везде поправил!  
Насчет учителя физкультуры.

Седого,"пухленького" звали Петр Михайлович Коваленко.Его брат,Федор Михайлович вел секцию акробатики в "Пионере".Долгие годы я ходил к нему туда заниматься с младшим братом. Правда позднее тренировки почему-то проходили в ДК у парка культуры.

У Федора Михайловича было два сына -близнеца. Оба были хорошими музыкантами. Оба играли на танцах на разных площадках города-от Пионера до Парка. на этой почве я с ними и общался очень близко,а летом 1974 года вместе играли летом на танцах в парке.Так,похоже я отвлекся от темы. Хотя тема танцев тоже относится к фулиганской теме.надо будет ее развить. С танцами связано много не очень приятных моментов,хотя танцы были -наше ВСЕ!!!
Адрес детства: Черемхово, ул.Чернышевского дом 90.

Amour

Олег! за Петра Михайловича спасибо. Да, много можно развивать тем, голова пухнет. И все родное, и во всех отдельных эпизодах вся наша жизнь.

Добавлено (19.03.2008, 06:17)
---------------------------------------------
Конечно же лидеров в той обстановке и в то время не назначали, они выдвигались из сверстников как бы сами собой, просто стая принимала их лидерство и подчинялась. Я говорю о тех сообществах, где общность строилась не на заранее обговоренных преступ-ных намерениях, а на так сказать спонтанно созданных объединениях.
Лидером становился человек, который, несомненно, обладал качествами вожака, мог принять правильное решение, порою даже в очень сложных ситуациях. Мог сплотить и повести за собой остальных. По характеру он должен был быть решительным и где - то даже и бесшабашным, храбрым и справедливым, фальшь чувствовалась сразу. Бескоры-стие (отдать другу последнюю рубашку) играло не последнюю роль. Умение «вызывать огонь на себя», и в то же время заступиться за любого, заслонить его собой значило мно-го. Царила круговая порука, ведь потасовки и драки были не всегда столь уж безобидны-ми. И органы не дремали, хотя более серьезной работы у них и без этого хватало. Умение выгородить и отстоять своих с это стороны, было вообще не оценимым фактором отстаи-вания авторитета. Приходилось быть порою и не преклонным, а в некоторых случаях и жестоким по отношению к своим же друзьям, что бы ни произошел раскол в рядах, а за-тем и полный развал. Был среди ребят своеобразный кодекс чести, не писаный закон, че-рез который нельзя было переступать даже в самых критических ситуациях. Правда, у всех правила и понятия справедливости бели несколько разными.
Например, мой старший брат организовывал и сплачивал вокруг себя ребят стар-ших по возрасту, не которые из них были старше его на два - три года, а это значительная и довольно ощутимая разница в семнадцати - восемнадцати летнем возрасте. Группа была не большой по количеству, основной костяк состоял из десяти человек. Люди вливались и уходили, если намечалась крупная акция, такая как разгон значительно большей по вели-чине кодлы или показательный угрожающий, но внезапный рейд по глубоким тылам про-тивника, то приглашались группы со стороны и мобилизовывались «группы резерва», т.е. ребята тихие, занятые другими делами. Спокойствие и честь района того требовали, здесь ничего не попишешь.
Они были дружны во всем, и отдыхали вместе, и работали (зарабатывали деньги на то, что бы организовать празднование какого - нибудь праздника с подругами), если предстояла крупная работа по хозяйству, то не считались со своим временем.
У нас дома двери были всегда открыты для всех. Сказывалась приветливость и доб-рота наших родителей. Ребята собирались и тогда, когда по какой - то причине не было брата или меня дома. Всегда было мило и просто. Хоть и жили мы не богато, но стол мама всегда находила, чем накрыть. Видимо это бескорыстие передалось и нам, дом наш был всегда полон народа, были здесь вперемешку и его и мои друзья и все ладили друг с дру-гом.
Самая большая наша беда была в том, что невольно нарушали закон, затевая драки, нарушая покой граждан и невольно нанося другим побои, получая при случае и сами по полной мере. А это, милые Вы мои, статья и не одна в Уголовном кодексе. И, как я гово-рил ранее, от наших «забав» до уголовки и зоны было пол шага, многие не замечая пере-секали эту грань и покидали края родные на долго. Пусть не судят нас теперь строго, мы просто жили, как жили!
Это пока все. натолкнете на новую тему, попорбую совместно с Вами осмыслить. Не судите строго, если что не так уж извиняйте.

