Переулок Дзержинского

Автор Александр Махнев, 29 Сентябрь 2011, 14:03:30

« предыдущая тема - следующая тема »
Вниз

Александр Махнев

Переулок Дзержинского начинается от ул. Антосяк (угла детской больницы) и упирается в ул. Челюскинцев. По пути от него отходит переулок Путейский (каламбур).

Нечётная сторона:

В начале жили Илющенко. Дети были вроде минимум девушка и парень немного постарше (но в детстве ощутимо) меня.

Несмеяновы. Там взросленькие детки были. Мать тётя Капа, работала прачкой в детской больнице. У неё я и увидел "руки прачки". Больше никто не попадался в жизни с такими.

Кочешвили (позже переехали на второй переулок Дзержинского). Дочь Тамара была затейница, сын Саша олигофрен, работал правда ящики собирал за 35 копеек штука. Вот чёрт был - чего только на ерунду всякую у меня не выменивал. Я-то поменьше его был гораздо.

Старики Дубинины. Впечатлений ноль.

Мирончуки. Трое детей: Сергей (кличка Бобон или Боня) играл на гитаре  по клубам, носил очки. Анатолий средний и моя где-то почти моя ровесница Татьяна. Она вроде там и живёт сейчас. Отца ихнего я не помню, может и не было? Мать тётя Надя и бабка была старая. Бабка болела чем-то, кашляла страшно.

Блин, соседей то забыл фамилию, позже вспомню напишу. Хозяина вспомнил - Кеша звали. Дочь работала продавцом в обувном магазине. Внучка младше меня была.

[album:314y3irx]281[/album:314y3irx]Семья Махневых. Трое детей: старшая Ольга, средний Геннадий и я Александр. Отец работал на железной дороге, мать - по школам, ПМК-171?, Завод ЖБИ. Продали дом где-то 1978-79 г.
Далее домик вроде Зарудных? Я их не застал. Затем его купили Непомнящие (они переехали на переулок Путейский), потом Кулаковы жили. Сынок у них был помладше меня.
Через переулок Путейский жили Кириченко муж с женой. Были они в возрасте. Сейчас там живёт моя одноклассница Максименко Люба. Вроде замужем за Стельмах.
Следующий - дом Брагиных, но он уже по ул. Челюскинцев.

(продолжение следует... а то работать надо)
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Александр Махнев

На углу стоял дом на двух хозяев, но он видимо был по ул. Антосяк. Тем не менее в нём жил мой дружище Бутенко Юрий со своей матерью. Он меня учил пить водку и другим плохим вещам, будучи старше меня.
Затем жил вредный человеконелюбивый старик Ходаковский.
Следом домик купили Солдатовы. Жену звали Алла, она родила двойню. Бывал в их доме не помню уж какими судьбами, но был очень маленький. Помню рахитичного пацана какого-то и всё. Потом уже Солдатовы переехали в последний дом четной стороны ул. Челюскинцев у поля глухонемых.
Следом жила бабка фамилию забыл, промышлявшая изготовлением и продажей веников и кистей. Внучка у неё по фамилии Шмаргун была. Внучка училась с моей женой на маркшейдера.

Следом дом Тимошенко. [album:38atdclb]280[/album:38atdclb]Двое детей Николай и дочка, помню выпендристая была, замуж вышла за Володю Хоменко с ул, Челюскинцев. Николай раньше бывал на форуме под ником Буденый. Живёт в хохляндии сейчас.
Затем жили Дмитриевы. Четверо старшеньких детей, которых я на этом месте не застал, так как они имели привычку женится рано. А вот хозяйка тётя Шура крови мне много выпила в детстве. Всё подглядывала, подслушивала и матери докладывала. Сроду не работала, прикидывалась больной. Но пахать на ней можно было смело.
Следом жили Карнаковы. Глава семьи пил не слабо, моего папаню привлекал к этому делу. Пил всё, что горит, например денатурат, синенький такой как сейчас помню. Трое детей: старший выучился на военного фельшера, средняя сестра училась с моей сестрой и младший Лёнька мой ровестник приблизительно. Они продали дом Буровым. Буров (вроде Юра) вечно гремел своим "Беларусем" на котором работал видимо в ОРСе. Он всегда приезжал домой и не глушил его, спать мне не давал в каникулы. Дочь у них была блондинка кудрявая. Они дом значительно реконструировали увеличив размер.
На углу ул. Челюскинцев жили Хрипуны, но это уже другая улица...
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Исламов Борис

В вашем околотке ,за первой двухэтажкой жил в своем доме чудак польской национальности по фамилии Политанский .и было у него как в сказке 2 сына ,один стал гл. врачем в Свирске другой шалапай моего годов выучился на каменьщика.Сам отец был очень трудолюбивым держал большое стадо коров ,картошку много садил даже гуляла байка ,что после смены в шахте №8 одевал фонарь шахтовый и обрабатывал поле. С женой отец разошелся и жил один .где-то в 1981 году мы с моим отцом покупали у него корову, боялись что будет не жирная,ан нет сильно упитанная была. Может кто знает где теперь младший сын Политанского ,дружил с ним немного.
адрес детства ул.Гоголя № 2

