Тишина 2012.

Автор Исламов Борис, 23 Март 2012, 17:33:03

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Исламов Борис

Уважаемые Шадринцы ! Весна на Вас подействовала или иные причины? Что за молчанка на форумешадринских или говорить не о чем или жизнь замахала. Жду сообщений с интересом.
адрес детства ул.Гоголя № 2

Александр Махнев

Привет, Борис!
Точно, говорить уж не о чем... :)

Лениво народ ходит по земляческому сайту. Видимо по интересам тусуется.
Я тут почистил форум от тех, кто не был ни разу после переезда и больше года не появлялся. Много баласта было.

Как у Вас дела? Рыбу ловите?
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Галина Садчикова

Да наверно весна пришла. И неправда, что молчим. Тут на днях поделилась своими воспоминаниями о своих учителях. Наверно уж очень они для некоторых шадринцов незнакомые, ни одного отклика не было.  Очень мне запомнился учитель математики, Закий Ахатович. Интересный был учитель, акцент у него был, когда сильно нервничал. Но просто говорил непослушному ученику "Оставь класс, принеси родителей". Но объяснял математику хорошо, все было понятно. И еще мне хочется сказать, что в нашем классе много училиось детей татарской нацианальностей. У меня были подружки Фая Фабибулина и еще одна, а вот как ее звать конечно я запамятовала, она жила на 2ой Челюскинцев, напротив дома Байкаловых.
Адрес детства: ул. Челюскинцев, 41

markoff433

привет землякам из далекого Воронежа - вспомнил поговорку - поскреби русского и под ним обнаружится татарин, из одноклассников помню Альфию Шакирову, интересно, где она сейчас может Ал-др Махнев помнит???
Марков Виктор

markoff433

Тут в Воронеже периодически встречаю земляков - ведь Иркутское ВАИУ перевели в Воронеж, даже 2 черемховца лежало у нас в госпитале. Когда я им сказал, что с я Шадринки, они посмотрели на меня, как на древнего ископаемого ящера; новое поколение какое-то не такое, мне кажется оно более  примитивное в плане любознательности и общей образованности, абсолютно неромантичное и эмоционально тупое. Возможно это связано с тем, что информация к ним приходит в разжеванном и рафинированном виде, превышен порог количества негатива, смещены границы добра и зла.
Марков Виктор

Александр Махнев

Привет, Виктор!
Тупые значит молодые? Может мы стареем уже? :) А может ты и прав. Жители Шадринки какие "скромные" стали - не регистрируются на форуме, новостей не пишут. Может там уже средневековье наступило?

Альфию вспомнил, говоришь? Отца у неё не помню, а мать была доброй женщиной.
Она выучилась в университете на учителя русского языка, поработала немного в школе.
Потом устроилась в милицию.
В последний раз, когда я имел про неё сведения (моя сестра там работала бухгалтером), она служила вместе с другой нашей одноклассницей Неллей Щербаковой в охране. Была начальником отдела кадров в звании майора милиции.
Тянет нас на службу, не так ли? :)
Кстати там она себя называла уже Аллой ну и не Шакировой. Замаскировалась конкретно в общем...
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Александр Махнев

Цитата: "Галина Садчикова"Наверно уж очень они для некоторых шадринцов незнакомые, ни одного отклика не было.
Да уж Вы, Галина, у нас в числе ветеранов, это точно! Наверное немногие ваши одноклассники освоили компьютер и интересуются интернетом. Хотя мне кажется, что интернет для пенсионеров - самое нужное изобретение из последних.

ЦитироватьНо объяснял математику хорошо, все было понятно.
Это очень важно. Слава богу, у нас на Шадринке с математиками всё в порядке было! И Галина Михайловна Пантелеева и жена Лиса молодого разбирались в своём предмете и могли донести до тех, кто готов воспринять.
ЦитироватьИ еще мне хочется сказать, что в нашем классе много училиось детей татарской нацианальностей. У меня были подружки Фая Фабибулина и еще одна, а вот как ее звать конечно я запамятовала,
Ещё бы, ведь у нас с Урала ссылали кулаков. Мои предки с Башкирии были. До сих пор помню бабушкины рассказы: Архангельское, Инзер и т.п. А когда она пересказывала разговор, то всегда в лицах. При этом копировала акцент говорящих - украинцев, татар. Артистка в общем ещё та была...

