Улица Гоголя

Автор Исламов Борис, 20 Август 2012, 17:39:54

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Исламов Борис

Виновата в изчезновении моей улицы перестройка : снесли бараки и как-то спантанно нашли прект постройки Радиозавода.
А нужен он был этот завод или это самый ранний вид отката денег.Ведь это не деньги ,а деньжище вложены и все на ветер.
Так -что господина Рыжкова надо спросить ,он слава богу жив здоров.
адрес детства ул.Гоголя № 2

Исламов Борис

Теперь от моей улицы осталось несколько домов : Гоголя 1 Ступины (Сашка, тетя Оля) ; место пустое от моего дома и дальше пустота почти до котельной Радиана.Такие затраты по строительсву завода: Протянули высоковольтную линию 110 КВ от Ершовки наши миллионы улетели в трубу ,линию демонтировали,подстанцию тоже. Котельная стоит памятником , здание завода не используеться ,какая голова думала ведь самого главного рабочей силы на Шадринке и в самом городе нет и не ожидаеться.
адрес детства ул.Гоголя № 2

Александр Махнев

Так там такие кадры работали, что и не удивительно.
Помню, когда началась перестройка, встрял я в научную частную контору. Решили они продавать разработки наших изобретателей и учёных в производство.
Мы собрали список реальных технологий, которые можно было быстро внедрить в производство (конец 80-х годов, ничего в магазинах не было). Подробности не помню, но были там в частности: производство автоприцепов; изготовление колец для "Жигулей" по какой-то хитрой порошковой технолоигии и много других.

Прибыли мы на завод. Директор собрал техсовет.

Директор видимо был какой-то партийный деятель, ни бельмеса в производстве не смысливший.

Он читает предложения, спрашивает своих работничков, а те говорят - ну нет, это же работать надо... Доставать оборудование, согласования в ГАИ делать и т.п. И главный саботажник был главный инженер, такой худощавый гражданин.

Ничего он от них не добился. А ведь мог бы быть шанс! И кадры были бы, если было бы место приложения их сил, и Шадринка бы развивалась...

Но - не судьба! И эти люди конкретно были участниками этого развала страны.

А может им платили за развал? Местами рабочими за рубежом, велферами? Кто знает...
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Исламов Борис

Директором был Ракито (да работник аппарата горкома и этим все сказано) совсем чуждый человек на производстве.Потом назначили Валеру Сосипаторова ,доэтого работал в ЖКО Востсибугля на Кирова (это предприятия тоже разволилось).
В свое время его перетащили на наш разрез Черемховский ,работал немного механиком пока удачно не уронил стрелу на ЭКГ-3У.
Такие перпективы они нам обещали , что не приведи Господь , я говорю Валера остынь с твоими кадрами ты не чего не добьешься.
Видел цех токарный ,но из станков был один допотопный на нем работала женщина ,я её прекрасно знал (наша Шадринская).
Остальные цеха пустые ,где остальное оборудование не знаю.По опыту чуствую ,нет коллектива , нет руководства, не знают своих первоочередных задач.Котельная смотрел, сразу видно или проект не правильный или по ходу надо было перепланировать конвейер питающий углем котел: нижняя каретка очень заглублена не учли .что котельна стоит на ручье испокон веков проходившей по низине. Так и получилось начало топить каретку  и все лента проскальзывает ,уголь не идет по ленте .
Горе ученные проектирующие завод ,ведь поставили его сами на болото ,начали забивать сваи нарушили слои земли и поперла вода.
Можно было построить его чуть дальше к 8 шахте на месте где сейчас Вторчермет(а ранее 8бис).
адрес детства ул.Гоголя № 2

Исламов Борис

Очень часто во сне вижу свою улицу в первозданном виде : это ряды бараков начинались от сараев ближе к школьному участку который распологался почти рядом с терриконником шахты 8.Перед 1 Маем на улицу приезжал трактор с ножом и начинал срезать дорогу ,ребятня за ним бегает -срезал землю почти до глины и мы босиком по этой гладкой поверхности и не боялись застудить ноги.Из глины лепили всякие фигуры и кидались друг в друга.Машин практически не было ,так что на дороге мы хозяева.
Жили в бараке пересечение ул. Гоголя и пер. теперь называеться Республиканский (он выходил на каток пересекая Полевую и на магазин №20 на линию ж.д.). Помню две комнаты одинакового размера : входишь в дверь слева печка прямо окно и еще окно вдругой комнате .кравати без сетки , доски постелены и матрац и всё.Почему -то окна были на уровне дороги ,короче лежишь на кровати и на людей смотришь снизу.Радио у нас не было ходили к соседям слушать радиопостановки , сказки (красный пластмассовый корпус приемника марки не помню).Мебели нет совсем ,вот коммунизм и у соседей так же.(короче полное равенство и братство).
адрес детства ул.Гоголя № 2

