Когда ты празднуешь новогодний праздник?

Автор Александр Махнев, 07 Январь 2014, 10:45:21

« предыдущая тема - следующая тема »

Когда всё же случается новый год?

25 декабря
3 (42.9%)
1 января
2 (28.6%)
7 января
1 (14.3%)
14 января
1 (14.3%)
Другая дата
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 4

Голосование закончилось: 07 Январь 2014, 10:45:21

Вниз

Александр Махнев

Есть мнение, что в России празднуют полмесяца. Давайте определим истинный день праздника вместе.
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

любоff

Считаю логичным праздновать Рождество 25 декабря и Новый год стречать с 31 декабря на 1 января, 2 января один день выходной для снятия "отека мозга" и далее трудовые будни.  Тогда Рождество было бы более торжественным.

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

Александр Махнев

Так а почему нельзя т.н. "Новый год" совместить с рождеством?
В смысле привязать его к астрономическому событию зимнего солнцестояния?
Или событие обрезания господня надо всенепременно отметить выходными днями?
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

любоff

Не могу, к сожалению, объяснить дату рождества, но родилась эта дата даже не а нашем веке, и поэтому совмещать не получится. К тому же вся Европа празднует рождество 25 декабря. По этому поводу надо разговаривать со священниками, церковь провозгласила новое летоисчисление.   Я не историк, поправьте меня.

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

Александр Махнев

Любовь, у меня нет вопросов к дате т.н. рождества. Только к дате "Нового года".
А товарищи объясняют, что "по понятиям" солнце "умирает" (опускается за горизонт в самую низкую точку) 22 декабря и "рождается" (появляется видимость увеличения времени дня) 25-го декабря.
То, что православные не приводят календарь в соответствие с движением солнца, то я думаю что это просто в знак протеста против их окупации в древние времена представителями христианства.
Они же сами не считают себя христианами, в отличие от атеистов.
Православные полагают, что они поклоняются Святой Троице, а не Христу, например.

С календарём очень много вопросов.
Начало года привязано к иудейскому обряду обрезания младенца на 8-й день от рождения.
Считают этот день так же как и поминки, включая дату рождения (смерти).

Сами иудеи не признают дату обрезания Христа за отсчёт нового года, новый год у них определяется по другим правилам.

Весь другой мир западной цивилизации (и мы впридачу) делает вид, что не признаёт иудейские обычаи, по факту почитая по крайней мере обряд обрезания Христа. При этом пользуясь названиями месяцев, свидетельствующие о том, что раньше год начинался с марта.

Короче говоря, в этом деле много напутано (или мы не знаем истинных целей и мотивов сильных мира сего). И главное, никто не хочет ничего менять.
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

любоff

Да, вы  правы, Александр, слишком много ссылок, преположений, свидетельств. Впрочем, это не важно, но все же лучше было бы праздновать сначала Рождество, а потом Новый год. У нас в Беларуси 25 декабря выходной день, католики празднуют Рождество, 7 января празднуют православные. Во все остальные дни мы работаем. Если близок к празлникам выходной (суббота или воскресенье) то бывают переносы, напрмер, в этом году. мы отдыхали 1,2,5,6,7 января. Зато в субботы 4 и 11 мы работаем, т.е. отрабатываем.

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

Александр Махнев

Цитата: "любоff"Впрочем, это не важно, но все же лучше было бы праздновать сначала Рождество, а потом Новый год
1 сентября если будет новый год, это нормально для "потом"?
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

любоff

Не-а, какой же Новый год без снега?! 1 сентября итак приличный праздник. Я за то, чтобы не был один и тот же праздник в разное время.

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

Александр Махнев

Цитата: "любоff"Не-а, какой же Новый год без снега?!
Мне почему-то кажется, что большая часть населения Земли именно так его и встречает...  :)

Цитировать1 сентября итак приличный праздник. Я за то, чтобы не был один и тот же праздник в разное время.
Ясно, праздники любите, значит.
Так мы же можем сами делать свои праздники когда захотим?

С другой стороны, что нам даёт такого праздничного новый год посреди зимы?
Ну нам чиновникам даёт, это некая веха. Бюджет один заканчивается, другой начинается. Хотя если бы это случалось посреди лета, было бы то же самое.

Крестьянам новый год видимо лучше перед началом новой посевной кампании. Или лучше даже при получении нового урожая?

Золотодобытчикам - перед началом нового промывочного сезона.
Лесорубам - перед зимой, когда лучше заготавливать брёвна.
У рыбаков тоже своя дата думаю была бы.

Зачем всем одинаковый год, я вот что думаю?
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

любоff

Новый год,я думаю, просто точка отсчета, время (вы уже Саша, перечислили) удобное для всех: хлеборобов, чиновников, и потом, нельзя же все развалить, достаточно СССР.

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

Вверх