Записки шадринского военврача

Автор markoff433, 21 Декабрь 2014, 23:32:15

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

markoff433

Саня! Я вот в тырнете расказ опубликовал, почитай

 От эпидермофитии один шанс до суицида
В середине 80-х пришлось мне послужить в нашей непобедимой легендарной в Приморском крае на должности начальника медпункта. В те времена войсковые врачи старались делать все сами и госпиталь зря по пустякам не беспокоили, особенно это касалось травм, острых кишечных инфекций, ЗППП и всяких криминальных ситуаций, в т. ч. суицидов. Было нас 5 военных врачей и пара фельдшеров (в лучшие дни) на примерно 2000 человек, включая летный состав, дежурили мы на дому, ну и полеты 2-3 раза в неделю. Кругом уссурийская тайга, спереди Владик, сзади Хабаровск, сбоку китайцы в 20 км. Очень часто срабатывал закон парных случаев при ургентных ситуациях. Как-то раз иду вечером с прогулки, вижу бежит начмед полка с безумными глазами, на ходу рассказывает мне, что прапор с полка выдул стакан уксусной эссенции (торопился опохмелиться),вобщем попросил подготовить машину на Уссурийск. Я торопиться не стал, сразу позвонил дежурной сестре, а та выдает, что у нас в части только что солдат повесился в кочегарке, но как-то неудачно, то есть живой, так что придется еще с ним поработать. Надо сказать, что в котельной у нас работали почти исключительно узбеки, толи тепло им нравилось, толи ранний дембель (уезжали они нулевой партией), а может им нравилось собираться всем землячеством и обделывать свои дела, траву курить. В это заведение старались лишний раз не заходить, так как были неподтвержденные случаи пропажи женщин легкого поведения. Прошу извинить меня за длинную преамбулу. И вот моим глазам предстает такая картина. Маленькая закопченная комната, в углу на топчане в куче грязного белья лежит маленький узбек в одних трусах с забинтованными ногами, над столом висит веревка с готовой петлей, в комнате полумрак, играет какая-то заунывная восточная музыка. За столом 5-6 здоровых узбеков - курят, пьют чай, вижу, что настроены агрессивно, что-то обсуждают между собой по своему, посматривают на меня злобно. Наконец самый авторитетный и здоровый из них переходит на русский и начинает предьявлять мне такое... В общем у парня из роты охраны была банальная эпидермофития стоп более 4-х месяцев, осложнилась вторичной инфекцией. Сначала ротный не пускал в медпункт, некому в караул было ходить, затем фельдшера его невзлюбили, плохо лечили, чуркой обзывали и.т.п. Какой-то солдат, знающий толк в народной медицине, посоветовал ему развести в тазу негашеную известь и опустить туда ноги, логика проста: грибы и микробы сдохнут, ожоги заживут, в госпитале полежишь, от караула отдохнешь, и парень наконец решился, сунул ноги. А через неделю понял, что ногам, видимо, приходит этот самый, как его... Сунулся еще раз в санчасть, там обвинили в членовредительстве и пообещали морду набить и опять обозвали и по матушке и еще по всякому. Вот он и решил свести счеты с жизнью тайком от все, доковылял до котельной (сезон только закончился перед 1 мая) и начал готовиться, но земляки вовремя заметили и вразумили. Теперь вот сидят, совещаются, поглядывая на меня, один из них крутит в руке неслабого размера ножичек, судя по всему я для них главный злодей, сам суицидент молчит как партизан, закатив глаза. Подхожу к нему, ноги ужасные, ожоги 2-3 степени, гной, участки некротизированной ткани, ужасный тошнотворный запах, хуже трупного, пациент кричит от малейшего прикосновения. Первая дурацкая мысль: не дослужиться мне до старшего лейтенанта, вторая более зрелая: и никто не узнает, где могилка мояааа.....Конец 1 части.
Марков Виктор

любоff

Мрачновато, но правдиво, так и служили в отдаленных гарнизонах. Историй подобных этой за время моей работы в госпитале, медсанбате, ОМО случалось не мало. Только не хочется пока о мрачном, праздник ведь скоро.

