О философии и истории

Автор Галина Садчикова, 03 Ноябрь 2011, 19:49:33

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Галина Садчикова

Спасибо Аиде (можно я так буду Вас называть) за фотографию учеников мужской школы. На ней я увидела своих учителей по физике и математике, Николая Марковича и Закия Ахотовича, спасибо им за их уроки, они столько мне дали, и оценки по их предметам на время всей учебы и в школа и в институте всегда были хорошие.
Адрес детства: ул. Челюскинцев, 41

Vaida2011

Уважаемая Галина!У меня тоже похожие впечатления от уроков математики (учитель Арабчук Федор Яковлевич) и физики (учитель Цымбалишин Николай Давыдович).Видно необходимы условия сочетания уроков и соответствующих данных у учеников.Не могу ничего плохого сказать об учителях истории,но за все годы моей учебы всегда были проблемы на экзаменах.В аттестате  тройки по истории и конституции.По физике и математике отлично.Училась на экономическом факультете Политехнического института (вечернее отделение в Братске) и вынуждена была бросить учебу на 3 курсе из-за истории КПСС.При отличных оценках высшей математики,начертательной геометрии,механике,оставался хвост по истории КПСС со второго курса.Пересдать не смогла,т.к. просто не могла запомнить всех членов в правительстве,даты съездов,короче ничего!При этом с легкостью запоминала формулы,с удовольствием решала задачи.Похоже я подозревала,что все это в будущем никому не потребуется. Позже на экономическом факультете Московского института Советской торговли были те же проблемы,но преподаватель по истории КПСС ставил тройку,чтобы не портить впечатления от отличных оценок по Высшей математике, и хороших оценок по остальным предметам.Интересно какой извилины не хватает в моих мозгах. Но с цифрами до сих пор не расстаюсь,обожаю ломать себе голову ,решая судоку.Извините за многословие.

Галина Садчикова

Спасибо за ответ. Боже, как устроен мозг лично у меня. У меня были те же проблемы с историей и филисофией. Технические науки в голову входили сами, там как то они укладывались и были не плохие результата, а вот история КПСС, были только тройки, но я не расстраивалась, радовалась и этому. Вы говорили о учителе Цымбалишине, я немного знала семью его сына, но в этом году Саши не стало, умер от болезни века, а ведь совсем нестарый был еще, 1946 года рождения. Я снова стала прабабушкой, у внучки родилась в октябре девочка. Это в г. Комсомольске-на-Амуре, ездила на родины правучки. Ощущения прабабушки прекрасные, держала ее на руках и конечно радовалась, как никак у девочки есть даже прабабушка.
Адрес детства: ул. Челюскинцев, 41

Vaida2011

Добрый день-вечер,Галина!У вас уже почти ночь,у нас день.Пожалуй остальным форумчанам неинтересны разговоры двух бабушек,но Вы мне напомнили про философию,о которой я постаралась забыть.На последней перед экзаменом паре преподаватель перечислил все труды Маркса-Энгельса,Ленина,которые мы должны знать на экзамене.Я усердно переписала все перечисленные тома,в перерыв зашла в библиотеку,взяла и ,взвалив их на плечо,пошла в аудиторию.Я не видела как наш философ шел за мной.В начале занятия он сразу спросил-собираюсь ли я их штудировать к завтрашнему утру.Я честно ответила,что после урока верну их в библиотеку.Утром на экзамене он не стал спрашивать меня по билету(к моей радости),но спросил как надо выходить замуж-по любви или по расчету. Я ответила,что по расчету!После недолгих споров и разговоров о житейских делах,спросил как я выходила замуж.Я сказала,что по глупости.Короче он сделал вывод,что у меня неправильная философия,но ставит мне трояк за мои физические затраты по переносу трудов от библиотеки в аудиторию и обратно!Вот так и живу я уже 71 год с неправильной философией!