Добавлено (05.04.2008, 03:08)
---------------------------------------------
«Свободный радио эфир»
«Внимание всем, всем, говорит «свободная» радио станция «ПИНГВИН»! Так или примерно так начиналось почти каждое утро по всему средневолновому диапазону и про-должалось до глубокой ночи. Перекрывая друг на друга, пытаясь задавить более слабые самодельные хулиганские станции, в эфир врывались сотни голосов.
Во второй половине и конце 70 - х годов это увлечение было просто повальным. Звучали и совсем юные голоса, и огрубевшие мужские и нежные девичьи голоса. Витала не щензурщина, поздравления и посвящения кому - то от кого - то. Закатывались целые концерты. Крутили и советские песни, и записанные, бог знает, где добытые иностранные мелодии. Качество звучания, о, это словами трудно передать. Очень модно было крутить Высоцкого и Битлов.
Умельцы из народа, в основном молодого поколения, «лепили» приставки к лампо-вым приемникам, магнитофонам и телевизорам, раздавали любому желающему. Принцип работы был очень прост. На не большой платке паяли передающий контур, подключали тремя или четырьмя проволочками к бытовой радиоаппаратуре и станция готова. На вход подключался микрофон или магнитофон, и лейся песня.
Не осознавая, что мы сильно кому - то вредим, мы старались шикануть перед дру-гими, вели переговоры, знакомились, назначали свидания.
Мой позывной был «ПИНГВИН». А сестра выходила под позывным «ПИНГВИ-НИХА».
Ладно бы, если эти радиохулиганы просто засоряли эфир различными словесами из не нормативной лексики, но ведь они наносили ощутимый вред, засоряя радио эфир и создавая большие помехи для аэронавигации. Над городом пролегала трасса пассажир-ских самолетов. Основные трассы военных самолетов с аэродрома на Белой так же прохо-дили над городом и в ближайших окрестностях.
И вот власти опомнились и начали вести настоящую войну с этим злом. В городе появились, невесть откуда радиолокаторы. Они рыскали по улицам и засекали радиолю-бителей. На первый случай вызывали родителей и предупреждали, на второй раз выписы-вали крупные штрафы, конфисковывали всю радио аппаратуру. А злостных судили. Все это сопровождалось выступлениями на радио, в газетах. Проводили разъяснения в учеб-ных заведениях.
Ответом нашим была предельная осторожность. На углах и на дальних подступах выставлялись наблюдатели, которые оповещали о приближении милицейских машин. Свернуть станцию было временем двух - трех минут, рванул за провода и бросил в под-пол, закрыв дверцу поверх половичком. Если точно не засекали, то проносило, а если за-секали, то тогда уж так проносило, что не позавидуешь!
Зараза эта проникла и в армию. На старшем курсе в ИВАТУ завелся такой люби-тель. А ведь училище примыкает к самому аэропорту, и стоило ему выйти в эфир пару раз на несколько минут, как его вычислили, как птенчика. Брали наши же особисты, т.е. пред-ставители КГБ в войсках, брали быстро и легко, без всякого шума. Видимо средства борь-бы с радио хулиганством были настолько ощутимы, что удалось эту вольницу искоренить почти целиком, редко, редко выскакивали в эфир молодцы, видимо, те, кто вернулись из армии и вспомнили молодость, но и они затухли совсем.