А вот насчёт
Цитироватьона жила на 2ой Челюскинцев, напротив дома Байкаловых.
я не понял.
Вторая от первой Челюскинцев была далековата...
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Галина Садчикова

Да, Саша, и на 2ой Челюскенцев жили Байкаловы. Юрий Байкалов дружил с моей сестрой Гутей, они были старше меня. На этой улице жил еще Риза Лукманов, также друг Гути. Раньше ведь дружили компаниями. И я дружила компанией: я, Шура Рубаха, Неля Прядко (сестра Солдатовых), Галя Скрипкина, Феня Фаббибулина, Андрей Максимов, Гена Вязевцев. С Андреем мы сидели за одной партой. И наверно смешно вспоминать, но я очень симпатизировала Геннадию (царства ему небесного) и еще в нашей компании был Гамиль Харисов и Борис, а вот фамилиюя конечно забыла. И еще, дорогой сосед Саша, ты вспомнил свою бабушку, и я помню ее рассказы. Моя мама и твоя бабушка наверно немного были подружками и вместе вспоминали свою родину, а я их просто слушала, да я и сама разговаривала с т. Нюрой, потому что бывала в ее доме. Очень грустно, что даже мои родные дети и внуки почти ничего не хотят слушать, когда я рассказываю о своей родине.
Адрес детства: ул. Челюскинцев, 41

Александр Махнев

Так у нас-то интернетов не было. Телевизор тогда мало что интересного показывал. Время для семейного общения было достаточно. Если бы в одном доме жили - ещё бы больше было по вечерам...

Жалею, что про родственников не собрал сведения подробные, пока жива была бабушка. Теперь проблемы в восстановлении родословной. Архивы не сохранились в советский период в Башкирии. Как будто война там была?
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Галина Садчикова

Нет войны конечно не было, просто нет порядка. А я немного знаю о своих предках, спасибо моей сродной сестре, Галине Константиновне Кирилловой. Она даже издала книгу небольшим тиражом, проследила от меня до 7 колена, ну и от меня уже есть 3 поколения, так что мой правнук может знать свои корни до 11 поколения. Только захотел бы знать это.
Адрес детства: ул. Челюскинцев, 41

Александр Махнев

Какие вы молодцы!
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Марьям

здравствуйте! о каких архивах Вы ведёте речь? какой район Башкирии Вас интересует? ,по отдельным словам я считаю, что речь идёт об Архангельском районе, но,наверняка можно поискать в Уфе в центр. архиве по ревизским сказкам,но надо знать кого искать. Встретила знакомые фамилии:Рубаха, Вязовцев,Галя Хворостян,Гамиль- мне кажется, что это одноклассники моего брата-Ахметова Рафката и его жены Жамили Шайхутдиновой ,а Лукманов Риза , Байкалов Юра-наши соседи бывшие,Риза умер давно.Насчёт учителей: что не говорили бы о таких как: Осатюк Н. А ,Пантелеевой Г.М..Алёшиной В.А., Коваленко Н.Н. и П .М. я вспоминаю их только добром и горжусь, что у меня были такие учителя, я не училась у Заки Ахатовича, но знаю его из рассказов братьев и дяди(Шафеева Валерия Семёновича) только хорошее.
Марьям Юлдашева
----------------------------------
Адрес детства: ул.2-я Челюскинцев, 25

Галина Садчикова

Здравствуйте, Марьям. Вы наверно та одна девочка в семье, а остальные все были мальчики и дом ваш был рядом с домом Таратухиных. Ваш брат Равкат до 8го класса учился в паралелльном классе с теми, кого я перечислила как своих друзей. А вот после 8го класса я уже не знаю, так как наша семья переехала на другое место жительство, но 2 ую Челюскинцев я очень хорошо помню, по ней была дорога в школу.
Адрес детства: ул. Челюскинцев, 41

Александр Махнев

Здравствуйте, Марьям.
Я имею ввиду архивы ЗАГСа. Они не сохранили записи времён смерти моего деда (около 1924 года). Это советский период и они ещё не передали архивы в госархив. А не зная место и дату рождения, я не могу продвинуться дальше.
По бабушке конечно можно. Имеется выписка из книги о рождении. Год рождения - 1903 и конечно родителей её надо искать уже в архивах.

Зарегистрирована она 2 февраля 1903 года по старому стилю за №13 в церкви Архангельского завода Стерлитамакского уезда

А Вы, Марьям, имеете отношение к этой теме?
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Исламов Борис

Альфия Шакирова в детстве жила на ул. Литвинова у переезда как раньше считался вторым .Отец был у ней,но очень рано его выгнали как алкаша и её вспитывала мать и бабушка. В детстве часто с бабушкой бывал у них ,но конечно она была маленькой тогда.Мать работала на Сафроновке занималась овощеводством и её воспитывала в основном бабушка.
адрес детства ул.Гоголя № 2

Вверх