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

markoff433

Спасибо,Люба, что прочитали, теперь продолжение

 Вторая часть рассказа про страшных узбекских солдат. (шутка)Наконец удалось взять себя в руки. Тут же провели очную ставку. Слава Богу, что этот солдат ко мне лично не обращался. Пообещал наказание виновных, квалифицированное лечение и выздоровление в течение месяца. Сразу определил их альфа-самца, быстро с ним договорились, что парня надо срочно нести в медпункт, выделил он мне двух сиделок и неограниченный кредит для покупки лекарств. Так как хирурга у нас тогда не было, первые сложности возникли сразу в перевязочной: пальцы на ногах срослись, пришлось их разделять хирургическим путем, затем длительная и тщательная некрэктомия. , Анестезия, естественно, местная проводниковая, плюс морфин и седуксен; на перевязках первые три дня с криками под промедолом, с мусульманскими молитвами и физической поддержкой двух огромных узбеков), послеоперационный период протекал сначала спокойно, лечили влажновысыхающими повязками с разными антисептиками, затем открытым способом, мазями разными, парентерально - антибиотики, через неделю начались проблемы - затемпературил, рана перестала заживать, грануляции стали какие-то вялые, стал появляться гной, погрузили мы его на носилки и прямо какого-то султана повезли в Уссурийск от греха подальше, тем более время прошло, про суицид все забыли. В Уссурийске я встретил замечательного коллегу - местного авторитета в дераматовенерологии - начальника отделения, фамилию не помню, а звали его Иван Иванович. Был у него, правда, у него один пунктик - любил поддать слегка во время работы и после оной. Он моментально успокоил и меня и пациента, сказал, что через неделю тот будет играть в футбол и тут же выдал рецепт некоего секретного лекарства всего за литр водки. Выпили мы с ним на посошок и поехали домой. Наша старая аптекарша, работавшая с 43-го года с уважением посмотрела на меня и особенно на рецепт, а коллеги покрутили пальцем у виска. В общем, в эту мазь входило штук 10 компонентов: пенициллин, сульфадимезин, растительное масло, еще много чего и парафин, все это нагревалось на водяной бане, затем рана смазывалась кисточкой 2 раза в день без повязки (дело было летом). Я сначала был настроен очень пессимистично, но на третий день выздоровление пошло семимильными шагами, через неделю он ходил, еще через неделю играл в футбол, уволился совершенно здоровым, остались небольшие рубцы на внешней стороне стопы, грибка как не бывало. Самое смешное: на следующий день рецепт потерялся, Иван Иванович и бабка-аптекарша померли, так что секрет, получается, утрачен. Надеюсь, что не навсегда. Может кто из Вас, коллеги, знает его, поделитесь с Миром. Кстати, тот товарищ, который выкушал стакан эссенции, благополучно скончался во Владивостокском госпитале, мир его праху!
Марков Виктор

любоff

Очень живо написано. Читала и как-будто была очевидцем. Очень хорошо, что окончание этой истории позитивное, с небольшой ложкой дегтя, правда,  о "товарище выкушавшем стакан эссенции". Узбеки-воины народ многострадальный. Тяжело им было служить. Перевернулась машина с песком - придавило 6 человек, "огнестрел" в голову, обморожение ступней с дальнейшей ампутацией пальцев - во всех историях узбеки. А вот армяне, грузины, азербайджанцы - народ привилегированный, хотя и те и другие всегда группировались по землячеству.

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

markoff433

У меня схожие ощущения по узбекам, хотя они были разными. До 1989 года попадались более-менее добрые, а когда я стал служить на Белой, почему-то стали встречаться агрессивные и хулиганистые. Действительно, им доставалось. Встречались иногда интересные способные особи. Как-то попал к нам в роту охраны один, поначалу даже говорить по русски не мог, но за 2 года очень изменился, дослужился до старшего сержанта, вступил в партию (!), стал зам. ком. взвода, ему доверялось заступать в караул помощником начальника караула. Он приехал домой и отец попросил его отслужить еще раз за младшего брата, с ним были какие-то проблемы и пообещал по возвращении жену и новый дом, и вот он снова в армии. По иронии судьбы попал опять к нам, хоть он и шифровался по всякому, начальник штаба вычислил его сразу, тот сознался, упал в ноги, время было смутное 1989 год - решили потихоньку спустить на тормозах - отправили его на все 2 года в командировку в самый дальний караул с наказом быть ниже травы, я потом перевелся в другую часть, вроде все хорошо закончилось, он снова стал сержантом, насчет партии не знаю. Были, конечно, совсем забитые. Однажды начальник вещевого склада поехал менять белье на склад и в кузов забросил двух молодых узбеков, которые совсем не знали языка, они зарылись между матрасами и уснули в дороге, водитель-чеченец был очень лихой и гнал со всей дури, конечно перевернулись на трассе Хабаровск-Владивосток. Удивительно, но никто не получил тяжелых травм, хотя от машины мало что осталось (кабину помяло, кузов в щепки). Узбеков этих выбросило из кузова вместе с матрасами на обочину. От страха один из них онемел, второй быстро отошел. Так вот, мы положили его в лазарет и я месяца два приводил его в чувство, должен сказать общение с немым узбеком, не знающим языка было весьма забавным, он был художником-самоучкой, в процессе лечения сделал мне ремонт в комнате, на сырой штукатурке нарисовал картину - девушка с кувшином переходит в брод ручей (арык), жена приехала и была в шоке, никогда такого ремонта не видела, пришлось заклеить обоями. В конце концов этот солдат реабилитировался и достойно дослужил.
Марков Виктор

Прощук Павел

В 80-е, будучи на Колыме как сотрудник одной конторы был на дежурстве, на охране были узбеки, стоит один с калашниковым -АКУ тогда только появились у них на вооружении. Я заинтересовавшись (раньше ни разу не видел) подхожу к нему, рассматриваю, и говорю: дай посмотреть, он снимает с плеча, подаёт - на, смотри. Конечно, он знал что я работник этой конторы, но всё-таки это калаш и с боевыми патронами!