Vaida2011

Многоуважаемая Галина!Хочется от души поздравить с рождением правнучки!На нашем форуме Вы-прабабушка номер один!Да еще и молодая прабабушка!Крепкого здоровья всей Вашей семье! :D

Галина Садчикова

Добрый день, Аида! С философией всегда как то трудно, и понятия филосовские для меня просто понятие нашей жизни, а у всех она разная жизнь, что дали тебе в детстве, то и отсталось на всю жизнь. Спасибо моим родителям, у них по всем правилам была правильная философия. Я не то что живу правильно, просто не делаю того, за что моим родителям было стыдно и старалась и стараюсь научить этому своих детей и внуков. Кто то принимает мою философию, кто то считает ее совсем уж несовременной. И с этим я уже ничего не могу поделать.
Адрес детства: ул. Челюскинцев, 41

Александр Махнев

Цитата: "Галина Садчикова"Я не то что живу правильно, просто не делаю того, за что моим родителям было стыдно и старалась и стараюсь научить этому своих детей и внуков. Кто то принимает мою философию, кто то считает ее совсем уж несовременной. И с этим я уже ничего не могу поделать.
Приветствую землячек!
Ничего у вас тут разговоры пошли на улице Полевой! Про философию... Это что на пенсии женщин на традиционно мужские вещи потягивает, что ли?  :)

То, что Вы описали Галина, это не философия, это ближе к этике, морали и нравственности.
А философия - это основополагающие законы природы, непосредственно почти не применимые в жизни простого человека. Но опять же не зная их, невозможно понять законы нравственности и морали. Я так думаю...

Материалистическая диалектика была далека от совершенства, но гораздо продвинутее цитатно-догматического богословия, существовавшего до 1917 года. Только благодаря повсеместному изучению диалектике (не всеми, судя по вашим сообщениям  :D ) теперь невозможен возврат в религиозный дурман, какой пытаются наши руководители осуществить сейчас.

Наш народ дважды атеистичен в настоящее время. Сначала ему коммунисты объяснили почему нет правды в существующей религии. Затем уже объяснили, что и коммунисты были не совсем правы.
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Vaida2011

:shock: Многоуважаемый Александр!Я мало чего поняла из Вашего ответа,простите меня!Все таки я пенсионерка уже 21 год!Мало того,для меня эти рассуждения сложнее самого сложного СУДОКУ!
 Оказалось,что я не только не знаю философию,но и не понимаю законы нравственности и морали!!Да!Я уже вообще мало чего понимаю в современной жизни!Надеюсь,что я отношусь к мизерной доле человечества. :unknown:  :%)  :%)

Александр Махнев

Цитата: "Vaida2011"Оказалось,что я не только не знаю философию,но и не понимаю законы нравственности и морали!!Да!Я уже вообще мало чего понимаю в современной жизни!Надеюсь,что я отношусь к мизерной доле человечества. :unknown:  :%)  :%)
Я так смог выразиться, что меня так поняли, Аида?
Я отвечал конкретно на пост Галины и не учёл Ваши высказывания.
А нравственность и мораль просто воспитывают в семье, школе, улице. Если Вы выжили - значит поняли.  :)

А если мы чего и не понимали в философии - то это только потому, что власть имущими целенаправленно были сокрыты истины в учении. К примеру, излюбленный приём - скрыть одну часть триединой истины, две другие части представить как альтернативу и заставить между ними выбирать людей.

К примеру - выбирать заставляют что лучше рынок или план?
Хотя в жизни запланированные мероприятия является целью, а рынок - механизм (путь) их достижения.
[attachment=0:1qlhibqt]Shema_KOB_13.png[/attachment:1qlhibqt]
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

любоff

Я думаю, что нравственность, мораль и философия не существуют одна без другой, они составляющие  жизни, а вот уровень их у каждого разный. И потом, существуют они в повседневной жизни, определяяя наше бытие. Подтвержение - оценка по философии Аиде за то, что она перенесла научные труды  и поучаствовала в диалоге с преподвателем - честный ответ предопределил результат. Разве не философский подход? А мы все сейчас живем не по законам философии? Мы може их не принимать, бунтовать,но они существуют.