Галина Садчикова

Я то же хочу поделиться воспоминаниями о житье в бараках. Я не знаю какая была улица, где стоял наш барак, но он был последний перед тупиком на 8 шахту, за ним были сараи, а потом уже и террекон шахты. Самое удивительное, что окна были почти на уровне земли. Наши окна, а у нас было две комнаты, выходили во двор и там дороги не было, но мне очень нравилось заходить домой в окно. В бараке был коридор, а из коридора по обе стороны двери в комнаты. В нашем бараке жили Клочковы, Паршины, Тардыбаевы, Акаевы и мы, Брагины. Я возрасте 4-5 лет дружила с соседями сестрами Акаевыми Верой и Лизой, одна была портнихой, а вторая работала под землей на 8 шахте. Наверно все тогда садили картошку, потому что в каждой комнате были подполья, и я однажды ненароком оказалась в подполье сестер Акаевых, ох и перепугались они, но все закончилось благополучно.
Адрес детства: ул. Челюскинцев, 41

Александр Махнев

Цитата: "Исламов Борис"Директором был Ракито
Да, точно - это был он!
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Anonymous

завод строили правильно так как уголь кончался и рабсила переквалифицировась бы но... горбачь и развал(некотырые называют перестройкой)и ельцинский грабеж беспредельный сщас грабеж медвепутский узаконеный и вот результат----- черемхово из раббочего городка превратился в деревню старриков

Прощук Павел

По этой стороне вдоль Гоголя стояли, кажется, четыре барака. Затем по обе стороны частные дома.

Прощук Павел

Цитата: "Прощук Павел"Я не знаю какая была улица, где стоял наш барак, но он был последний перед тупиком на 8 шахту, за ним были сараи, а потом уже и террекон шахты.

Он относился к улице Гоголя. Я уточнил это у брата. У Паршиных сын Сергей. В этом бараке жили кажется и Ярулины, у них было много детей. В сторону шахты за ним были ещё частные дома (рядом с бараком был дом Терновых, у них был сын Павел, чуть старше меня). Этот барак был последним в сторону террикона. В сторону ж/д ветки был последним барак на Литвинова.

Мажит

Я то-же жил на ул Гоголя  в бараке. он был 3й с лева если со стороны ж/д вокзала. В году примерно 1948 мы перехали во времянку, был 3й дом от бараков в сторону ж/д вокзала то-же на Гоголя. Соседи были Дульцевы, Кашаповы, Абдулины, Залуцкие. Помню Голубцова звать, к сожаленью не знаю, он играл в духовом оркестре. Жил где-то возле клуба шахты №8. Иногда он катался на мотоцикле, доезжал до домов и разворачивался. Сидел он всегда ногами в одну сторону. Этот мотоцикл в то время на Шадринке наверно  был единственный. Ещё не далеко, в сорону ж/д вокзала жил  Низамов Закий Ахатович, школьный учитель математики.

Исламов Борис

Голубцова звали ,дядя Леня .На нашей улице Гоголя жили : №1 Ступины (дом стоит еще) ;№2 нашего дома нет; №3 дом большой двойной(с одной стороны Волковы с другой Клюйковы (Борька и Колька обоих нет вживых) ; №4 жили Дубоделы отец железнодорожник,мать повар .дети Вовка и дочь не помню имя); в №5 дом Низамовых ; Артур и Рустам умерли в году 2000.
Во второй половине жили родственники Низамовых (отца звали Ильтузур,три сына беспутных их давно нет в живых) №6 жили Аржусковские дядя Ваня и тетя Надя .дочь Света и сын Иван (застрелили его в 1971 году) в №7 жили Утяшевы , сын постарше меня работал и учился в институте и вскоре его направили в Улан-Уде на паровозо ремонтный завод гл. инженером.в №8 жили Зудилкины дядя Петя и жену не помню ,дети Наташка ;Серега и мл. дочь.Серега умер от рака в 2007 году. Наташка алкашиха жива.
Дульцевых слабо помню ,парня помню одного старше меня года на 2 с армии пришел поступил в институт  учился с Виталькой Кокаревым и след потом потерялся.Напротив них жили Усольцевы: мать уж очень легкого поведения была и дочь Любка пошла по этой тропке.Напротив Вашего дома жили Кашаповы , сейчас там Генка живет. Абдулина Раила след пропал после его отъезда его в Усолье.
адрес детства ул.Гоголя № 2

irpop-58

А младшую дочь Зудилкиных звали Лена. Закончила школу в 1982. Она сейчас живет в Казахстане, иногда выходит на сайт Одноклассники.
Иосиф Сталин

Вверх