Добавлено (05.04.2008, 03:11)
---------------------------------------------
Мне кажется инересная тема про голубятников.
ПОПРОБУЕМ?!
Мурит Адигамов
домашний адрес детства: г. Черемхово, пер. Недогарова, д. 19 (на "Автобазе")

Александр Махнев

Цитата: "Amour"Мне кажется инересная тема про голубятников.
ПОПРОБУЕМ?!
Давай, конечно. Только новую тему сделай, а то это же разные дела...  

Статью-то будешь делать в раздел мемуары из этого материала?
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Amour

Цитата: "mahony"
Цитата: "Amour"Статью-то будешь делать в раздел мемуары из этого материала?
ote]
Мне все же кажется и эта тема сильно перекликается с хулиганским, во всяком случае грань очень тонкая.

Подскажите, а как сделать статью???
Мурит Адигамов
домашний адрес детства: г. Черемхово, пер. Недогарова, д. 19 (на "Автобазе")

Александр Махнев

  • Собрать все в кучу.
  • Придумать название.
  • Идти в раздел "Воспоминания шадринцев" с главной страницы.
  • Нажать "Добавить статью" вверху.
  • Появится три окна: название, краткое описание (рефератик сюда) и окно для статьи. Все расставишь.
  • внизу нажми "я автор" и кнопку "добавить".
  • st]
    Всё.
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Amour

Вечером буду пробовать, пожелай успехов.
Мурит Адигамов
домашний адрес детства: г. Черемхово, пер. Недогарова, д. 19 (на "Автобазе")

Александр Махнев

Конечно желаю от души. Еще бы лучше фотографиями разбавить текст. Да есть ли они - фотографии тех хулиганов?
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Сан-Саныч

mahony, возле вокзала находился Цветмет.
Махнев, Передай привет Вите Малееву.
Александр Антипанов<br />Адрес детства: ул. Антосян, 20

Александр Махнев

Так, Сан Саныч, как mahony, я ничего не понял, а как Махнев - как же я передам привет Вите Малееву, если я в Иркутске живу, а он в Бурятии?  :shock:
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

dobr1953

Паша Дядин сукой ментовской был,он моего брата на Белой растрелял из-за Бобрихи,но Бог его на наркотики посадил,правда много норода он на наркоту подсадил. Гореть за это ему в Аду. Брат его средний-Якут отличный парень был, Сиблон -это Волочаевская от западного переезда до больницы 12й , Табышевские, Загородняя или Лощинские. К нам не подходили, хотя Мы с ними обьединялись, когда гоняли автобазу, Крупских, Треугольник Мы одно время дружили с Маратовскими, В пионер на танцы не ходоли, а ходили в Парк. Михадеевские - это Старший брат Толик Михадеев ,отличный папень Лет 10 назад я его видел на Свердлова. Адигама, СТАРШЕГО МЛАДШЕГО , Китайца знаю Я с Юрой Тимофеевым (СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ЕМУ)на самбо ходил к Халилю В Ленина.
Александр Закомолдин

Александр Махнев

Да точно, Паша был нехороший человек, как говорил доцент...
А почему Кибирев-Дядьев? Он что большевик?
И в каком году он ласты склеил?
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

dobr1953

Было три брата Старший(живет где-то на севере) и средний(утонул на Белой)-Кибиревы,а младший Паша-Дядин(отцы разные),а вообще Кибиревых было очень много: в районе бани Кибиревы, на Волочаевской Кибиревы жили в начале (Дядин где жил) и напротив барака Столярского Толика,на Белбородово тоже жили Кибиревы. Они все нормальные люди ,кроме Карася и Дядина.
Александр Закомолдин

Anonymous

Паша Дядин видимо многих достал, я его тоже помню совсем не с приятными воспоминаниями. Каждый либо сам, либо через родных получает по заслугам.

Вверх