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

Александр Махнев

Цитата: "любоff"Разве не философский подход?
По-моему нет. Это - нравственный подход.  :)
ЦитироватьА мы все сейчас живем не по законам философии? Мы може их не принимать, бунтовать,но они существуют.
Как пишут профессионалы-философы: "Мы живём в своих интересах в меру понимания мира, и в интересах других - в меру непонимания". (Цитата не точная)
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

любоff

Цитата: "mahony"
Цитата: "любоff"Разве не философский подход?
По-моему нет. Это - нравственный подход.  :)
Я бы скорее сказала нравственно-философский, ведь можно так сказать?
ЦитироватьА мы все сейчас живем не по законам философии? Мы може их не принимать, бунтовать,но они существуют.
Как пишут профессионалы-философы: "Мы живём в своих интересах в меру понимания мира, и в интересах других - в меру непонимания". (Цитата не точная)

Любовь Грейф (Лебедева)

адрес детства: ул. Л. Толстого, 16 и ул. Свердлова, 21

Галина Садчикова

О как запутано все в этом мире. Хоть что со мной делайте, но мораль, нравственность, это должно откуда то взяться, значить и для них должны быть филосовские понятия, законы.
Адрес детства: ул. Челюскинцев, 41

Александр Махнев

Конечно, Галина!
Для этого нужна основа, называемая мировоззрение.

В настоящее время западная и наша цивилизации живём по иудо-христианскому библейскому мировоззрению. На его основе разработана соответствующая идеология и нравственность, которая сознательно и подсознательно вдалбливается нам родителями, школой, искусством, календарём, рекламой и т.п. для возможности организации самоуправления обществом.

Но вместе с тем, мы рождаемся с врождённым чувством совести, которая накладывается на этот процесс и зачастую входит в конфликт с чуждой идеологией. Отсюда появляется такое явление, когда законы существуют от власть имущих отдельно, а практическая жизнь -параллельно. Или как выражаются жулики - живём "по понятиям".

Это происходит из-за античеловечной направленности иудо-христианской идеологии, созданной для формирования толпо-элитарной системы (пирамиды власти). При этом часть более знающих людей получают возможность паразитировать над большей частью человечества.

И пока существует в умах иудо-христианское мировоззрение, можно выбирать хоть какую власть, голосовать хоть за Путина, хоть за коммунистов, либерастов или ЛДПР - изменения в жизни народа не наступит. Он так и будет рабом элиты, причём даже не догадываясь об этом.

И слава богу придуман интернет, который позволил вскрыть это безобразие и подарил надежду на изменение вещей. Сейчас только стало возможным получить знания не выходя из дома! Это - чудо ХХ века.  :friends:
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

markoff433

Привет, Земляки!!! Очень интересная у Вас дискуссия. Замечательно об этом написано у Вована в речи на III съезде комсомола, он пишет, что нравственность - есть понятие классовое. Примерно то же самое у уголовников и в выше перечисленных религиях - мы люди, а они (все остальные) - собаки и к ним неприменимо порядочное отношение, их можно обманывать, грабить и даже убивать (ну,на худой конец, как написано в одной знаменитой книге - не препятствовать их гибели). Своих, конечно, шманать нельзя, можно в крайнем случае продать в рабство, но на седьмой год надо освободить. И вот потомки этой касты жрецов морочат нам голову несколько тысячелетий. И в школе нет от них покоя и даже помереть спокойно не дадут. Насчет интернета должен сказать, что это штука обоюдоострая. Плохо, что через него ненавязчиво так погружаемся мы в среду тотального контроля.
Марков Виктор

Вверх