Александр Махнев

Полетанского отлично помню, это шадринская легенда. Однако он жил не в нашем околотке, а в закутке за библиотекой. Сам спал в подполье, а коров зимой в доме держал.
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Галина Садчикова

Саша  с удовольствием прочитала про ваш переулок детства, знакомы мне мне фамилии Дмитриеевы, Хрипуны и Кириченко и конечно Хоменко. Из Дмитриеевых знала одного парня, но как звать конечно забыла, у Хрипуновых были сын Козлов Анатолий, учился со мной в одном классе и дочь Людмила, ровесстница моему брату, у Кириченко были девчонки, чуть младше меня, ну и Хоменко Валя и Володя, тоже младше меня.
Адрес детства: ул. Челюскинцев, 41

Александр Махнев

Цитата: "Галина Садчикова"у Кириченко были девчонки, чуть младше меня
Да вспомнил видимо самую младшую - Нину. Кондуктором работала на автобусе.

И Гордея Ивановича помните?  :D  Самый известный сплетник нашего околотка был, царствие ему небесное (рядом с моей мамой похоронен). Работал в шахте, курил только "Беломор" и тоже до 80-ти лет прожил. Крепкое поколение было!

А Хрипуны и Хоменко - это уже улица Челюскинцев. Мне кажется челюскинцы и должны написать о своей улице, тем более их полно на сайте зарегистрировано...  :)
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Anonymous

При всём уважении к администратору хочу заметить, что неприятно было прочитать про мою родную бабушку Мирончук Надежду, что она была " бабка старая". Она умерла в 1988 году и  было её всего 57 лет. Сами знаете какая была тяжёлая жизнь у того поколения и как быстро они старели. И отца моего звали Сергей Бабик, а не Геннадий. Непутёвый был, но всё таки отец, вспоминаю хоть и живу далеко. Про шадринку столько всего есть в инете. Про сам город столько всего не найдёшь. Молодцы ребята)

Александр Махнев

Приветствую, Алексей! Рад встрече с земляком.

Надежду Мирончук я прекрасно помню, это не она была "старой бабкой". Старая бабка это ваша прабабушка - бабушка вашего отца и скорее всего мать Надежды Мирончук.

Насчёт Сергея-Геннадия я видимо спутал, приношу свои извинения. Ну я и говорил "вроде", так как не был уверен. Описание в выше статье исправил.

А в чём "непутёвость" его была, если не секрет? Хотя - как-то не этично про отца такое слышать...
Отец даёт жизнь человеку и просто поэтому достоин уважения. Да и гены переданы детям и далее по роду, кто-нибудь обязательно будет точно такой-же.

А вот, Алексей, рассказать об истории своей семьи, жившей и живущей на Шадринке было бы здорово! Многим интересно почитать было бы. Может напишите, как-нибудь?

Я лично помню Сергея Мирончук, как высокого, худого парня в очках. Лицо у него в прыщах было (питался не правильно, как теперь понимаю). Играл он на гитаре (правда тогда только ленивый на ней не играл), пытался этим на хлеб заработать, насколько я знаю. Как именно играл, я лично не слышал, ничего сказать не могу. В то время это считалось не серьёзным занятием. Он был старше даже моего брата, то есть разрыв между нами возрастной был большой. К тому же он жил уже отдельно от матери, где-то в городе и в наших тусовках уже не участвовал.

Кстати, вспомнил, что на задах огорода семьи Мирончук жили тоже товарищи с украины и даже вроде как их родственники. Был там какой-то парень постарше меня по кличке (а может имя?) "Мирон" - коренастый такой, хулиганистого вида. Младшая сестра у него была (имя не помню) по кличке "Пенча". (Блин, вот время было - девочкам и то клички давали...). Я так понял, что Пенча была двоюродной сестрой вашего отца.

И вообще тётя Надя была молодец - воспитывала трёх детей, ухаживала за больной матерью. При этом дети не хулиганами росли, выглядели всегда опрятно и достойно. Это при том. что на Шадринке хулиганом или вором стать было очень просто! Так что тётя Надя - образец женщины-матери, одна из тех, на ком держалась наша страна.
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

DerLid

А я хоть и не жила  по пер.Дзержинского , но с большим интересом прочла все воспоминания . Саша , вы- молодец ! Столько всего помните и мне очень нравится ваш стиль изложения !
Жданова Алла

Александр Махнев

Спасибо, Алла!
Я понял, что мои "перлы" только соседям не нравятся... :)
Александр Махнёв
Адрес детства: Черемхово, пер. Дзержинского, 11
1 "б" класс школы № 19 1969 г. - 10 "б" класс школы № 4 1979 г.

Вверх