Александр Махнев

Цитата: "markoff433"Саня! Я вот в тырнете расказ опубликовал, почитай
Добрался до форума, приступаю к чтению.
ЦитироватьОт эпидермофитии один шанс до суицида
Дяденька доктор, а Вы с кем сейчас разговаривали?  :(
Цитировать...прапор с полка выдул стакан уксусной эссенции (торопился опохмелиться),вобщем попросил подготовить машину на Уссурийск. Я торопиться не стал...
А не любил ты прапорщика-то, видать...
ЦитироватьСначала ротный не пускал в медпункт, некому в караул было ходить, затем фельдшера его невзлюбили, плохо лечили, чуркой обзывали и.т.п.
Так-то у нас на зоне лучше лечили зэков (и кормили тоже лучше по словам работниц, перешедших с воинской части).
И.В.Сталин был прав с врачами-вредителями.

Цитата: "markoff433"...продолжение
Виктор, ты будешь лучший на любом медицинском форуме!  :D
ЦитироватьСамое смешное: на следующий день рецепт потерялся,
Что я постиг из интернета про лечение ран (не знаю уж относятся ли те ужасы, которые ты упоминал).

Лучший антибиотик по мнению Г.И.Глубокого - отвар сухих корок граната (подозреваю, что у узбеков этого добра навалом):
ЦитироватьМною найдено, открыто и запатентовано (приоритет с конца 1996 г.) универсальное природное лекарство: водный настой сухих корок плода граната. Оно излечивает от поражения любым штаммом (за 5 часов или за неделю) следующих заболеваний:
Дизентерия - за 5 часов.
Сальмонеллез (известно около 400 штаммов) - за 5 часов.
Холера - за 5 часов.
Брюшной тиф - за 5 часов.
Язва желудка - за неделю.
Язва кишечника (тонкая кишка) - за неделю.
Колит (толстая кишка) - за неделю.
Дисбактериоз - за неделю.
Острый аппендицит - за 5 часов и необходимсть в хирургической операции отпадает.

Сразу опробовал на себе - работает. Всех подчинённых научил, после чего мысль о прогуле со ссылкой на больной живот к ним больше не приходила.  :D

Сам теперь лечу любую инфекцию, дома постоянно запас сушеных корок граната.
Сейчас пытаюсь лечить этой штукой псориаз, посмотрим на его способности.

На втором месте - чеснок.

Далее о ранах.
Главное в этом деле - скорее сбежать из больницы с её синегнойной палочкой.
Затем - доступ кислорода к ране и изоляция от инфекции и насекомых.
Избегать применения жирных мазей (возможна провокация гангрены),
Промывание раны чистой водой.
Как можно раньше перцовая настойка, а лучше водный перцовый настой (перцовый чай) в рану!
Размолотый чеснок вокруг инфицированной раны обильно окладывается в марле.
При попадании земли в рану, размолотый подорожник или настойка подорожника обильно на марлю.

Источник: Проф. Столешников. Порядок ведения ран по Холмсу

Виктор, ты - молодец!
Изучай синонимы своих медицинских терминов и пиши ещё.
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

markoff433

Господа товарищи, дорогие шадринцы, прочитал я на днях статью, вроде ничего нового для себя не открыл, дал почитать 16-летнему сыну - он похмыкал немного, потом сказал что согласен и ничего нового тут нет; жене дал почитать - тоже вроде не против, но вижу неприятно ей, дал нескольким знакомым - и они в целом согласны, может не везет мне и попадаются люди все одного поля ягоды, украинцам не давал пока, а вот может кто из Вас выразит свое мнение: что год грядущий 2015 нам готовит.
Марков Виктор

любоff

К сожалению мы можем читать, соглашаться или не соглашаться, иметь свое мнение - все равно все свершится без нас, но как не парадоксально - для нас. Ведь сколько всего произошло уже в наше время, и ведь никто нас не спросил. Считаю следить за все этим в прессе пустая трата времени и нервов, и если что-то произойдет все равно расхлебывать нам всем, как расхлебывают сейчас простые люди в Украине.

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

Исламов Борис

Извините не прочитал,нету времени даже у пенсионера ,оставлю на потом.
адрес детства ул.Гоголя № 2

markoff433

думаю продолжить воспоминания если кому интересно
Марков Виктор

markoff433

Я тут погорячился с цитатами, сильно взяло за душу, все-таки Украина рядом, как то все в средствах (СМИ) не  проходит четко мысль, что все нынешние напряги в том числе в Крыму и Украине в целом, ну и у нас с ценами на нефть ит.п. - это эпизод противостояния США и России
Марков Виктор

Александр Махнев

Во даёт Виктор. Я думал он новые творения свои выложил, а он перепечатал на халяву чужие...
На чужие лучше ссылку давать, чтобы авторам не обидно было.
Когда делаете сообщение, то вверху есть кнопка с надписью URL. Вот её жмёте, и между выскочивших скобок вставляете адрес странички в интернете с интересной статьёй.
Также можно вставлять видео с ютуба и рутуба соответствующими кнопками. Картинки - Img кнопка.
Попробуйте - вам понравится!  :)
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

markoff433

Марков Виктор

Вверх